• пятница, 26 Апреля, 15:35
  • Baku Баку 23°C

Людмила Хитяева: «От всех бакинских гастролей у меня осталось ощущение праздника»

04 сентября 2016 | 17:43
Людмила Хитяева: «От всех бакинских гастролей у меня осталось ощущение праздника»
Народная артистка России Людмила Хитяева известна зрителям звездными ролями в советском кино. Она сыграла в «Тихом Доне» Сергея Герасимова, «Вечерах на хуторе близ Диканьки» Александра Роу и многих других фильмах, ставших классикой мирового кинематографа. Звонок корреспондента «Москва-Баку» застал 86-летнюю актрису буквально на пороге дома. Она уезжала в Казань на кинофестиваль, но все же решила рассказать о своих давних, но очень памятных гастролях в Азербайджан, а также поделилась, чем советское кино отличается от российского и объяснила, почему ее нельзя увидеть в современных картинах.
– В Баку я приезжала несколько раз. Помню, в первую поездку у меня было запланировано три концерта, но зрители увидели пять. Так велико было количество желающих попасть на выступления, и приглашающая сторона попросила пойти им на встречу, чем я с радостью и воспользовалась.
В советское время мне приходилось много гастролировать и сейчас, несмотря на возраст, продолжаю ездить по стране с творческими вечерами. Они для меня очень важны, так я чувствую себя востребованной и нужной людям. Согласитесь, это важно. Честно говоря, тороплюсь на поезд, но, узнав тему нашего разговора, хочу сказать теплые слова в адрес Азербайджана.
От всех моих бакинских гастролей у меня осталось самое восторженное ощущение праздника, особое состояние души. Баку – город цветов. После выступлений меня осыпали букетами, что называется «с головы до ног», женщине такое внимание приятно, а уж актрисе приятнее вдвойне (смеется). В перерывах между концертами старались, чтобы я не скучала. Помню, как возили на Каспий рыбачить. До сих пор чувствую послевкусие шикарной ухи, сваренной из трех сортов рыбы.
В наш, тогда еще дефицитный век, я купила там несколько пар обуви: замшевые и кожаные туфли. Они долго служили мне верой и правдой. В Азербайджане всегда шили хорошую обувь.
Второй раз приезжала в Баку с делегацией кинематографистов и ощутила все то же гостеприимство, идущие от души. Столы ломились от угощений, на светских раутах я была окружена вниманием мужчин. Меня поразило, насколько они галантны, мои собеседники знали русскую поэзию, прекрасно танцевали.
Я привозила в Азербайджан фильмы, показывала зрителям отрывки из картин. За долгую творческую жизнь их набралось более 60. Я выступала с эпизодами из «Екатерины Ворониной», «Евдокии», «Приваловских миллионов», «Вечеров на хуторе близ Диканьки», «Стряпухи». Каждый отрывок шел где-то семь минут. Эти роли совершенно разные по пластике, языку, прическам. Потом ко мне подходили и говорили: «Одна актриса играет, но ваши роли настолько разные, что мы увидели в них семь актрис».
Я задаюсь вопросом, почему фильмы, снятые более полувека назад, до сих пор актуальны? (Задумывается.) Тогда мы, актеры, очень серьезно подходили к каждому образу, буквально «вынашивали» его. Каждый образ – своя история. Один «Тихий Дон» чего стоит! Рассказ о съемках в «Тихом Доне» может уложиться только в формат отдельной творческой встречи. Так вот, снимаясь в этом фильме, мы жили в казачьих семьях, учились всему, вплоть до того, как готовить, держать посуду в руках и всяким другим бытовым мелочам. Это была огромная школа, и мы работали очень мощной командой.
А сейчас от съемок отказываюсь. Последний фильм с моим участием - «Покаянная любовь», снят еще в 2005 году, и на этом я с кино попрощалась. Вы знаете, я актриса режиссера. Нет сегодня мастеров уровня Райзмана, Лукова и Герасимова. Хотя, считаю очень способным режиссера Сергея Урсуляка.
Не буду скрывать, предложений сниматься – огромное количество. Но я отвечаю: «Ребята, у меня за плечами столько картин, я уже наигралась. Играйте сами».
Сегодня я занята другими вещами: общественной работой, творческими встречами, меня приглашают на фестивали. Словом, востребована и очень этому рада. С удовольствием езжу по стране, и мне на встречах со зрителями говорят массу комплиментов.
Буквально после разговора с вами уезжаю в Казань на фестиваль, потом у меня запланирована поездка в Елабугу на могилу Марины Цветаевой. Я уже была там, но еще раз приеду возложить цветы. Планирую также сходить в музей И.И.Шишкина и провести очередную творческую встречу.
banner

Советуем почитать