• пятница, 26 Апреля, 20:51
  • Baku Баку 22°C

Ужесточено наказание за нарушение требований по охране культурных ценностей

28 ноября 2013 | 09:36
Ужесточено наказание за нарушение требований по охране культурных ценностей

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение наказания за нарушение требований по охране культурных ценностей.
Соответствующие поправки в законодательство были приняты Милли Меджлисом Азербайджана на пленарном заседании 29 октября.
Согласно изменениям, за незаконный вывоз из Азербайджана объектов национально-культурного наследия, включенных в список охраны культурных ценностей, физические лица будут подвергнуты штрафу в размере 1,5 тыс. манатов, должностные лица - 3 тыс. манатов, юридические лица - в размере 10 тыс. манатов (до внесения поправок за данное нарушение предусматривался штраф в размере 15-40 манатов с предварительным предупреждением).
За изменение и обновление внешнего вида, перенос на другое место, разрушение и уничтожение культурных ценностей, охраняемых государством, без согласования с соответствующим органом исполнительной власти, предусматривается штраф: для физических лиц в размере 1,5 тыс. манатов, для должностных лиц - 3 тыс. манатов, юридических лиц - в размере 10 тыс. манатов.
За нарушение требований по охране и использованию культурного и природного наследия, в том числе исторических и культурных памятников, в соответствии с законом «Об охране исторических и культурных памятников» виновным будет сделано предупреждение, а также физические лица будут оштрафованы на сумму от 50 до 100 манатов, должностные лица - от 250 до 300 манатов, юридические лица - от 1,5 тыс. до 2 тыс. манатов.
За повторное совершение указанного выше правонарушения лицом, получившим административное взыскание в течение года, физические лица будут оштрафованы в размере 200 манатов, должностные лица - 500 манатов, юридические лифа - в размере 3 тыс. манатов.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать