• пятница, 26 Апреля, 13:41
  • Baku Баку 23°C

Омбудсмену Молдовы вручен орден Святого Владимира

28 августа 2013 | 08:49
Омбудсмену Молдовы вручен орден Святого Владимира

В Киеве состоялась церемония вручения православного ордена Святого Владимира омбудсмену Молдовы Аурелии Григориу.
Как сообщает 1news.az, орден вручен в рамках мероприятий, посвященных 1025-летию Крещения Руси «за мужество, проявленное Григориу в деле защиты прав человека и в связи с окончанием действия ее мандата в октябре нынешнего года.
Отметим, что Аурелия Григориу является единственной гражданкой Молдовы, удостоенной ранее другой православной награды - ордена Святого Апостола Андрея Первозванного.
Она единственная в Молдове была удостоена высшей награды Фонда поддержки политики тюркоязычных государств - Золотой медали «Гейдар Алиев», церемония вручения которой ожидается в скором времени.
Напомним, что 4 июля 2013 года А.Григориу, выступая на международной конференции, организованной Конституционным судом Армении в Ереване, обвинила власти Армении в оккупации азербайджанских территорий и в геноциде азербайджанского народа. Она оценила шаги Еревана как агрессию, подчеркнув, что Армения не соблюдает международное право.
После выступления в армянском парламенте на Григориу было оказано давление, ей препятствовали в выезде из страны. Полномочный член парламента Молдовы подверглась угрозе и преследованию и даже шантажу, от нее потребовали официальных извинений перед Арменией, в противном случае ей пригрозили местью. После того, как Григориу покинула Армению, СМИ этой страны продолжают гонения на нее.
banner

Советуем почитать