• пятница, 26 Апреля, 13:39
  • Baku Баку 23°C

Ежегодно в автокатастрофах гибнут около 1,3 млн. человек

17 мая 2013 | 10:00
Ежегодно в автокатастрофах гибнут около 1,3 млн. человек
Генсек ООН распространил послание по случаю Всемирного для электросвязи и информационного общества, который отмечается 17 мая
Как сообщили АПА в азербайджанском представительстве ООН, в своем послании генсек выразил радость по поводу того, что в этом году Всемирный день электросвязи и информационного общества посвящен теме безопасности дорожного движения: «Ежегодно в автокатастрофах гибнут около 1,3 миллиона человек. И еще миллионы получают увечья или на всю жизнь остаются инвалидами. Это имеет серьезные экономические последствия для их родных и для их стран. Объявленное Организацией Объединенных Наций Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения на 2011–2020 годы призвано содействовать повышению безопасности дорожного движения и автотранспорта во всем мире. Информационно-коммуникационные технологии создают в этом плане многочисленные возможности. Интеллектуальные транспортные системы и средства навигации могут способствовать решению проблемы автомобильных пробок. Радары позволяют избегать столкновений с другими участниками дорожного движения, включая пешеходов. Благодаря применению бесконтактных средств связи уменьшается число дорожно-транспортных происшествий, особенно с участием молодых людей, на долю которых приходится более половины погибших в автокатастрофах. Я приветствую деятельность Международного союза электросвязи, который совместно с отраслевыми структурами занимается разработкой стандартов ИКТ, а также сотрудничает с Международной автомобильной федерацией в деле пропаганды безопасности дорожного движения. Давайте же, максимально используя технические достижения, резко сократим число жертв дорожно-транспортных происшествий и спасем миллионы жизней».
27 марта 2006 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 мая Всемирным днем электросвязи и информационного общества.
banner

Советуем почитать