• пятница, 26 Апреля, 05:35
  • Baku Баку 16°C

Президент Азербайджана побывал в школах Сабаильского и Ясамальского районов (Фото)

03 сентября 2015 | 16:40
Президент Азербайджана побывал в школах Сабаильского и Ясамальского районов (Фото)
3 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с состоянием средней школы номер 189-190 в Сабаильском районе Баку после проведенных здесь ремонта и реконструкции, передает АЗЕРТАДЖ.
Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов проинформировал главу государства о проделанной работе.
Было сообщено, что средняя школа номер 190 начала функционировать в 1946 году. Здание для школы было построено в 1957 году. До этого же времени учебное заведение действовало в здании Музыкальной школы имени Бюльбюля. Вот уже два года это учебное заведение объединилось со школой номер 189.
Было отмечено, что здание школы номер 189 было построено в 1934 году. В 1941-1945 годах здесь располагался эвакуационный госпиталь номер 15/46. Реконструкция в здании школы была начата в апреле этого года и проведена на высоком уровне.
В фойе школы созданы стенды, состоящие из фотоснимков, отражающих заботу великого лидера Гейдара Алиева о сфере образования и проводимую Президентом Ильхамом Алиевым работу по доведению школ в Сабаильском районе столицы до уровня современных стандартов. Здесь также будет функционировать Музей Гейдара Алиева.
Глава государства ознакомился с условиями, созданными в средней школе номер 189-190 после капитального ремонта и реконструкции.
В пятиэтажной школе имеются 42 классные комнаты. В соответствии с планом мероприятий, предусмотренных в специальной Государственной программе по ускорению социально-экономического развития города Баку и его поселков, как и во всех социальных сферах, целенаправленно и успешно осуществляется процесс капитальной реконструкции учебных заведений и строительства новых школьных зданий и детских садов. В столице и окрестных поселках, а также во всех уголках республики здания средних школ реконструируются в соответствии с высокими стандартами и оснащаются необходимым оборудованием, территории учебных заведений благоустраиваются, закладываются новые полосы озеленения.
Осуществляется важная работа и по укреплению материально-технической базы школ. В средней школе номер 189-190 все классные комнаты и предметные кабинеты также оборудованы на уровне самых современных требований. Школа оснащена оборудованием и современными учебными принадлежностями, отвечающими высоким требованиям. Для применения учащимися своих теоретических знаний в лабораториях установлено необходимое оборудование.
Спортивный зал учебного заведения также привлекает внимание своим современным видом. Отопительная и осветительная системы школы реконструированы на уровне современных требований.
Было сообщено, что в средней школе обучаются 1500 учащихся.
Президент Ильхам Алиев обошел классные комнаты школы, ознакомился с созданными условиями.
Глава государства также ознакомился с условиями, созданными в здании Лицея с уклоном физики, математики и информатики в Ясамальском районе столицы после проведенных здесь ремонта и реконструкции.
Глава государства был проинформирован о том, что для отбора талантливых детей в бывшем Советском Союзе решением Министерства просвещения СССР в Азербайджане были созданы школы–интернаты. В качестве главной цели при их создании ставились конкурсный прием одаренных детей из отдельных районов нашей республики, обеспечение их общежитием и питанием за счет государства, проведение занятий по основным предметам по углубленной программе.
Было сообщено, что здание для школы было построено в 1963 году. В 1964 году на базе школы–интерната номер 1 была создана школа-интернат с физико-математическим и химико-биологическим уклоном номер 1. В 1969 году химия-биология отделились от этой базы. На ней продолжила свою деятельность школа-интернат с физико-математическим уклоном номер 1. В 1991 году постановлением Кабинета Министров школа была переименована в Республиканский лицей с уклоном физики, математики и информатики. В настоящее время Лицей действует под таким названием.
Было доведено до внимания, что ремонт и реконструкция в здании учебного заведения начались в мае этого года. В основном здании лицея, в его общежитии и столовой применены высокие стандарты. Вся эта работа служит цели дальнейшего развития человеческого капитала в Азербайджане. Внимание и забота Президента Ильхама Алиева о развитии образования подтверждают, что этот важный фактор является одним из главных принципов государственной политики. Как результат этой политики в последние годы возводятся современные школьные здания, для учебных заведений строятся новые корпуса. Данный процесс не ограничивается лишь столицей , он охватывает также регионы. Проведена важная работа и по укреплению материально-технической базы школ. Фонд Гейдара Алиева также оказал мощную поддержку этой программе деятельности, осуществляемой на государственном уровне.
Одним из таких учебных заведений, которые отличаются прекрасными условиями и привлекают внимание современным учебным оборудованием, является Лицей с уклоном физики, математики и информатики. В настоящее время в Лицее обучаются 600 учеников из всех регионов республики. Из них 300 человек за счет государства живут в общежитиях. Прием в учебное заведение проводится с 7-го, 8-го и 9-го классов. За время своей деятельности это учебное заведение добилось успешных результатов. Среди выпускников Лицея - свыше 300 кандидатов наук, около 30 докторов наук.
Президент Ильхам Алиев обошел отдельные классы лицея, ознакомился с созданными здесь условиями. В преддверии нового учебного года все классные комнаты Лицея, предметные кабинеты капитально отремонтированы, оснащены необходимым оборудованием и принадлежностями. Здесь установлены самые современные системы кондиционирования и освещения. Во дворе учебного заведения проведена работа по благоустройству.
banner

Советуем почитать