• пятница, 26 Апреля, 13:09
  • Baku Баку 23°C

Сегодня - День прав человека

10 декабря 2013 | 09:36
Сегодня - День прав человека

День прав человека отмечается международным сообществом 10 декабря каждого года. В этот день 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.
Впервые День прав человека отмечали в 1950 году после того, как Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 423 (V), призывающую все государства и заинтересованные организации установить 10 декабря каждого года в качестве Дня прав человека.
Декларация, за которую проголосовало 48 стран и 8 воздержалось, была провозглашена Генеральной Ассамблеей «задачей, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства», к которой каждый человек и общество должны «стремиться путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и эффективного признания и осуществления».
Хотя Декларация, включающая в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав, не является обязательным к соблюдению документом, она способствовала введению более 60 инструментов в области прав человека, сформировавших единый международный стандарт в области прав человека.
На сегодняшний день всеобщее признание всеми государствами-членами ООН базовых прав человека, закрепленных Декларацией, способствует повышению ее влияния и подчеркивает значимость прав человека в нашей жизни.
Являясь главным должностным лицом ООН в области прав человека, Верховный комиссар по правам человека и его Администрация играют важнейшую роль в координации усилий для ежегодного празднования Дня прав человека.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать