• суббота, 27 Апреля, 02:03
  • Baku Баку 14°C

Чудо голодания

26 июля 2015 | 12:05
Чудо голодания

МЕДИЦИНА
Всем известны случаи, когда люди, получившие тяжелую травму или не принявшие сурового диагноза врачей, мобилизовали все свои силы на борьбу с неизлечимым, казалось бы, недугом. Имена Дикуля, Бубновского, Поля Брэгга, Кацудзо Ниши, Луиджи Корнаро и других известны многим.
Рафаэль Мирзазаде после окончания школы поступил одновременно в два бакинских вуза: медицинский и на юридический факультет университета. Однако дома не согласились с перспективами юриста и посоветовали забрать документы.
Получив диплом врача, Р.Мирзазаде поступил-таки на юридический, но уже в МГУ. Работал в Москве и врачом, и адвокатом. В один не самый прекрасный день на приеме у врача он услышал о целом букете болезней, поселившихся в его организме: гипертония, хронический пиелонефрит, начальная стадия сахарного диабета, хронический гастрит, артрит, простатит... Не покорившись перспективе жить на лекарствах, он начал изучать литературу и наткнулся на книгу Поля Брэгга «Чудо голодания», которая произвела настоящую революцию в его душе…
Вот уже более 20 лет московский врач-реабилитолог и терапевт-рефлектолог Рафаэль Мирзазаде практикует лечебное голодание. Почти два года он живет в Баку и работает в клинике имени НасиреддинаТуси. Сегодня доктор Мирзазаде - гость газеты «Каспiй».
- По какой методике вы занимаетесь лечебным голоданием?
- Лечебным голоданием я начал заниматься лет двадцать назад. В 1981 году в Москве коллега показал мне книгу Поля Брэгга. Представьте, оказывается, если при простуде и высокой температуре поголодать всего два-три дня, положительный результат не заставит себя ждать. А мы все делаем наоборот: заставляем себя есть, принимаем таблетки, отравляя организм.
Я экспериментировал на себе разные методики, даже пытался совместить голодание с постом, выпивая на ифтар и имсак только воду, но это оказалось слишком тяжело. Потому что при голодании воду надо пить в течение всего дня. Изучив массу литературы, я составил свою методику и теперь применяю ее на себе и своих пациентах. Кстати, голодание в виде поста присутствует во всех религиях, причем оно идет во благо не только телу.
Пророк Мухаммед считал, что настоящий мусульманин должен воздерживаться от приема пищи два дня каждую неделю. Голодание бывает простым и дозированным, есть разгрузочно-диетическая терапия (РДТ). Одной диетой можно излечиться от многих болезней, хотя и здесь есть свои минусы, потому что вводятся ограничения: организм нуждается в целом спектре веществ, микроэлементов и витаминов. Поэтому практикуется разнообразие диеты, но при малом количестве еды.
Я голодаю в год один раз почти месяц, причем первые три-пять дней совершенно не употребляю воду и даже не имею контакта с ней. В остальные дни пью только воду, тогда организм хорошо очищается. В течение года часто голодаю от одного до семи дней. Чувствую себя отлично. С тех пор я не принял ни одного лекарственного препарата, и все мои недуги исчезли сами собой. Обследования и биохимические показатели констатируют, что я практически здоров.
- Объясните, пожалуйста, механизм голодания.
- Когда мы начинаем голодать, наш организм ничего не получает и в первые два-три дня у новичков может появиться слабость, головная боль, бессонница, раздражительность, боли в области живота. Срабатывает подсознание. Организм должен существовать, выжить и потому начинает искать в себе резервы, поначалу мобилизуя все ресурсы и используя жировую ткань.
Но затем он переходит к следующему этапу - внутреннему питанию, сжигая слабые и больные клетки в тканях, и происходит главное - внутреннее очищение организма. Когда мы, не вытерпев, отправляем в рот хотя бы ложку еды, внутреннее питание прекращается, резервы организма остаются невостребованными и неиспользованными. При этом обязательно нужно активное движение: ежедневно минимум пять километров пешком быстрым шагом.
- Насколько уменьшается масса тела при голодании и восстанавливается ли она в дальнейшем?
- За 21-24 дня голодания я худею примерно на 11 кг, а потом постепенно набираю вес, потому что после голодания нельзя сразу переходить к обычной еде. Во время голодания организм обеспечивает себя сам, освобождая и очищая органы и ткани. Все токсины и шлаки переходят в кровь, их уровень становится очень высоким, а выходят из организма через кожу, дыхание, кишечник, почки. Если в это время что-то съесть, вся гадость может вернуться обратно в органы и ткани.
Если правильно голодать, можно излечить многие болезни, но и выходить из голодания тоже нужно грамотно. Русский врач Столешников, проживающий в Америке, предложил метод, с которым я, испробовав его, полностью согласился. Выходить из голода нужно при помощи фруктовых соков, особенно цитрусовых: грейпфрут, апельсин и лимон, а также граната и винограда.
Почему? Да потому что эти соки выводят шлаки и токсины при продолжающемся голодании. Примерно пять дней надо пить эти соки, потом пару дней - овощные, а затем переходить к салатам и овощным супам, но категорически без соли, потому что соль притягивает влагу, могут появиться отеки. Во фруктах и овощах много минеральных солей, морская капуста также отлично заменяет соль. И к этому нетрудно привыкнуть. От жареного на масле нужно отказаться начисто - только печеное и парное.
Основное очищение в организме происходит ночью, и длительные голодания дают наибольший эффект. Для естественного самоочищения организма в день важно пить восемь стаканов воды, не считая жидкого обеда и фруктов. При голодании только первое время присутствует слабость, но по мере употребления воды, принятия контрастного душа и активного движения она исчезает.
- Есть ли противопоказания для лечебного голодания?
- Высокая температура, инфекционные заболевания, при частых обострениях язвы желудка голодание вредно, хотя иногда и при таком хроническом диагнозе возможно излечение. При голодании наблюдение врача обязательно, потому что график постоянно корректируется в зависимости от реакции организма, которая у каждого индивидуальна.
- Какая разница между диетой и голоданием?
- Гиппократ сказал, что если голодание не лечит больного, то его ничто не сможет излечить. Голодание - естественный процесс, опирающийся на природные силы и функции организма, которые мы не используем. Все болезни и инфекции попадают к нам в основном через рот, некачественные продукты, переедание, экологию, но организм наделен способностью самоочищения и саморегуляции. Когда пища (причем не самого лучшего качества) поступает в чрезмерном количестве, организм не успевает ее перерабатывать, печень нагружается и не в силах очистить кровь.
Если шлаки будут постоянно циркулировать в крови, может произойти внутренняя интоксикация организма. Поэтому токсины и шлаки превращаются в инертную форму и откладываются в органах, в жировом слое, подкожно - тем самым организм как бы защищает себя. А чтобы этого не происходило, надо периодически давать организму отдых и возможность саморегуляции, чтобы он сам очистился, сбалансировался и восстановился. И лучший способ - диета, голодание и движение. Лечебное голодание нельзя начинать сразу, нужно несколько дней посидеть на овощной диете, постепенно уменьшая количество потребляемой пищи. Курение категорически запрещается. Если мы сегодня не принимаем еду как лекарство, то завтра лекарство будем принимать как еду.
- Как же быть диабетикам, у которых поджелудочная железа практически не работает, - могут ли они долго оставаться голодными и пить только воду?
- Сахароснижающие препараты подавляют функцию поджелудочной железы, особенно инсулин, не давая ей самой работать. Голодать с диабетом можно и даже нужно! Естественно, сахар следует держать на строгом контроле, а при его относительном падении я рекомендую своим пациентам конкретные соки или определенные БАДы.
- А как насчет астмы?
- Прекрасные результаты! Психические болезни тоже хорошо поддаются лечению голоданием, потому что организму предоставляется возможность восстановиться, бороться и сбалансироваться. Я всегда говорю, что лучшие врачи - у нас внутри, а лучшая аптека находится в нашем организме. Мы всего лишь должны дать им возможность проявить себя.
- Вы не нарушали своего привычного рабочего графика при длительном голодании?
- Я всегда работал и жил своей обычной жизнью, занимался плаванием. По мере очищения организма внутри появляется некая новая энергия, которая постепенно поднимается и наполняет человека новыми ощущениями. Вместо традиционного чая использую отвары из горных трав, мяту, зверобой, листья ежевики, вишни, смородины, имбирь, корицу. Спиртное употребляю редко. Все нужно попробовать, но в меру.
- Какие еще советы и рекомендации вы дадите нашим читателям?
- На каждый килограмм веса нужно выпивать по 30 миллиграммов воды ежедневно! Завтрак должен быть легким, через час после пробуждения. Есть такая мысль, высказанная кем-то из великих: «Что я сделал, чтобы утром, пробудившись, принимать пищу?». Лучший завтрак - сок, фрукты, вместо сахара - мед, сладкое можно только раз в неделю, перекусывать между едой нежелательно. Считается, что чем меньше будет работать наш рот, тем больше мы будем жить. И чем тщательнее мы будем пережевывать пищу, тем лучше для органов пищеварения.
- Отсутствие у вас седины связано с вашим образом жизни и применением лечебного голодания?
- Скорее всего. Срок нашей жизни определяет Всевышний, но мы можем сделать свою жизнь более здоровой, легкой и приятной, периодически очищая себя физически и духовно.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать