• пятница, 26 Апреля, 09:42
  • Baku Баку 12°C

Сегодня определятся все финалисты конкурса «Евровидение-2013»

16 мая 2013 | 11:02
Сегодня определятся все финалисты конкурса «Евровидение-2013»

Сегодня вечером станут известны все финалисты ежегодного песенного конкурса «Евровидение-2013», который проходит в шведском городе Мальме. По итогам первого полуфинала, прошедшего 14 мая, уже отобраны 10 участников.
По итогам первого полуфинала на финишную прямую конкурса вышли россиянка Дина Гарипова с песней What If, датчанка Эммили де Форест, певица Злата Огневич из Украины, Алена Мун из Молдавии, литовский певец Андрюс Появис, представитель Ирландии Райан Долан, эстонка Биргит Ыйгемеэль, представительница Белоруссии Алена Ланская, бельгийский исполнитель Роберто Беллароза и Анук из Нидерландов, передает НТВ.
Во втором полуфинале, который состоится сегодня, будут выступать артисты из 17 стран, в том числе из Азербайджана, Грузии и Армении.
Азербайджан на конкурсе представляет 21-летний Фарид Мамедов, который выступит сегодня во втором полуфинале с романтической балладой "Hold Me" (Держи меня) под четвертым номером.
Конкурсная песня написана Димитрисом Контопулосом - автором евровизионных песен Ани Лорак, Сакиса Руваса, Анастасии Стоцкой, а также более чем 25 топ-хитов национальных чартов Греции. Слова написали Джон Баллард и Ральф Чарли. Молодой артист с 6 лет на сцене – он является солистом группы "Бюльбюлляр" ("Соловьи") под руководством заслуженной артистки Азербайджана Айбениз Гашимовой, сообщает Trend Life.
Участники второго полуфинала выйдут на сцену в следующем порядке:
1. Латвия - группа "PeR", "Here We Go"
2. Сан-Марино - Валентина Монетта (Valentina Monetta), "Crisalide (Vola)"
3. Македония - Эсма Реджепова и Влатко Лозаноски (Esma&Lozano), "Pred Da Se Razdeni"
4. Азербайджан - Фарид Мамедов (Farid Mammadov), "Hold me"
5. Финляндия - Криста Зигфридс (Krista Siegfrids), "Marry Me"
6. Мальта - Джанлуке Беццине (Gianluca), "Tomorrow"
7. Болгария - Элица Тодорова и Стоян Янкулов (Elitsa Todorova, Stoyan Yankulov), "Samo Shampioni (Only Champions)"
8. Исландия - Эйтор Инги Гуннлагссон (Eythor Ingi), "Ég Á Líf"
9. Греция - "Koza Mostra" feat. Agathon Iakovidis, "Alcohol Is Free"
10. Израиль - Моран Мазор (Moran Mazor), "Rak Bishvilo"
11. Армения - Гор Суджян и Dorians, "Lonely planet"
12. Венгрия - ByeAlex, "Kedvesem (Zoohacker Remix)"
13. Норвегия - Маргарет Бергер, "I Feed You My Love"
14. Албания - Бледар Сейко и Адриан Лулгюрай (Bledar Sejko&Adrian Lulgjuraj), "Identitet"
15. Грузия - Ноди Татишвили и Софи Геловани (Nodi Tatishvili&Sophie Gelovani), "Waterfall"
16. Швейцария - группа "Takasa", "You And Me"
17. Румыния - Чезар (Cezar), "It`s My Life"
Организаторы «Евровидения-2013» подготовили для второго полуфинала конкурса шоу с участием популярных шведских певцов Карлссона Агнесса и Дарин, а также байкеров, людей-инструментов и танцоров.
Об этом стало известно после генеральной репетиции второго полуфинала.
Традиционно перед выступлением конкурсантов демонстрируется специально подготовленный номер-открытие. В этом году второй полуфинал начнется с технологического перфоманса. В первой части перед зрителями предстанет оркестр, где роли музыкальных инструментов выполнят люди.
После этого на сцену выедут велосипедисты, которые продемонстрируют виртуозное владение своим "боевым конем", передает РИА Новости.
Нынешнее "Евровидение" – 58-е по счету. Победителем 57-го песенного конкурса "Евровидение-2012", проходившего в мае прошлого года в столице Азербайджана городе Баку, стала Швеция, которую представляла певица Лорин с песней Euphoria, набравшая в результате голосования 372 балла.
Международный конкурс песни "Евровидение-2013" был официально открыт в шведском городе Мальмё 13 мая. В нем участвуют представители 39 стран. Конкурс проходит в комплексе "Мальмё арена", который был построен в 2008 году и вмещает 15,5 тысячи зрителей. Билеты на "Евровидение" стоимостью от 10 до 216 евро были распроданы еще в прошлом году, сразу после поступления в продажу, передает "Голос России".
Победитель конкурса определится в финале 18 мая.
Конкурс в этом году проходит с несколькими нововведениями
В этом году на "Евровидении" много нововведений. Например, участники полуфиналов отбираются, как и раньше, в ходе жеребьевки, но порядок их выступлений определили организаторы конкурса в соответствии со своими представлениями о драматургии и интриге отборочного тура.
Еще одно новшество: голосовать теперь можно не только по телефону и SMS, но и при помощи приложения для смартфонов, которое можно скачать с официального сайта конкурса, пишет газета "Коммерсант".
Еще одна кардинальная перемена коснется правил голосования. В этом году профессиональное жюри и зрители будут голосовать за все песни, а не только за первые 10. Организаторы конкурса считают, что такая система позволит объективно учесть голос каждого зрителя, а также непредвзято составить рейтинг всех представленных композиций, пишет информационный портал "Тбилисская неделя".
banner

Советуем почитать