• пятница, 26 Апреля, 11:45
  • Baku Баку 12°C

Рискованная профессия

07 мая 2013 | 08:31
Рискованная профессия
В Турции журналисты имеют право выходить на пенсию раньше, чем представители других профессий. Согласно действующему в этой стране законодательству, для данной категории каждые 4 года трудового стажа приравнены к 5, и таким образом, газетчики имеют право выйти на пенсию, набрав на 3 года меньше стажа, нежели остальные. А как с этим обстоит дело в Азербайджане?

Право на пенсию

В соответствии с действующим в Азербайджане законом «О трудовых пенсиях» мужчины имеют право выйти на пенсию в 63 года, женщины - в 59 лет. Наряду с этим, как сообщил корреспонденту газеты Kaspi руководитель сектора по связям с общественностью Государственного фонда социальной защиты Эльман Бабаев, право на ранний выход на пенсию имеют лица, занятые (независимо от последнего места работы) на подземных работах, в особых отраслях искусства, а также на особо тяжелых и вредных производствах.
Дело в том, что это право реализуется на определенных условиях. Мужчины могут досрочно выйти на пенсию в 57 лет, если имеют не менее чем 25-летний страховой стаж, в том числе не менее чем 12 лет 6 месяцев стажа на перечисленных работах, а женщины - в 52 года, в случае наличия не менее чем 20-летнего страхового стажа и как минимум 10-летнего стажа на вышеуказанных работах. Помимо этого, лица, страдающие гиповизганизмом (лилипуты), и с нарушенными пропорциями (малорослые) имеют право на трудовую пенсию по достижении 47 лет (мужчины) и 42 лет (женщины) при наличии не менее 5-летнего страхового стажа. Сегодня в Азербайджане раньше других выходят на пенсию работники метро, военные, полицейские, танцовщики.
Э.Бабаев выразил мнение, что нет достаточных оснований для включения профессии журналиста в «Список производств, профессий, должностей и показателей, дающих право на трудовую пенсию по возрасту», утвержденный Кабинетом министров республики 23 января 2007 года, ибо эта профессия не характеризуется особо трудными или вредными условиями работы. К тому же, по его словам, в мире отсутствует практика включения журналистской профессии в число дающих право на трудовую пенсию по возрасту на льготных условиях.
Совместные исследования
С другой стороны, во всем мире профессия журналиста признана трудной, сопряженной с нервным стрессом и даже опасной. Журналист имеет ненормированный рабочий день, он должен быть постоянно готов оперативно освещать важнейшие, пусть и самые неожиданные события. Журналисты нередко работают в экстремальных условиях, порой сопряженных со смертельной опасностью, освещая войны, стихийные бедствия, катастрофы.
Несмотря на это, в Азербайджане журналистская профессия не рассматривается как требующая повышенного физического или психологического напряжения, интеллектуальных усилий. Как отмечает председатель Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов, среди материалов Всемирной организации здравоохранения и других международных организаций нет указания на такую квалификацию профессии журналиста. «В то же время журналисты, работающие в зонах военных действий, могут быть отнесены к этой категории», - сказал С.Мамедов, добавив, что в развитых странах риски журналистов страхуются.
По мнению правозащитника, в Азербайджане нет необходимости в раннем выходе журналистов на пенсию: «Что касается стресса, то от него страдают представители многих профессий. Для того чтобы включить журналистику в число тяжелых и вредных профессий, следует вначале провести исследование смертности и заболеваемости среди журналистов, в том числе подверженности таким заболеваниям, как инфаркт или сердечно-сосудистые. Нужно также обратиться к документам Международной организации труда и Всемирной организации здравоохранения и выяснить, рассматривается ли там журналистская профессия в числе вредных. В этом вопросе мы должны либо усвоить международные стандарты, либо выработать собственные. Министерства труда и социальной защиты населения, здравоохранения, финансов Азербайджана, а также Национальная конфедерация профсоюзов должны совместно разработать документ о том, что профессия журналиста вредна и что они могут досрочно выходить на пенсию».

Есть более важные проблемы

Руководитель Центрально-азиатской и Южно-кавказской сети свободы слова Азер Хасрет выразил мнение о том, что в данном вопросе важно избегать элемента дискриминации: «Верно, журналистика - ремесло рискованное, но журналистам присуща одна черта: они пишут до конца жизни. Поэтому я считаю, что в Азербайджане их выход на пенсию должен регулироваться общими правилами». Председатель Профсоюза журналистов Мушфиг Алескерли также не согласился с ранним выходом журналистов на пенсию: «В мире существует практика различных льгот для журналистов, и если внедрить их в Азербайджане, то это принесет больше пользы. Эти льготы разные в зависимости от страны. Так, в Турции и Германии журналисты пользуются льготами при проезде на общественном транспорте. В Азербайджане создан Фонд государственной поддержки развитию средств массовой информации. Главное - признать права журналистов и конкретизировать условия их труда. В этой области у нас немало пробелов, и я считаю, что их заполнение даст журналистам больше пользы, нежели снижение пенсионного возраста. Например, у нас зарплата журналистов начисляется согласно Трудовому кодексу. Однако специфика их работы в эти стандарты не вписывается. В свое время я выступил с предложением о принятии Милли Меджлисом специального закона о журналистской деятельности. Труд журналистов должен оплачиваться не повременно, а по результату. Необходимо установить день отдыха для журналистов, порядок начисления зарплаты и др. Без уточнения этих моментов нельзя механически перенимать какие-то правила извне».
Актуально

По словам председателя журналистского объединения «Ени несил» Арифа Алиева, более актуальной проблемой является обеспечение нормальных условий работы для журналистов. «В соседней Турции журналисты относятся к весьма обеспеченным слоям населения, тогда как в Азербайджане большинство журналистов получают зарплату ниже средней. В развитых странах труд журналистов достойно оплачивается, учитывая, что они работают в небезопасных условиях», - отмечает А.Алиев. По его мнению, в Азербайджане, который находится в состоянии войны, журналистская профессия должна быть отнесена к числу рискованных. С другой стороны, подчеркнул А.Алиев, журналисты подвергаются опасности и в контексте политических пристрастий: «Большинство СМИ не имеет возможности не только материально компенсировать ущерб, нанесенный их сотрудникам, которые при выполнении задания подверглись нападению и получили телесные повреждения, но даже оплатить расходы на лечение. Этот момент куда актуальнее».

Лала МУСАЕВА
banner

Советуем почитать