• пятница, 26 Апреля, 08:11
  • Baku Баку 12°C

Французские музыканты обвинили Киркорова в плагиате

01 ноября 2016 | 15:28
Французские музыканты обвинили Киркорова в плагиате
Французская музыкальная группа Space и ее лидер Дидье Маруани обратились в Мосгорсуд с иском о защите авторского права, связанного с фактом плагиата в песне «Жестокая любовь», исполнителем которой является известный российский певец Филипп Киркоров. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил юрист Игорь Трунов, представляющий интересы истца.
«Кроме Киркорова, ответчиками по иску заявлены автор песни Олег Попков, ООО «Филипп Киркоров продакшн», Sony Music Entertainment, группа компаний Rones, а также ВГТРК. Мы просим суд запретить Киркорову исполнение песни «Жестокая любовь», - сказал он.
Также Маруани просит возместить ему ущерб от нарушения авторских прав и моральный вред, взыскав солидарно с ответчиков 75,34 млн рублей. Как отмечается в его исковом заявлении, песня «Жестокая любовь» в исполнении Киркорова является переработкой песни Symphonic space dream, автором которой является Маруани. Для выяснения наличия признаков плагиата истцом было проведено комплексное автороведческое и музыковедческое исследование в АНО «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований».
«Согласно заключению экспертов-музыковедов, установлен факт частичного заимствования в песне «Жестокая любовь» оригинального музыкального и тематического материала, части тактов припева из композиции Маруани Symphonic space dream. Процент заимствования тематического материала в ней составляет 31,25%, а процент заимствования музыкального материала относительно всего произведения в целом составляет 43,27%», - отметил Трунов.
По словам юриста, эксперты пришли к выводу, что песня «Жестокая любовь» является переработкой произведения Маруани, а подобное цитирование оригинального фрагмента чужого произведения нельзя признать невольным или непредумышленным. «В этой части можно говорить о том, что в песне «Жестокая любовь» есть факт плагиата. При этом ответчиком не были соблюдены права истца при использовании принадлежащего ему произведения, своего согласия на переработку оспариваемого произведения, а также на осуществление имущественных прав в отношении переработанного произведения Маруани ответчику не давал», - заключил Трунов.
Комментариями ответчиков ТАСС пока не располагает.
banner

Советуем почитать