• пятница, 26 Апреля, 12:42
  • Baku Баку 23°C

Мансум Ибрагимов: «Благодаря Фонду Гейдара Алиева мугам переживает период расцвета»

31 октября 2016 | 16:15
Мансум Ибрагимов: «Благодаря Фонду Гейдара Алиева мугам переживает период расцвета»
Интервью Day.Az с известным ханенде, народным артистом Азербайджана Мансумом Ибрагимовым.
Сегодня мугам в Азербайджане переживает период расцвета. Еще никогда не было такого наплыва молодежи в мугам. И это благодаря Фонду Гейдара Алиева, его президенту, Первой леди Мехрибан Алиевой. Государство сегодня уделяет большое внимание мугаму, у нас есть уникальное учебное заведение - Национальная консерватория. Сегодня для мугама есть все возможности и перспективы, нас знают во всем мире и все благодаря вниманию и заботе государства.
Я пою мугам, потому что родился в Карабахе. Место и общество, в котором ты родился, в значительной степени влияют на твое развитие, а в Карабахе каждый второй поет. С самого рождения я слушал мугам, и тот факт, что я пою, естественен. Я не задумывался о своем выборе, я просто проснулся однажды и понял, что пою мугам.
Не могу назвать это детской мечтой. Я просто видел себя в мугаме, пел с детства, а потом решил получить образование в этом направлении. В 1982 году я поступил в Бакинское музыкальное училище имени Асафа Зейналлы, учился в классе Вахида Абдуллаева. В 1985 году, на 3-м курсе, стал лауреатом конкурса в честь столетия Узеира Гаджибейли. Там же я познакомился с Шовкет Алекперовой, которая была членом жюри. Она пригласила меня в свой класс, и в тот же год по ее рекомендации меня приняли в Азербайджанский академический театр оперы и балета. С тех пор прошел 31 год, а я все еще солист Оперного театра. В 1988 году я поступил в Азербайджанский государственный университет культуры и искусств. А в 1993 году впервые выступил в роли Меджнуна, и по сей день продолжаю играть эту роль.
У меня много желаний. Самое заветное - возвращение родных земель. Я об этом думаю и днем, и ночью. Освобождение Карабаха - вот моя мечта.
Если говорить о творчестве, то здесь желаний много. Некоторые люди ставят себе цель, достигнув которую, останавливаются. Если бы у меня так было, я бы давно остановился, так как все титулы, должности, благодарности у меня уже есть. Конечно, мне приятно, что мой труд высоко ценят, но получение различных премий не было моей целью, и часто я просто забываю о них. У меня много планов на будущее, много концертных программ, проектов, которые хотелось бы воплотить в жизнь. Я очень люблю свою профессию и поэтому стремлюсь сделать как можно больше в этой сфере.
Наш Президент всегда и везде говорит о Карабахе, как о проблеме первостепенной важности. Будь это встреча с главами других государств или встреча с гражданами в районах Азербайджана, Президент Ильхам Алиев всегда категорично говорит об этой проблеме. Считаю, что так же должен говорить о Карабахе каждый гражданин, особенно выезжающий за границу. Каждый должен вносить свой вклад в донесение правды о карабахском конфликте до мира. Например, наше трио называется «Карабах», и это своего рода политический ход музыкантов. В каждой стране на каждой афише написано: «Азербайджанское мугамное трио «Карабах». Мы внесли свой вклад, назвав так свое трио, и на каждом концерте исполняем «Гарабаг шикестеси».
Я горжусь нашей армией. Апрельские события доказали, что наша армия способна на многое, и если надо, может дойти и до Еревана. Внутренняя и внешняя политика Азербайджана меня полностью устраивают. Чем сильнее армия, тем уважительнее к тебе относятся другие государства. Наша армия - ведущая в регионе. Но этого мало. Каждый должен внести свой вклад в решение карабахской проблемы, так как это проблема номер один и касается всех азербайджанцев.
Быть ханенде не просто, это должно стать образом жизни. Кстати, это самый здоровый образ жизни (смеется), так как у нас есть своя диета. Нам нельзя есть мороженое, пить газированную воду, нельзя есть жареное, острое, соленое. На голос влияет даже погода, а нам постоянно нужно быть в форме. Это идет от уважения к своей профессии. И профессионалы, которые выступают каждый день, должны сохранять себя в форме, так как слушателю не важно, простудился ли ты, выспался или устал. И ты, и твой голос должны быть в форме, потому что ты профессионал, не имеющий права на ошибку.
Нам повезло, что азербайджанское государство уделяет нам много внимания, устраивает конкурсы и фестивали, благодаря которым наша молодежь становится знаменитой не только у нас, но и за рубежом. Народ начинает любить тебя и ценить твой труд, ты получаешь престижные премии и титулы. Но для этого ты должен постоянно трудиться. Эта профессия требует от тебя каждый день чего-то нового.
Многое в характере и жизни человека зависит от семьи и общества. Нельзя научить ребенка чему-то, не научившись этому самому. Если ты хочешь воспитать в ребенке патриотизм, то ты сам должен любить Родину. В той семье, где есть любовь к Богу, есть любовь ко всему - к Родине, родителям, окружающим, профессии. В семье должна быть культура, воспитанность, должно быть уважительное отношение к старшим. Я часто говорю: все, что создано Аллахом, я люблю любовью Меджнуна. Я люблю Родину, родителей, семью, детей, мугам, люблю все, что есть в этом мире - это и есть любовь к Аллаху. Патриотизм для меня, это любовь к Родине, которая воспитывается в семье. Родители должны быть примером для своих детей, так как дети рождаются с чистыми помыслами, и только окружающие люди могут их изменить.
Я очень хорошо отношусь к прогрессу во всем и особенно в музыке. Например, сейчас очень популярны «миксы», когда в уже знакомую всем мелодию добавляются новые элементы. Но мне нравятся лишь «миксы», созданные профессионалами. Узеир Гаджибейли тоже создавал «миксы» - а иначе как мы назовем оперу «Лейли и Меджнун»? Это был первый синтез оперы и мугама. Далее синтезом занимались Фикрет Амиров, Васиф Адыгезалов, Рафик Бабаев, Вагиф Мустафазаде и еще многие наши композиторы. Сегодня это делает Сиявуш Керими. И когда «миксы» делают профессионалы, это служит популяризации мугама и нашей национальной музыки. Новые идеи нужны в музыке, без них не было бы прогресса. И этого не избежать, так как время диктует свои правила. Сегодня есть свободный доступ в Интернет, где каждый может высказать свое мнение, и создать, и выложить свою музыку.
Я сам слушаю разную музыку. Для меня есть лишь один критерий - хорошая музыка. Часто слушаю музыку на YouTube, обычно мне присылают музыку те, с кем я работаю. У меня нет необходимости искать новые удобные приложения для поиска и прослушивания новинок. Музыка постоянно вокруг меня, на работе, на концертах. И после целого дня, проведенного в музыке, мне хочется слушать тишину, чтобы мои уши и мой ум отдохнули от звуков.
banner

Советуем почитать