• пятница, 26 Апреля, 10:18
  • Baku Баку 12°C

В Габале прошел первый фестиваль варенья

27 августа 2013 | 12:59
В Габале прошел первый фестиваль варенья

Как сообщает АзерТАдж, в Габале состоялся первый в стране «Jam Festival», который привлек сотни местных и иностранных туристов.
В фестивале, организованном Министерством культуры и туризма совместно с Исполнительной властью Габалы, приняли участие представители Национального центра кулинарии. Участники представили 12 видов варенья из 12 городов страны.
Варенье и джем, являются обязательным для завтрака во многих странах и занимают особое место в азербайджанской кухне. В Азербайджане вместо сладкого чая, любят варенье с чаем.
Согласно условиям конкурса, каждый участник мог представить один вид варенья, который оценивался по 100 бальной системе.
По оценке жюри первое место заняла Басира Аббасова из Уджарского района. Ее абрикосовое варенье получило 93,6 балла и денежную премию в 500 манатов.
Команда из Габалы за розовое варенье получила 2-е место и 300 манатов, команда из Огуза – 3-е место и 200 манатов за сливовое варенье. Остальные участники были удостоены дипломов.
Посетители имели возможность попробовать различные виды варенья из грецких орехов, граната, вишни, арбуза, клюквы, клубники, малины, ежевики, персиков, винограда и розы.
Фольклорные коллективы показали свое мастерство. Помимо варенья, во время фестиваля были предложены различные десерты и блюда азербайджанской кухни.
Таир Амирасланов, президент Азербайджанской национальной ассоциации кулинаров, отметил, что хотя фестиваль проводился впервые, он сумел привлечь большое внимание, выразил уверенность, что следующий фестиваль будет интернациональным.
banner

Советуем почитать