• пятница, 26 Апреля, 05:35
  • Baku Баку 16°C

Конкурс «Turkvision» впервые пройдет в Казахстане

16 февраля 2017 | 17:46
Конкурс «Turkvision» впервые пройдет в Казахстане
Конкурс современной эстрадной песни тюркоязычных стран «Turkvision» пройдет впервые в Казахстане в рамках проведения международной выставки «ЭКСПО-2017». Об этом на пресс-конференции сообщил директор по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК Алмаз Нуразхан, передает корреспондент «Казинформ».
«Одним из знаковых событий 2017 года станет Конкурс современной эстрадной песни «Turkvision». Это конкурс, который пропагандирует общие корни тюркских народов. Этот конкурс проводится у нас впервые. Это уже согласованный факт. Мы приглашаем в качестве гостей победителей предыдущих конкурсов», - рассказал он на пресс-конференции в СЦК.
Отметим, Тюрквидение (тур. Türkvizyon Şarki Yarışması) - ежегодный конкурс современной эстрадной песни, в котором могут участвовать как тюркские страны и регионы, так и любые другие страны и регионы, представитель которого является тюрком по национальности. Организатором конкурса выступает телеканал ТMB TV (Тюркское музыкальное объединение), при поддержке Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).
Миссия Тюрквидения аналогична с конкурсом песни Евровидение - конкурс создан для пропаганды тюркской культуры, расширения сферы влияния тюркоязычных музыкантов, создания общего культурного поля и установления дружеских отношений между братскими народами и странами. Первый конкурс прошел в турецком городе Эскишехир.
banner

Советуем почитать