• пятница, 26 Апреля, 12:30
  • Baku Баку 23°C

Какая госструктура в Азербайджане лидирует по уровню информационной открытости?

06 августа 2015 | 15:36
Какая госструктура в Азербайджане лидирует по уровню информационной открытости?
Центр технологий информационных систем «Мультимедиа» провел мониторинг уровня информационной открытости государственных структур Азербайджана.
Как сообщает Report, результаты мониторинга представлены на проходящем сегодня «круглом столе» на тему «Онлайн-прозрачность государственных структур: проблемы и перспективы».
По итогам мониторинга подготовлены отчеты Центра по информационной открытости центральных и местных органов исполнительной власти. Также подготовлена таблица рейтинга информационной открытости (онлайн-прозрачность) государственных структур.
Процесс мониторинга охватил последние 4 месяца, в течение которых была изучена ситуация с онлайн-прозрачностью в 73 центральных и 68 местных органах исполнительной власти. По итогам мониторинга каждой из структур подготовлены обзоры и рекомендации.
Согласно таблице рейтинга, наиболее высоким уровнем информационной открытости отличается Министерство налогов – оно занимает первую строчку рейтинга с 78,2%.
Далее следуют Комиссия по вопросам государственной службы - 76,3%, Министерство труда и социальной защиты населения - 76%, Государственный фонд социальной защиты - 75,5%, Министерство связи и высоких технологий - 75%.
Первую десятку замыкают Государственная нефтяная компания, Счетная палата, Генеральная прокуратура, Министерство экономики и промышленности и Министерство образования.
Последние строчки рейтинга занимают Государственная пограничная служба, Кабинет министров и Государственная комиссия по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан.
На мероприятии отмечено, что наиболее низким уровнем информационной открытости обладают местные органы исполнительной власти.
banner

Советуем почитать