• пятница, 26 Апреля, 19:42
  • Baku Баку 22°C

Бессрочная инвалидность

17 сентября 2015 | 16:36
Бессрочная инвалидность

ПРОБЛЕМА
История большинства людей с инвалидностью - это история преодоления. Им пришлось преодолеть себя, свою боль и страхи, бороться со стереотипами, часто бытующими в обществе, противостоять бюрократическим препонам. Жизнь научила этих людей быть сильными, и тем не менее, они являются одной из самых уязвимых групп населения, которым очень сложно без поддержки государства.
По данным Всемирной организации здравоохранения, 15% населения в мире имеет какие-либо формы инвалидности. Согласно выводам Всемирного банка и ООН, инвалиды составляют до 10% населения мира, а вот в числе представителей беднейших слоев населения их доля - 20%.
Во многих странах инвалиды сталкиваются с дискриминацией, и для того, чтобы улучшить жизнь этой группы населения на международном уровне был принят ряд документов. Так, в 1971 году ООН приняла Декларацию о правах умственно отсталых лиц, а в 1975 году - Декларацию о правах инвалидов, в которых устанавливаются нормы обеспечения одинаковых условий и равного доступа к обслуживанию. 13 декабря 2006 года была принята Конвенция о правах инвалидов, которая вступила в силу 3 мая 2008 года. Однако, помимо международных документов, важно, чтобы каждая страна принимала меры для того, чтобы сделать жизнь инвалидов как можно более комфортной.
Система оценки инвалидности усовершенствуется
В нашей стране люди с инвалидностью также сталкиваются с трудностями. В частности, колясочникам тяжело передвигаться по городу, посещать различные учреждения, да и просто пойти к кому-то в гости. Пандусы установлены далеко не во всех зданиях, нет специальных приспособлений для них и в общественном транспорте. Инвалиды по зрению часто жалуются на отсутствие специальных светофоров для незрячих, что затрудняет переход дороги.
Есть еще одна проблема - бюрократические процедуры, с которыми до недавнего времени постоянно приходилось сталкиваться людям с инвалидностью. Так, инвалиды всех групп должны были периодически проходить медицинское освидетельствование для подтверждения группы инвалидности. Это вызывало справедливое возмущение у них и недоумение у остальных граждан. Когда речь идет об инвалидах второй и третьей групп вышеупомянутую процедуру понять можно, и то не всегда, но в случае с инвалидами первой группы причина такого многократного освидетельствования непонятна. Люди, многим из которых тяжело передвигаться, вынуждены были ездить от одной инстанции к другой, собирая документы, приезжать на обследование, и делать это не единожды.
Уже давно ходили разговоры о том, что инвалидность первой группы следует сделать бессрочной, дабы людям с этой формой инвалидности не приходилось проходить через бессмысленные процедуры, доказывая очевидное. И вот, наконец, свершилось. Президент Азербайджана Ильхам Алиев на днях подписал распоряжение о совершенствовании системы оценки инвалидности и ограниченности возможностей здоровья.
С целью повышения прозрачности в сфере оценки инвалидности и ограниченности возможностей здоровья граждан Азербайджана и расширения применения современных информационных технологий, а также улучшения качества услуг по медико-социальной экспертизе и реабилитации Президент Азербайджана постановил создать Подсистему по медико-социальной экспертизе и реабилитации в централизованной информационной системе министерства труда и социальной защиты населения.
Кабинету министров поручено в течение двух месяцев установить бессрочность первой степени инвалидности и при исключительных случаях по медицинским указаниям второй и третьей степеням инвалидности.
Также поручено внести изменения в критерии определения инвалидности, учитывая увеличение срока назначения второй и третьей степеней инвалидности на период не менее пяти лет и уменьшение количества повторных обследований.
Министерству труда и социальной защиты населения, министерству здравоохранения, министерству связи и высоких технологий, а также Кабмину поручено обеспечить решение вопросов, вытекающих из этого распоряжения.
Не доказывать очевидное
Вопрос о том, чтобы установить в нашей стране бессрочную инвалидность, назрел уже давно, сказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Центра по вопросам инвалидности «Лотос» Елена Таранова.
- Жалоб и обращений по данному поводу было много, и хорошо, что они нашли-таки отклик, - отметила наш собеседник. - Данное распоряжение главы государства, безусловно, обрадует многих людей с инвалидностью. Я знаю по себе, ведь у меня первая группа инвалидности, каково это, каждый раз проходить комиссию и подтверждать этот факт. Мне пришлось проходить комиссию трижды, через каждые три года, и только по истечении девяти лет мне дали бессрочную инвалидность первой группы. Ходить и доказывать врачам из Комиссии очевидное - очень тяжело, это требует огромных физических и душевных сил.
Впрочем, бессрочная инвалидность порой нужна не только тем, у кого первая группа инвалидности. Приведу пример: у моего родственника, ампутированы пальцы, он инвалид третьей группы. Ему приходилось ежегодно проходить комиссию и подтверждать этот факт. Для чего это нужно делать? Ведь новые пальцы у него не вырастут ни через год, ни через два, да и через много много лет. В Комиссии мотивировали обследование возможностью реабилитации. Да, может быть можно как-то восстановить утерянные функции при помощи протезов, но это все равно будет не то же самое, что здоровая конечность.
А вот еще один важный момент, который должен быть учтен, - это возможность людей с инвалидностью обращаться со своими проблемами в то или иное учреждение онлайн, получать необходимые справки в электронном варианте.
Сейчас все компьютеризировано, потому не должно быть сложностей с тем, чтобы отправить человеку с инвалидностью нужный ему документ по интернету. Это значительно облегчит инвалидам жизнь. Пока же, чтобы получить разные справки, нам приходится обходить несколько инстанций, а подобное под силу не каждому человеку с инвалидностью. Вот, скажем, когда мне нужна была коляска, мне нужно было сначала получить справку в поликлинике по месту жительства, а затем в ряде других учреждений. Сначала в поликлинику за справкой пошли мои родители, так как мне это было тяжело сделать, но им ее не дали, сказав, что нужно приехать мне лично. Ну, что тут поделаешь, пришлось ехать, но я даже не смогла подняться на второй этаж к врачу, так как поликлиника не приспособлена под нужды колясочника. А ведь если бы была возможность получить справку из поликлиники онлайн, не пришлось бы проходить через все это.
Услышаны!
Как в свою очередь рассказал газете «Каспiй» президент Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рагимли, различные НПО, в частности, Союз организаций инвалидов неоднократно поднимал вопрос о необходимости внедрения бессрочной инвалидности.
- Наконец, мы были услышаны, - не скрыл он своей радости. - В нашей стране насчитывается 530 тысяч людей с инвалидностью, из которых около 63 тысяч - дети. Особенно важно распоряжение Президента для инвалидов не только первой, но и двух других групп. Инвалиды второй и третьей групп должны были проходить комиссию каждый год, а первой - каждые три года, и только на десятый год получали бессрочную инвалидность. Но если у человека нет ног, они не вырастут и нет смысла мучить его прохождением комиссий. Наши чиновники долгое время оправдывали неоднократные комиссии тем, что инвалид может быть реабилитирован, дескать, его состояние улучшится, и его группа инвалидности изменится. Но это не относится к первой группе инвалидности, а вот у второй и третей групп вероятность изменения инвалидности имеется. В этом случае прохождение Комиссии необходимо. Так, в результате реабилитации, состояние инвалида второй группы может улучшиться, и он получит третью группу. Может быть и наоборот, что здоровье человека с инвалидностью ухудшится, и вместо второй группы он получит первую.
В распоряжении главы государства затрагивается много важных для людей с инвалидностью пунктов, в частности, усовершенствование системы медэкспертизы. Сейчас все делается для того, чтобы люди с инвалидностью меньше сталкивались с бюрократическими проволочками, а могли бы получать необходимые документы посредством интернета. Возможно, в скором будущем, контакт инвалидов с врачами будет вообще сведен к минимуму, и диагноз будет ставиться когда один находится у себя дома, а другой - в своем врачебном кабинете на основании заполненных данных.
Разумеется, решение этой проблемы - дело не сиюминутное, и для того, чтобы максимально облегчить и улучшить жизнь людей с инвалидностью, нужны средства и время. Но я уверен, постепенно все намеченные цели будут достигнуты, главное не останавливаться в совершенствовании системы, - заключил Д.Рагимли.
Итак, с совершенствованием системы оценки инвалидности и ограниченности возможностей здоровья на одну бессмысленную процедуру в нашей стране станет меньше, и этот факт не может не радовать тех, кто вынужден был регулярно через нее проходить. Хочется верить, что и дальше в нашей стране будут предприниматься шаги, направленные на улучшение жизни людей с инвалидностью.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать