• суббота, 27 Апреля, 01:47
  • Baku Баку 14°C

В ООН теперь могут жаловаться и частные лица

07 мая 2013 | 06:20
В ООН теперь могут жаловаться и частные лица

5 мая вступил в силу Факультативный протокол к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, сообщает центр новостей ООН.
В понедельник Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй приветствовала вступление в силу 5 мая Факультативного протокола к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах. Она заявила, что это событие завершает формирование единой и всеохватывающей международной нормативной архитектуры, предусмотренной Всеобщей декларацией прав человека.
Выступая в понедельник в Женеве на сессии Комитета по экономическим, социальным и культурным правам, Нави Пиллэй подчеркнула, что вступление Протокола в силу позволит отдельным лицам обращаться в Комитет с частными жалобами о грубых нарушениях прав человека, которые зачастую связаны с бедностью и дискриминацией.
Верховный комиссар заявила, что вступление в силу Факультативного протокола ознаменовало собой огромный прорыв в области международного права. Новый нормативный акт укрепляет подход, основанный на равной ценности и важности всех прав человека: как политических, так и экономических, социальных и культурных прав.
Факультативный протокол к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах был принят Генеральной Ассамблей ООН в декабре 2008 года. 5 февраля этого года Уругвай стал 10-м государством-членом, ратифицировавшим этот документ, что позволило ему вступить в силу через три месяца - 5 мая. До Уругвая Факультативный протокол ратифицировали Аргентина, Боливия, Босния и Герцеговина, Эквадор, Сальвадор, Монголия, Португалия, Словакия и Испания.
Сам Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах был принят Генеральной Ассамблей ООН в 1966 году и вступил в силу через десять лет — в 1976 году. На сегодняшний день его ратифицировали 160 государств. Пакт провозглашает, что идеал человеческой личности, свободной от страха и нужды, может быть осуществлен, только если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами. Он касается условий труда, минимальной заработной платы, профессиональных союзов, социального обеспечения, защиты семьи и т.д. Контроль за выполнением Пакта в настоящее время осуществляет Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Он был учрежден решением Экономического и Социального Совета в 1985 году.
banner

Советуем почитать