• суббота, 27 Апреля, 08:34
  • Baku Баку 12°C

В Баку собираются кардиологи из 38 стран мира

16 мая 2013 | 13:41
В Баку собираются кардиологи из 38 стран мира

В Азербайджане ежегодно должны оперироваться примерно 10 тысяч сердечно-сосудистых больных. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Азербайджанского общества сердечно-сосудистой хирургии Кямран Мусаев. Он сказал, что, несмотря на то, что сердечно-сосудистые заболевания присущи пожилым людям, за последние годы эта болезнь уже наблюдается и у 30-летних, передает АПА.
К. Мусаев отметил, что для предотвращения этого нужно соблюдать ряд правил: «Так, в первую очередь, в особенности, мужчины должны избегать курения. Кроме того, нужно серьезно изменить рацион питания, так как для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний нужно избегать приема жирной пищи и мяса».
Председатель общества подчеркнул, что сердечно-сосудистые заболевания чаще встречаются у мужчин. По его словам, в настоящее время среди сердечных болезней чаще всего встречается ишемия - закупорка сосудов сердца.
Отметим, что завтра в Баку начнет свою работу III международный конгресс «Дни сердца в Баку», организованный Азербайджанским обществом сердечно-сосудистой хирургии, который продлится до 19 мая.
Мероприятие с участием свыше 100 кардиологов и кардиохирургов из 38 стран посвящается 90-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
Основная цель конгресса - внести вклад в развитие кардиологии и кардиохирургии в нашей стране, продемонстрировать всему миру успехи, достигнутые азербайджанскими врачами, провести совместный с зарубежными специалистами обмен опытом. На конгрессе азербайджанские врачи вместе с известными специалистами из зарубежных стран обсудят проблемы и новейшие достижения в области кардиологии. В ходе 16 сессий, которые пройдут в первый рабочий день конгресса, будут заслушаны около 50 докладов местных и зарубежных специалистов. Во второй рабочий день будет организован практический курс на сердцах животных на тему «Хирургическая анатомия сердца».
banner

Советуем почитать