• пятница, 26 Апреля, 09:10
  • Baku Баку 12°C

Новшество в лечении зоба - в Азербайджане

07 сентября 2015 | 16:15
Новшество в лечении зоба - в Азербайджане
«Токсический зоб проявляется в основном похудением, сердцебиением, повышенной потливостью, раздражительностью, в некоторых случаях отсутствием чувствительности кожи на влагу».
Об этом Report заявил доктор Национального онкологического центра Министерства здравоохранения, специалист по заболеваниям щитовидной железы и заведующий отделением радионуклидной терапии Анар Алиев.
А.Алиев рассказал о современных методах лечения заболевания. По его словам, существует три метода лечения токсического зоба: «Токсический зоб лечат классическим медикаментозным методом, хирургической операцией и радиойодотерапией, называемой также атомным лечением или «бескровной операцией щитовидной железы». Такое лечение получают 400-500 больных в год. В полстакана воды добавляют радиоактивный йод и дают больному. После этого зоб щитовидной железы уменьшается, токсичность прекращается и больной выздоравливает. Больного не оперируют. На шее рубцы не остаются, также не бывает необходимости принимать лекарственные препараты против зоба».
Заведующий отделением отметил, что в Азербайджане начал распространяться данный метод лечения.
banner

Советуем почитать