• пятница, 26 Апреля, 20:38
  • Baku Баку 22°C

Агония надежд

26 октября 2016 | 14:00
Агония надежд

ПОЛИТИКА
«Карабахский клан» давно стал бессодержательным мифом, переродившись в клан олигархов и гангстеров смешанного происхождения. В Армении установилась феодально-полицейская диктатура, где правит свора наместников, один в Горисе, другой - в Арташате, пара - в Агаршапате и так далее».
Эти слова известного армянского кинорежиссера и общественного деятеля Тиграна Хзмаляна как нельзя лучше свидетельствуют о том, что общественно-политическая и экономическая, не говоря уже о гуманитарной составляющей, ситуация в Армении неуклонно продолжает ухудшаться.
Предпринятые саргсянским режимом конституционные реформы по сути есть не что иное, как попытка под видом перехода к парламентской форме правления обойти конституционный запрет на третий президентский срок, обеспечить воспроизводство и увековечение своего антидемократического режима.
Об этом заявил Армянский национальный конгресс (АНК), расценивший эту попытку как государственный переворот. «Обществу представлена система общественно-политических отношений, которая содержит серьезные угрозы для государственности Армении. Уничтожается демократический порядок и конституционно закрепляется утверждение тирании», - говорится в заявлении АНК.
Заметьте, это пишет не азербайджанская пресса, об этом заявляет Армянский национальный конгресс.
АНК: Армения на коленях
В Армении давно на собственной шкуре народ понял, что идея «миацума», так рьяно проповедуемая карабахским кланом, весь пыл этой риторики имел лишь одну цель - прийти на карабахской волне к власти, другими словами, завоевать саму Армению, что и было сделано. Саргсянский клан поставил страну на колени, с которых ей уже не подняться. Власть и только власть, а вовсе не идея пресловутого «миацума», двигала этими людьми, которых в Армении нарекли бандитами. Таким образом, идея «миацума» потерпела полный крах хотя бы потому, что для самой Армении нынче это уже не так важно - страну бы сохранить. Кроме того, Азербайджан этого никогда не позволит. Весь мир признает Нагорный Карабах оккупированной частью Азербайджана. Это ли не крах армянской идеи!
Чувствуя приближающуюся агонию, Саргсян и его сподвижники, чтобы хоть как-то отвести от себя неминуемый удар, хотят столкнуть регион в жерло войны, в новую кровавую схватку. Об этом свидетельствуют звучащие в ответ на мирные инициативы Азербайджана постоянные угрозы войной с применением «Искандеров», переданных ей Россией.
Об этом, в частности, заявил на пресс-конференции в Ереване начальник штаба управления ракетными войсками и артиллерией министерства обороны Армении полковник Артавазд Ягмурян, выразивший уверенность в том, что в вопросе применения комплекса «Искандер» проблем нет.
Почему изменилась риторика армян
«Россия осуществляет военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном и Арменией, учитывая необходимость сохранения баланса сил в регионе», - вот так прокомментировала передачу «Искандеров» Россией Армении официальный представитель МИД России Мария Захарова. Только и всего. А то, что после передачи этого вооружения Армении изменилась риторика армян и все чаще звучит тема войны, а не мира, это как бы не про вас, господа хорошие. А тут еще помощник президента России Юрий Ушаков на минувшей буквально неделе заявил, что «Москва не испытывает оптимизма по поводу скорого урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе». Еще бы! Но тут же успокаивает - дескать, работа в этом направлении продолжится в тесном сотрудничестве со всеми сторонами конфликта. Весьма утешительное заявление, не так ли.
По словам Ю.Ушакова, российская сторона прилагала большие усилия в сотрудничестве с партнерами по Минской группе. «Вначале были светлые моменты, затем развитие заходило в тупик», - прокомментировал Ушаков переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию после апрельского обострения конфликта в регионе. Видимо, надо было договариваться в минуты «просветления»…
Наша позиция неизменна
Позиция Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта основывается на нормах и принципах международного права, резолюциях СБ ООН, Хельсинкском заключительном акте и других решениях и резолюциях соответствующих международных структур.
Как не раз заявлял Президент Азербайджана Ильхам Алиев, «мы готовы предоставить Карабаху автономию в рамках территориальной целостности Азербайджана». И чем раньше Армения выведет свои вооруженные силы с оккупированных территорий Азербайджана, тем раньше конфликт будет решен, Армения и ее население получат выгодные возможности для сотрудничества и развития.
Что еще должен предложить Азербайджан? Мы открыты миру, цели наши ясны, намерения тверды. Пока мы предлагаем мир и протягиваем руку, завтра будет поздно, поскольку завтра заговорят пушки на своем незатейливом языке. И не думаю, что Армении помогут «Искандеры», на которые она возлагает столько надежд. На них у нас есть достойный ответ!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать