• четверг, 25 Апреля, 16:00
  • Baku Баку 23°C

Змеиный сезон

14 июня 2016 | 14:39
Змеиный сезон

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Есть те, кто змей не боится и даже симпатизирует им, но таковых, согласитесь, меньшинство. Скажем, житель Австралии Джексон О`Догерти опубликовал в соцсети ролик о своей необычной дружбе с экзотическим питомцем - двухметровой змеей Дуфи. Мужчина запечатлел на камеру, как проводит день в компании своего ползучего друга. На видео они все делают вместе: просыпаются, принимают душ, занимаются спортом, едят, играют на приставке и катаются на качелях. Однако такая дружба - все-таки исключение из правила...
Большинство же людей, сталкиваясь со змеями, испытывает чувство страха, а порой и отвращение. Даже если человек уверен, что змея не ядовитая, он все равно старается держаться от нее подальше. Если же есть предположение, что она может представлять опасность, многих охватывает просто панический страх.
Как правило, змея не нападает на человека первой. Она атакует, если он угрожает ей или случайно наступил. С приходом теплых деньков в нашей стране традиционно начинается сезон змеиных укусов. Так, 24 мая жителя Гаджигабула Халиса Гусейнова, 1960 г.р., ужалила гюрза. Работник газораспределительной станции, расположенной на склоне горы Хаарами, Х.Гусейнов подвергся нападению ядовитой змеи на рабочем месте.
Пострадавший был госпитализирован в тяжелом состоянии и помещен в реанимационное отделение больницы. Ему ввели противозмеиную сыворотку, после чего состояние пострадавшего стабилизировалось. Ранее в Гахе 57-летнего пастуха укусила змея. Как сообщили в местной ЦРБ, 10 мая житель села Гыпчаг Гахраман Гасымов был доставлен в больницу. Стало известно, что змея укусила его в левое бедро, когда он пас овец. В реанимации Г.Гасымову оказали необходимую медицинскую помощь, но ввиду тяжелого состояния он был отправлен в Республиканский центр токсикологии в Баку.
Случаев укуса змеями на сегодняшний день уже немало, а ведь «змеиный сезон» начался относительно недавно. Отметим, что главной виновницей нападения на человека в Азербайджане является гюрза. Эта змея обитает в различных биотопах пустынной, полупустынной и горно-степной зон. Она обычна в сухих предгорьях и на склонах гор, поросших кустарником, в фисташковых редколесьях, в каменистых ущельях с ручьями и родниками, в долинах рек и по обрывам, по берегам ирригационных каналов.
Гюрза встречается и на окраинах крупных городов, где для нее есть необходимые укрытия и хорошая кормовая база в виде крыс. Это одна их самых опасных змей для домашних животных и человека. В критической ситуации она способна совершать броски на длину тела в сторону противника. Яд гюрзы обладает резко выраженным гемолитическим действием и по токсичности уступает лишь яду кобры. При укусе эта змея вводит 50 мг яда, и без своевременного и правильного лечения нередки случаи летального исхода. Помимо гюрзы в нашей стране нередко встречается и гадюка, однако случаи укусов этой змеей происходят, к счастью, не часто.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» врач Токсикологического центра, доцент Азербайджанского медицинского университета Исмаил Эфендиев, случаи укусов змей в нашей стране фиксируются ежегодно с конца марта до конца октября.
- Ежегодно в Азербайджане происходит порядка 100 случаев подобного рода. Все зависит от ряда условий, скажем, от солнечной активности: если лето жаркое, то и случаев укусов больше, и яд сильнее. В прохладное лето случаев нападения меньше. Также многое зависит от природных условий. Например, во время разлива Куры случаи укусов змеями фиксировались чаще, так как пресмыкающиеся вынуждены были мигрировать, покидая свои места. В период активной стройки также нередки случаи укусов, так как ведется она обычно на пустырях, служащих местом обитания змей. Тогда и происходит незапланированная встреча змеи с человеком.
Пик укусов приходится на самые жаркие месяцы в году - июль и август. На сегодняшний день зафиксировано уже десять случаев укусов змеями людей. К сожалению, одного больного, привезенного к нам из Гахского района, спасти не удалось. Ему ввели противозмеиную сыворотку в Гахе, однако яд попал в сосуд и проник в кровь. Пострадавшего привезли в Баку в надежде на то, что ему еще можно помочь, но было уже слишком поздно, - рассказывает наш собеседник.
По свидетельству И.Эфендиева, противозмеиная сыворотка имеется в стране в достаточном количестве. У нас есть поливалентная сыворотка, эффективная при укусе кобры, гюрзы и эфы, а также моновалентная.
- Есть регионы, скажем, граничащие с Ираном, где встречаются разные виды змей, и тогда уместнее применять поливалентную сыворотку. Также ее используют, если змея не была идентифицирована. Чаще всего люди страдают от укусов гюрзы. География распространения ее в Азербайджане довольно обширна, гюрзу можно встретить во многих областях. Змея никогда не нападает на людей первой, она старается скрыться, увидев человека. А вот если она ощущает источник опасности - скажем, если ее случайно задеть или проявить агрессию, - то обязательно нападет. Зачастую жертвами укусов змей становятся те, кто работает на каменных карьерах, пасет скот, трудится на приусадебных участках. Отмечу, что противозмеиную сыворотку нужно ввести в первые 24 часа, и чем скорее, тем лучше. Поэтому при укусе змеи нужно тут же обращаться за врачебной помощью, - сказал токсиколог.
Что касается первой помощи при укусе, то, со слов И.Эфендиева, главное - постараться не паниковать, не накладывать жгут и ни в коем случае не прижигать место укуса. Вообще, основная проблема в оказании помощи в подобных случаях заключается в том, что на догоспитальном этапе пациенты занимаются самодеятельностью, чем резко ухудшают свое состояние.
- Некоторые прикладывают к месту укуса гатыг с чесноком, полагая, что это поможет, другие - поливают айраном. Ни в коем случае не надо заниматься самолечением, от него больше вреда, чем пользы. Пострадавший должен как можно меньше двигать пострадавшей конечностью. Если же он испытывает сильную боль, можно принять обезболивающее. И как можно скорее обратиться в медицинское учреждение за помощью!
Что касается других ядовитых тварей, а именно - скорпионов и каракуртов, угрожающих нашим согражданам, то скорпионы, обитающие в Азербайджане обладают не очень токсичным ядом. Поэтому обычно достаточно локального лечения, хотя есть и сыворотка против яда скорпиона, но нужда в ее использовании возникает не часто. За этот год, со слов нашего собеседника, зафиксировано несколько случаев укусов скорпионов. Что же касается каракуртов, то, по свидетельству И.Эфендиева, на сегодняшний день зафиксирована одна пострадавшая от укуса этого паука. Сейчас она находится в тяжелом состоянии. Отметим, что сыворотка против яда каракурта в нашей стране также имеется.
На днях в отечественных СМИ появилась информация о том, что в Товузском районе семилетнего мальчика укусило некое ядовитое насекомое. В селе Алибейли неизвестное насекомое укусило Эльвина Мамедова в ногу. Родители доставили ребенка в Товузскую районную центральную больницу. Случай этот произошел, когда Эльвин играл во дворе. По информации из больницы, состояние ребенка нормальное, угрозы жизни нет.
И.Эфендиев, комментируя данный случай, отметил, что неизвестных ядовитых насекомых в нашей стране нет.
- Часто бывает, что человека укусило какое-то насекомое. Он расчесывает рану, вносит инфекцию, место укуса сильно опухает, и на приеме у врача он заявляет, что его ужалило ядовитое насекомое. Однако, как правило, проблема в данном случае не в яде, а в том, что на месте укуса развился воспалительный процесс, - пояснил токсиколог.
Лето, как известно, - пора, когда как можно больше времени хочется проводить на природе, и это вполне объяснимо. Но не стоит терять бдительность и игнорировать элементарные правила безопасности, чтобы отдых не превратился в кошмар.
В тему
За последние два месяца летальных случаев от укусов змей зафиксировано не было, сообщил на состоявшейся накануне пресс-конференции заведующий токсикологическим отделением Клинического медицинского центра (КМЦ) Министерства здравоохранения Азер Максудов.
«За отчетный период в связи с укусами змей обратились 24 человека. Большинство случаев были зафиксированы в Баку и окрестных поселках, а также в Шамахе, Агсу, Габале, Шамкире, Товузе, южных и равнинных районах. В столице риску от укусов змей в основном подвергаются лица, работающие на каменных карьерах. Четверо обратившихся были в тяжелом состоянии, но после обследования их состояние улучшилось», - сказал А.Максудов, отметив, что за последние месяцы обратились два человека, ужаленные скорпионом и каракуртом (ядовитый паук).
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать