• пятница, 26 Апреля, 20:51
  • Baku Баку 22°C

Виртуальный экс-спикер

01 декабря 2015 | 10:47
Виртуальный экс-спикер

НРАВЫ
Есть такое выражение «Надежда умирает последней». Толкований, откуда оно пошло, много, вплоть до легенд. Но, на мой взгляд, более подходящее толкование заключается в том, что сказал еще до нашей эры древнегреческий философ Диоген из Синопа. Говоря, что ему принадлежит выражение «Надежда - последнее, что умирает в человеке».
Так это или нет, не суть важно. Во всяком случае, экс-спикер Милли Меджлиса Расул Гулиев, не первый год находящийся в бегах, все еще тешит себя надеждой на то, что сможет найти в Азербайджане силу, которая пойдет за ним. На что рассчитывает 68-летний беглый олигарх, известно ему одному, но вот то, что он, все же, намерен сыграть хоть какую-то роль в оппозиции, очевидно. То, что он живет за океаном, его не смущает, лишь бы находился на плаву.
И вот экс-спикер, после того как потерял последнее политическое поприще - Партию открытое общество и долго отмалчивался, вдруг снова заговорил. Политическая ностальгия не дает покоя. Правда, один раз он дал о себе знать, сообщив, что работает над какой-то книгой.
Но не хочется Р.Гулиеву оставаться вне оппозиции. И теперь он опять бросился на поиски «новой силы» в оппозиционной среде. Правда, делает он это весьма оригинально, разбивая в пух и прах тех, кого некогда считал своими соратниками, применяя метод «бей своих, чтобы чужие боялись».
Так, например, он уверен, что во главе всех распрей в оппозиции стоят две партии - ПНФА и «Мусават», следовательно, они должны быть распущены. Эти партии уже ни на что не способны. Напомнив минувшие парламентские и президентские выборы (2010 и 2013 годы - Авт.), он отметил, что уже тогда Иса Гамбар и Али Керимли полностью утратили свой политический потенциал. Даже «Нацсовет» несет в себе разрушительные функции, считает он.
«Потенциал этих партий, направленный на то, чтобы что-то изменить в стране, равен нулю. Поэтому я вообще не отслеживаю то, что у них происходит. У меня когда-то было желание собрать их всех «под одной крышей», но это не получилось, поэтому я занялся другими делами, то есть хочу видеть новые силы», - заявил он.
По его словам, такие партии, как ПНФА, «Мусават», ДПА, «Умид», ПКНФА и другие только сами знают, чему они служат. «Потому что все их действия не соответствуют нормальной логике», - уверен он.
Обвинение, конечно, очень серьезное, однако служит оно лишь одной цели: Р.Гулиев еще раз дал понять, что он отнюдь не за бортом оппозиции и в недалеком будущем намерен появиться на арене с новой силой. Понятно, что ни один из лидеров оппозиции не воспринимает всерьез заявления Р.Гулиева. Однако не следует забывать, что экс-спикер не раз преподносил различные сюрпризы. Если и на этот раз он выступит с очередным сюрпризом, это произведет эффект «холодного душа» для лидеров вышеуказанных партий.
Но это не столь важно. На что рассчитывает Р.Гулиев? Нанести удар по своим оппонентам из оппозиции или же действительно стать новой силой? То, что он время от времени почем зря кроет оппозицию, это его личное дело. Но как он, сидя за океаном, намерен управлять этой самой новой силой. Наша оппозиция, имея своих лидеров под боком, никак не способна прийти к единству, а экс-спикер хочет за тысячи километров управлять некоей структурой. По скайпу, социальным сетям? То есть это будет новый вид виртуальной оппозиции. В принципе она и сейчас таковая. Оппозиционеры стали реже встречаться, больше сталкиваются в социальных сетях. Это так удобно, тебя никто не видит, за оскорбление не будет щупать физиономию. Вот и Р.Гулиев тоже решил пойти по этому пути. Уж до него никто из обиженных не доберется. Себе дороже.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать