• вторник, 16 Апреля, 22:08
  • Baku Баку 18°C

Воодушевленный визитом

25 июня 2015 | 14:52
Воодушевленный визитом

НРАВЫ
На пресс-конференции, которую башган партии «Мусават» Ариф Гаджилы провел по возвращению из Брюсселя, он выглядел воодушевленным, даже заметно одухотворенным. Понять его было не трудно – еще бы, впервые его принимают в качестве башгана. Пусть не так помпезно, пусть среди тех, с кем он встречался, не было громких имен, однако это все же Брюссель, центр «политики».
А.Гаджилы пространно рассказывал о своих выступлениях с разных трибун, назвал поездку очень удачной. Смысла пересказывать все нет смысла, достаточно прочесть его выступления. Ничего нового он европейцам не сказал, ну разве, кроме того, как партию «Мусават» обижают в Азербайджане.
Правда, перечисляя длинный список тех, с кем он встречался, мы вдруг обнаружили фамилии лидера «Яблоко» Сергея Митрохина и явного «перевертыша», экс-премьер-министра России Михаила Касьянова, громко назвав их лидерами оппозиции России. Не думаю, что в оппозиции России так уж пристально читают оппозиционную прессу Азербайджана, но если эта фраза попадется на глаза В.Жириновского, обструкции А.Гаджилы не миновать.
По ходу пресс-конференции чувствовалось, что журналистов больше интересует состояние «Мусават» внутри страны, нежели за рубежом. Вопросы были вокруг этого.
Как известно, уже продолжительное время между газетой «Ени Мусават», в частности, главным редактором Рауфом Арифоглу и лидерами «Нацсовета» и ПНФА Джамилем Гасанли и Али Керимли разгорелась самая настоящая война. Предпосылки к этой войне были давно, с тех пор, как партия «Мусават» покинула «Нацсовет», а между руководством этих организаций начался «обмен любезностями». Так вот на пресс-конференции журналисты прямо спросили Арифа Гаджилы о том, можно ли позицию газеты считать позицией партии. На что он тут же ответил, что «в сравнении с другими газетами «Ени Мусават» самая независимая газета в стране».
Ну, насчет «самой» ничего сказать не могу, однако, как журналист, по долгу деятельности отслеживающий ее многие годы, справедливости ради, должен сказать, что она более объективна, нежели другие оппозиционные газеты. А последнее время эта газета публиковала достаточно серьезную критику и в адрес партии. То есть умеют там отделять «зерна от плевел». Но речь не об этом.
Дело в том, что А.Гаджилы, отвечая на этот вопрос более обширно, подчеркнул, что «политику газеты определяет только редактор и коллектив, руководство партии в это не вмешивается». Частично и с этим можно согласиться, если припомнить трения между Р.Арифоглу и руководством партии до съезда. Вообще надо сказать, что позиция главного редактора всегда была умеренно критичной, это многие объясняли его претензиями на достаточно высокий пост в партии. Но этого не случилось, видимо, ему не хватило харизмы и на съезде он не стал ни на что претендовать.
Тем не менее, именно Р.Арифоглу оказался чуть ли не единственным, который назвал позицию партии, а точнее, А.Гаджилы в плане бойкота первых Европейских игр, неуместным шагом. Газета публикует не только отчеты с Игр, но и редакционные материалы. В этом плане Р.Арифоглу подтверждает независимость возглавляемого им издания. Но вот насколько она (независимость - Авт.) полная, А.Гаджилы лукавит. Хочет он этого или нет, газета принадлежит партии, а посему какое-то влияние на ее политику обязательно присутствует. Это аксиома!
Подняли журналисты и вопрос скандала в связи с фальшивыми документами. «Вопрос фальшивых документов - это не обвинение против нас. Этот вопрос мы сами подняли, вынесли на общественное обсуждение и сообщили об этом СМИ. Мы подчеркивали, что эти документы изготавливают и в Баку, и за рубежом. Один факт мы обнаружили и сейчас работаем над его разработкой», - сказал он.
Ну и, естественно, всплыл вопрос участия в предстоящих парламентских выборах партии «Мусават». Как мы и предполагали ранее, А.Гаджилы заявил, что обсуждается вопрос участия нынешнего и экс-башгана. Что касается избирательных округов, откуда будут баллотироваться А.Гаджилы и И.Гамбар, башган сообщил, что этот вопрос пока на стадии обсуждения.
Будет ли желание И.Гамбара вновь оказаться в вожделенном кресле депутата стартовой площадкой для участия в президентской гонке 2018 года, история, как и сам экс-башган умалчивают.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать