• пятница, 26 Апреля, 07:43
  • Baku Баку 12°C

В Азербайджане прощаются с павшими в бою с врагом военными (Фото-Обновлено)

11 апреля 2016 | 11:25
В Азербайджане прощаются с павшими в бою с врагом военными (Фото-Обновлено)
В Баку проходит церемония прощания с членами экипажа азербайджанского вертолета МИ-24, который был сбит 2 апреля в ходе боевых действий на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, – майором Тебризом Мусазаде, майором Урфаном Велизаде, старшим лейтенантом Бекиром Исмаиловым и полковник-лейтенантом Сил специального назначения Мурадом Мирзоевым, павшими в бою с врагом, передает Trend.
На церемонию прощания, которая проходит в Учебном центре Минобороны Азербайджана, пришли тысячи людей.
Шехиды будут похоронены во Второй Аллее почетного захоронения.
В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.
С 12:00 5 апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.
Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.
Со 2 по 5 апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.
***
В церемонии прощания с погибшими пилотами и полковник-лейтенантом Мурадом Мирзоевым приняли участие министр обороны Закир Гасанов, начальник Генштаба Наджмеддин Садыков, военный прокурор.
Как сообщает АПА, в церемонии, которая проводится в Учебно-тренировочном центре Минобороны, также принимают участие близкие шехидов, официальные лица правительства и государства, депутаты, военнослужащие, представители общественности.
«Сегодня говорить здесь очень трудно, но мы должны сказать правду. Сотни лет армянские фашисты совершали преступления против нас. Если этим преступлениям не положить конец, то они вновь продолжатся», – сказал на церемонии прощания с погибшими
министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов.
По словам министра, наши шехиды своей героической смертью показали всему миру героизм азербайджанского народа.
«Сегодня под руководством Верховного главнокомандующего в Вооруженных силах наблюдается подъем духа. Мы отомстим за шехидов и восстановим свою территориальную целостность. Пусть никто не сомневается в этом», – отметил министр.
banner

Советуем почитать