• пятница, 26 Апреля, 20:21
  • Baku Баку 22°C

В Баку проходит форум центров стратегических исследований стран ОЧЭС

17 мая 2013 | 10:33
В Баку проходит форум центров стратегических исследований стран ОЧЭС

В Баку проходит международный форум центров стратегических исследований стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).
Общая тема двухдневного форума - "Стратегический мост Восток-Запад: безопасность, развитие и интеграция в регионе ОЧЭС".
Сегодня 75 процентов экономики и 65 процентов населения Южного Кавказа приходятся на долю Азербайджана, сказал в ходе выступления на форуме завотделом по политическому анализу и информационному обеспечению Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов.
По его словам, Азербайджан является основным транспортным коридором, соединяющим Запад и Восток, и реализация без него крупных проектов в регионе является очень сложной.
Азербайджан превращается в центр не только политических и экономических обсуждений, но и в центр религиозного и межкультурного диалога, считает Асланов.
Отметив, что Армения превратилась на Южном Кавказе и в странах Черноморского бассейна в пространство с сепаратистскими стремлениями, завотделом сказал, что эта страна вовсе не производит впечатления независимого государства в регионе.
"Армения превратилась на Южном Кавказе в государство, играющее роль раковой опухоли. Транспортировка наркотиков и оружия здесь не контролируется международным сообществом. Поэтому рано или поздно крах Армении неизбежен. На основании четырех резолюций ООН должен быть обеспечен вывод армянских вооруженных формирований с азербайджанских территорий. Мы бы хотели, чтобы Армения превратилась в государство, прилагающее усилия к налаживанию мира и стабильности в регионе. Но здесь существуют сложности. Несмотря на это, мы надеемся на мирное урегулирование конфликта. Если этого не будет, то у Азербайджана есть очень большие возможности, предоставленные международным правом, для освобождения своих земель", - добавил Асланов.
Trend
banner

Советуем почитать