• вторник, 19 Марта, 07:09
  • Baku Баку 8°C

Зафиксирована вторая по мощности за 11 лет вспышка на Солнце

23 июня 2015 | 15:13
Зафиксирована вторая по мощности за 11 лет вспышка на Солнце

22 июня (в первый день начала астрономического лета – день летнего солнцестояния) в результате выброса плазмы на Солнце образовались огромные плазменные облака, достигшие магнитосферы Земли и приведшие к образованию мощной геомагнитной бури класса G4.
Об этом АПА сообщил замдиректора по научной работе Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси НАНА Эльчин Бабаев.
Про его словам, максимальная шкала бурь равна G5, и бури такой силы происходят редко: «Буря была настолько мощной, что свет от нее можно было наблюдать на средних широтах. Эта буря была второй самой сильной бурей как 2015 года, так и всего 11-летнего цикла активности Солнца. Первая буря была зарегистрирована 18 мая этого года. В настоящий момент геомагнитная буря продолжается, ее характеризует Kp индекс 8 из максимального Kp индекса 9».
Э.Бабаев сказал, что буря будет продолжаться до 24 июня. Геомагнитное состояние сегодня и завтра будет зависеть от межпланетарного магнитного пространства и скорости солнечного ветра: «Находящаяся в самом центре солнечного диска группа пятен за номером 2371 настолько большая, что ее можно было наблюдать с Земли через тонированное стекло. Эти пятна относятся к очень сложному бета, гамма, дельта магнитному лучу».
Э.Бабаев заявил, что входящие в группу риска люди из-за типичных изменений метеорологических условий космической погоды испытают резкий дискомфорт, негативное влияние этих комических капризов будет чувствоваться на протяжении всего сегодняшнего и частично завтрашнего дня. Больные хронической сердечной недостаточностью, пожилые люди и дети будут наиболее чувствительны к этим изменениям.
banner

Советуем почитать