• пятница, 26 Апреля, 06:50
  • Baku Баку 12°C

Вечная молодость: Ким Бейсингер и ее жизнь

08 декабря 2016 | 16:51
Вечная молодость: Ким Бейсингер и ее жизнь
Звезда 80-х, женщина трудной судьбы, Бейсингер разменивает шестой десяток так, как положено настоящей диве — красиво и с достоинством. ELLE — о божественной блондинке, «Мэрилин Монро 80-х» и одной из самых харизматичных кинозвезд всех времен.
Многие знают, как воротила нос Бейсингер от Микки Рурка на съемках «9 с половиной недель»: мол, Рурк не мылся, отвратительно пахнул, зубы не чистил и вообще гопник, алкоголик и хулиган. Но дело-то в том, что незадолго до встречи с хулиганом Микки сама Ким не была образцом для подражания.
В первой половине восьмидесятых актриса и курила, и пила, и к наркотикам прикасалась. Во всем, как сообщают биографы, был виноват неудачный брак с собственным визажистом Роном Снайдером-Бриттоном.
Муж, старше супруги-красавицы на полтора десятка лет, адски ревновал звезду к каждому столбу, довел до нервного срыва, лишил веры в принца на белом коне и в завершение выиграл суд на предмет алиментов. Не в том смысле, что Ким подавала на алименты, а ей не присудили, нет — бравый экс-муж потребовал выплат и победил. Долгое время она платила этому джентльмену $8000 ежемесячно плюс гасила его ипотеку. Как после такого не пить-курить?
Девушка Бонда
Впрочем, на успешной карьере Бейсингер эти излишества не отражались. Главный ход конем она сделала в 1981-м, снявшись для Playboy. Девушка с мозгами и талантом, Ким хотела быть серьезной актрисой, но у нее ничего не получалось. Классическая история: публика игру красавицы Бейсингер не воспринимала, критики воротили носы — мол, не может такая фифа выдать что-то стоящее. Ах, значит, я для вас тело, решила Ким. И подбросила масла в огонь, раздевшись для детища Хью Хефнера.
Тут же, как из рога изобилия, на нее посыпались яркие роли, где эксплуатировались незаурядные внешние данные Ким — блондинки с выразительным взглядом и, как в таких случаях пишут в плохих романах, чувственным ртом.
Пиком того времени стало участие в бондиане «Никогда не говори никогда». Фильм круто прошел по экранам, пользовался успехом, а Бейсингер запомнилась миллионам как новая идеальная девушка агента 007. Там уже и рукой подать было до хита №1 — «9 1/2 недель». Опять последовали успех, куча денег, десятки предложений.
Между тем актриса поняла, что ей нравятся комедии. Ну, а раз так, в послужном списке возникли «Свидание вслепую» и «Привычка жениться». Дальнейшее, думаем, тоже все знают — на съемках «Привычки» Ким познакомилась с Алеком Болдуином и вскоре они уже не играли в кадре любовь-страсть, а просто ее фиксировали на пленку. Влюбились друг в друга по уши. То-то фильм вышел искрометным — пересмотрите его и увидите, что чувства просто льются через край, зашкаливают.
Любовь и банкротство
Любимый мужчина, отличные роли, деньги — что еще требуется простой голливудской блондинке для счастья? Только собственный город. И Ким купила себе — хорошенько поработав на съемках «Бэтмена» — поселение Браселтон, что в ее родном штате Джорджия. Обошлось ей это в 20 миллионов — для конца 80-х деньги запредельные. Понятно, что купить город не значит приобрести себе население в крепостные. Речь идет о максимальном вложении в бюджет и скупке основных предприятий. Что двигало актрисой — забота, желание эксперимента, чистый бизнес? Да все вместе: она хотела превратить эту дыру в туристический центр.
Толку от этой оригинальной инвестиции было мало — прибыль не шла, Браселтон потихоньку продолжал загибаться. Тогда — чтобы как-то развеяться — Бейсингер вышла замуж. Разумеется, за Алека Болдуина. Церемония имела место на пляже, невеста была босой, все выглядело крайне мило и романтично. Только вот насчет «босой» совсем скоро оказалось пророчеством. Сначала этот город (который пришлось продать за миллион — это против вложенной двадцатки!), затем необдуманное согласие на съемки в фильме «Елена в ящике», и — еще более необдуманный отказ от участия в проекте, причем буквально накануне запуска. Скромная производящая компания подала на Ким в суд, никто не верил, что у расстроенных не слишком влиятельных в Голливуде продюсеров что-то выгорит. Однако выгорело — судьи заняли их сторону, и Бейсингер светило выплатить штраф почти на 9 миллионов. Это, конечно, был чудовищный стресс. В результате пришлось отдать в два раза меньше, но все эти неприятности сильно ее подкосили.
Серебряные локоны, Эминем И Айленд
С кино было покончено. По крайней мере, на ближайшие несколько лет. Да и кому нужна была вчерашняя секс-бомба с комедийным талантом? В первой половине 90-х место эротической богини заняла куда более смелая Шэрон Стоун, а на комедийном фронте отжигали парни типа Джима Керри, с которым тягаться мало кто был способен. Ну ничего. Нужно было лишь ждать своей, той самой, роли. И она пришла — в фильме «Секреты Лос-Анджелеса».
И главное, Ким не пыталась молодиться! Именно это позволило ей и дальше вновь сниматься, не напрягаясь на предмет возрастных ролей. Такие женщины срока годности не имеют: вот появилась Бейсингер в ленте «Восьмая миля», сыграла маму главного героя (Эминем), а потом в реальной жизни с этим самым Эминемом закрутила роман. К тому времени ее брак с Болдуином дал неслабую трещину, дело доходило до драк. Так, по крайней мере, писали таблоиды. Им можно не верить, но представляя крутой нрав Алека, похоже, так и было. Пара разбежалась официально в 2004-м, дальше Ким пошла по жизни одна. Зато у нее осталась дочь, Айрленд, которая сейчас выросла в успешную модель, модную тусовщицу, и вообще красавицу. Бейсингер избегает шумных тусовок, и мечтает — на склоне лет — стать писательницей. А еще она — одна из тех редких голливудских птиц, которых ни один папарацци не смог засечь входящей или выходящей из кабинета пластического хирурга.
Бейсингер, слава богу, изредка, но появляется в кино, и порой в неожиданных проектах. Или, наоборот, настолько ожидаемых, что, казалось бы, Ким намеренно там не будет. Но актриса любит делать все «против шерсти».
banner

Советуем почитать