• вторник, 19 Марта, 15:25
  • Baku Баку 8°C

Патриарх Московский и всея Руси: «В Азербайджане представители всех религий дружно живут в условиях мира»

01 декабря 2016 | 12:12
Патриарх Московский и всея Руси: «В Азербайджане представители всех религий дружно живут в условиях мира»
«Россия и Азербайджан тесно связаны друг с другом».
Как сообщает АПА, об этом говорится в обращении патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам проводимой в Баку международной конференции «Традиции религиозной толерантности на Кавказе и модель мультикультурализма Азербайджана».
Обращение зачитал епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.
В своем обращении Кирилл отмечает, что в России людей не разделяют по национальной принадлежности. У других народов с русскими общие права: «Мы стали свидетелями, что в Азербайджане представители всех народов и религий дружно живут в условиях мира. За последние 10 лет в истории наших народов произошло многое, мы пережили трудные дни. Развалился Советский Союз, в котором мы совместно проживали. В некоторых случаях этот процесс был неспокойным и немирным. Мы знаем, что нагорно-карабахская рана все еще кровоточит. Как религиозный лидер вы призываете к мирному урегулированию конфликта. Это очень хорошая и непростая миссия. Мы высоко оцениваем ваше усилие.
Мир важнее всех войн. Мы также выступаем с одной и той же позиции по борьбе с терроризмом. На сегодняшний день ситуация на Ближнем Востоке и в Африке очень плохая. Христиане изгоняются из Ближнего Востока, несмотря на то, что христианство было рождено там. Религиозные лидеры должны приложить свои усилия и сделать призывы, чтобы защитить людей».
banner

Советуем почитать