• вторник, 19 Марта, 11:40
  • Baku Баку 8°C

Новый облик древней Гянджи

03 февраля 2016 | 10:38
Новый облик древней Гянджи

ПЕРСПЕКТИВЫ
Накануне министр финансов Самир Шарифов, побывав в Гяндже, встретился с представителями общественности города. Не секрет, что плановая поездка была продиктована наказами Президента Азербайджана Ильхама Алиева, уделившего особое внимание теме поднятия глубинки до столичного уровня.
Каковы приоритеты?
В речи на недавней конференции по итогам второго года реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов в 2014-2018 годах, глава государства глубоко проанализировал нынешнюю ситуацию с учетом актуальных вопросов в этой сфере, наметив ряд новых задач. В чем они заключаются? В основном и прежде всего, речь идет об оперативных мерах по недопущению отставания в ненефтяном секторе экономики и производстве, о создании на периферии благоприятной предпринимательской среды. Поскольку социальное обеспечение возведено в ранг государственной политики, приоритетом является также предотвращение искусственного повышения цен, оздоровление кредитного портфеля банковско-финансового сектора, восстановление доверия населения к национальной валюте, проведение структурных преобразований в государственных органах.
Выступивший на мероприятии высокопоставленный чиновник отметил, что встреча проводится с целью более подробного информирования жителей города о вопросах, вытекающих из упомянутой речи главы государства и о предстоящих плановых мероприятиях. Особо подчеркнув заботу Президента о древнем городе, являющимся предметом национальной гордости, Самир Шарифов отметил, что в последние годы в столь славном краю была проведена грандиозная созидательная работа, обновлена социальная инфраструктура. Кроме того, укреплена материально-техническая база учебных заведений, проделана значительная работа по реставрации исторических памятников, усилен промышленный потенциал.
Сегодня как раз таки на примере Гянджи можно убедиться в мощном развитии в масштабах республики. В этом древнем городе в центре внимания постоянно находится повышение благосостояния населения. Достигнуты большие успехи в сфере экономического развития. Наряду с повышением благосостояния населения, проделанная работа и достижения создали большие возможности для эффективной деятельности предпринимателей. Во втором по величине и количеству населения городе страны созданы все реальные условия для дальнейшего оздоровления этого сегмента экономики.
Министр особо подчеркнул, что развитие текстильной промышленности, создание предприятия аграрного машиностроения, совершенствование деятельности крупных промышленных предприятий, в том числе в области алюминиевой промышленности, являются одними из основных задач для дальнейшего динамичного развития отечественной экономики.
Показательный пример
Вторая столица, как называют в народе Гянджу, в последние годы все чаще притягивает внимание не только местных, но и международных финансовых структур. Не случайно во время февральского 2010 года посещения этого города Президент страны подчеркнул стремительное его развитие, причем на очень высоком уровне.
«Практическая работа ведется как в сфере обслуживания, так и в области развития промышленного потенциала, город хорошеет и благоустраивается. Уверен, что все предстоящие задачи будут выполнены, и стремительное развитие Гянджи будет обеспечиваться и в дальнейшем. Мы, конечно же, уделяем и будем уделять большое внимание развитию промышленного потенциала города. Здесь должны быть созданы новые крупные промышленные предприятия, прежде всего, алюминиевый завод, а затем - крупный металлургический комплекс. Некоторое время назад были заложены фундаменты этих двух крупных промышленных предприятий. Но из-за определенных финансовых трудностей их строительство несколько задержалось. Считаю, что дальнейшая работа должна идти более высокими темпами», - подчеркнул глава государства, добавив, что нужно принимать, прежде всего, необходимые меры для развития инфраструктуры города.
То, что высказывания Президента Азербайджана не расходятся с делами, подтверждено самой жизнью. В том же году была сдана в эксплуатацию магистральная автомобильная дорога из Баку в Гянджу, введены в строй несколько красивых, современных гостиниц, что также свидетельствует о том, что инвесторы также верят в будущее города. Иначе они никогда бы не стали вкладывать крупные средства, и, разумеется, эта вера имеет веские основания, которые покоятся на масштабном развитии страны в целом.
И действительно, Азербайджан, особенно за последние двенадцать лет, смог защитить себя благодаря продуманной политике руководства и проводимым им экономическим реформам. В результате всестороннего развития нашей страны сегодня национальная экономика стала гораздо более диверсифицированной, и удельный вес экспорта углеводородов в ВВП составляет не три четверти ВВП, как раньше, а примерно половину. Причем тенденция к росту ненефтяного сектора экономики продолжается, поскольку ежегодно его рост на порядок выше роста нефтяной сферы.
Взять хотя бы в качестве примера туристический бизнес в той же Гяндже. Лет шесть-семь назад, глядя на пустыри в округе, никто бы и не догадался, что действо на близлежащей строительной площадке выльется в красивейшую гостиницу Ramada Plaza, отвечающую наиболее передовым мировым стандартам. Я и сам там бывал не раз, потому свидетельствую, что деньги иностранных инвесторов потрачены не зря, ведь в открытии в западном регионе страны современной пятизвездочной гостиницы была огромная потребность. Положа руку на сердце, можно сказать, что она не уступает аналогам в самых развитых странах мира, в ней есть все условия, а главное - спроектирована и построена она с большим вкусом.
Действительно, после столицы страны это второй город по количеству туристов, посещающих достопримечательности, включая исторические памятники.
Один из ведущих регионов
По свидетельству экспертов, западный экономический район - один из наиболее успешных в стране, особенно в плане социально-экономического развития. Ну, а Гянджа, несомненно, является не только его центром, но и, так сказать, визитной карточкой. И однозначно можно отметить, что за всю его многовековую историю сегодня этот город демонстрирует самый высокий темп развития. То, что сегодня происходит там, правильнее было бы назвать большим скачком в направлении развития и созидания, поскольку по темпам роста ВВП он обгоняет средний общереспубликанский показатель. Поскольку там нефти нет, это отчетливо демонстрирует, насколько интенсивно развивается ненефтяной сектор экономики.
Гянджа реально превратилась в серьезный промышленный и культурный центр, что является неоспоримым достижением созидательной деятельности главы государства и его заботы о населенных пунктах, расположенных на периферии, а также реализации выдвинутой им программы регионального развития. Не секрет и особое отношение Президента к этому городу и его жителям, поскольку он постоянно держит руку на его пульсе - за последнее десятилетие Ильхам Алиев семь раз посещал западную столицу, а это уже само по себе весомый показатель.
Интенсивное развитие города способствуют росту интереса к нему не только со стороны «диких» туристов, но и представительных зарубежных гостей и делегаций, среди которых и предприниматели, и политики, и даже руководители международных институтов с внушительным инвестиционным потенциалом. Да и местные деловые люди все интенсивнее налаживают связи с иностранными партнерами, о чем свидетельствует хотя бы увеличение авиационных рейсов в ближнее и дальнее зарубежье. Кроме того, благодаря этому фактору и, прежде всего, росту благосостояния населения растет количество гянджинцев, отдыхающих в различных, ранее считавшихся экзотическими, странах. Согласно статистике, на существующих авиарейсах наблюдается загруженность, а темпы развития города показывают, что расширение воздушных связей скоро станет закономерной необходимостью.
Что касается развития, как промышленности, так и городской экономики в целом, тут можно привести в пример введенные в строй лично главой государства и им же заложенные два больших промышленных объекта: комплекс по производству стали, а так же завода по производству алюминия. Проектная мощность их даже по региональным меркам немалая - примерно 1 млн тонн стали и 100 тыс. тонн алюминия в год. Что касается занятости, здесь трудится более 6 тыс. человек. Созданы и набирают обороты автомобильный завод, шоколадная фабрика, возобновило свою деятельность и увеличивает производственные объемы текстильная фабрика, приборостроительный завод.
В целом в Гяндже возобновили свою деятельность почти все существующие предприятия, интенсивно открываются новые. Так что если сохранятся подобные темпы развития, город значительно вырастет не только количественно, но и качественно, а проводимая главой государства принципиальная политика, направленная на развитие регионов, дает все основания быть уверенным, что так оно и будет.
Ульви ЯГУБОГЛУ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать