• вторник, 19 Марта, 08:52
  • Baku Баку 8°C

Аномальная жара

20 июня 2015 | 11:40
Аномальная жара

ПРОБЛЕМА
Довольно резкое изменение температурного фона в республике в сторону повышения обеспокоило многих. Население встревожено появляющимися в СМИ сообщениями о том, что установившаяся в Азербайджане относительно жаркая погода уже не предполагает возврата к более прохладным условиям на протяжении всего лета.
Из уст ряда экологов прозвучали, к примеру, такие прогнозы: вскоре можно ожидать наступления аномальной жары по всей стране. По их информации, страна вступает в позднюю фазу летнего периода, и температура воздуха может подняться до 42-45°C.
Напомним, что еще в прошлом году специалисты американского космического агентства NASA прогнозировали аномальную жару, которая обрушится на Землю в 2015-м. Их предположения были основаны на тенденциях последних лет. Тогда NASA провело свой анализ, сравнив последние температурные рекорды с метеорологической картиной прошлых лет.
Вообще-то говоря, увеличение среднегодовой температуры воздуха на планете считается уже научно установленным фактом. Подсчитано, что с начала XX столетия средняя температура воздуха возросла на 0,74°C.
Но чего на самом деле стоит ожидать гражданам нашей страны, учитывая изрядную долю приблизительности долгосрочных прогнозов погоды, сейчас сказать сложно. Надо ли загодя готовиться к «бесконечной» жаре, или можно просто положиться на авось?
К примеру, главный гидролог Национального бюро гидрометеорологических прогнозов Министерства экологии и природных ресурсов Асиф Вердиев заявил газете «Каспiй», что прогноз погоды на июнь давно известен, и в целом он пока оправдывается:
- В целом на территории Азербайджана температура воздуха в этот период укладывается в пределы нормы. В Баку и на Абшеронском полуострове среднемесячная температура воздуха в июне составляет 23-25°C, что близко к климатической норме. По республике до конца месяца ожидается днем - 23-28, в отдельные дни - 30-35°C.
По его словам, аномальной жары до сих пор не было, и можно сказать, что в ближайшее время в Баку и на Абшероне ее не предвидится. То есть температура, как и в первой половине июня, составит 28-33 °C. Во многом это объясняется переменчивостью направлений движения воздушных потоков. Наблюдения показывают, что происходит это практически ежедневно.
- Например, один день - северо-западный ветер, а на следующий - он сменяется уже юго-восточным. Отсюда и наблюдающиеся в последнее время небольшие температурные колебания, - говорит А.Вердиев.
По словам чиновника, на Абшероне самая высокая температура была в 2007 году уже в мае.
- Она поднялась тогда до 36 °C. И, конечно же, сегодняшние показатели в сравнение с этим не идут. Нынешняя температура воздуха вполне укладывается в пределы нормы или же иногда чуть-чуть превышает ее, - уточнил он.
Что касается прогнозов на июль-август, то их наша государственная метеослужба делать не берется.
- Дело в том, что оправданность таких предсказаний весьма низка. Могу отметить, что наши обычные краткосрочные прогнозы на три предстоящих дня имеют высокую степень точности и, вообще говоря, соответствуют общемировой практике, основанной на научном подходе. Некоторые службы и агентства берут на себя смелость делать сезонные прогнозы, но полного доверия эти выводы, конечно же, не вызывают, - заключил А.Вердиев.
В свою очередь известный независимый эксперт, президент Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов заявил газете «Каспiй», что тоже отмечает общую обеспокоенность произошедшими температурными изменениями.
- Да, эта тема сегодня интересует всех. Но лично я не согласен с мнением, что сейчас мы переживаем какую-то особенную жару, не характерную для этого времени года. У нас в такие же дни бывало и похлеще. Я родился в Баку в 1943 году, и помню, что где-то с 1952-го и вплоть до 1960 года мы уже в апреле ходили в одних сорочках и даже купались в море, - вспоминает эксперт.
- Приведу еще один пример, - продолжил Т.Зейналов. - Недаром Гейдар Алиев еще во времена Союза поднял перед руководством страны вопрос о том, чтобы сельские жители Азербайджана летом могли не выходить на полевые работы после 12.00, как это было принято в отношении трудящихся среднеазиатских республик. А когда ему отказали, он добился разрешения построить в Баку заводы бытовых кондиционеров и холодильников, чтобы облегчить условия труда хотя бы для тех, кто работает в помещениях. Так что могу сказать, что по сравнению с прошлыми временами в этом году, например, и весна опоздала на месяц, и лето только недавно наступило. И сейчас еще не так уж и жарко. Я вполне допускаю, что нас ждут и 40-45°C, - говорит он.
Тут надо отметить, что Т.Зейналов склонен верить в существование климатического оружия, с помощью которого некоторые государства искусственным образом провоцируют возникновение тех или иных погодных условий в разных частях мира.
- По логике вещей ситуация в Индии должна двигаться к постепенному похолоданию. А там совсем недавно зафиксирована аномальная жара далеко за 40°C, массово гибли люди. Я думаю, что тут без климатического оружия не обошлось. К примеру, в течение последних трех месяцев я объездил все регионы Азербайджана, и могу сказать, что никогда ранее не наблюдал такого повсеместного роста травы, как в нынешнем году. Даже вершина Бешбармак оказалась покрыта зеленью. Это объясняется небывалым количеством осадков в течение марта-апреля и до середины мая. А вот впереди уже будет засуха, и это чревато негативными последствиями для лесов республики. Вообще, леса просто так не горят, тут дело не обходится без человеческого фактора. Сейчас при 14-16°C горят леса вокруг Байкала. А какая страшная была в этом году зима в Америке! Почти 40 штатов и Канада буквально тонули в снегу высотой до трех метров, при лютых морозах. Ряд американских экспертов утверждает, что эти условия были созданы не без участия России. То есть климатическим оружием обладают обе эти страны, - отметил эксперт.
Под климатическим оружием подразумевается лучевое воздействие на верхние слои атмосферы над теми или иными участками поверхности планеты, пояснил Т.Зейналов.
- Таким образом можно спровоцировать паводки, землетрясения, ливни, извержения вулканов. Еще лет пять назад ООН делала предупреждения: мол, в этом году сильная жара ожидается на территории России, Азербайджана, еще ряда стран. Откуда они могли это знать? Известно, что американцы используют оружие под названием «Харт», а у России свой аналог - «Сура». Вспомните, еще в бытность мэра Лужкова перед парадами в центре Москвы разгоняли тучи - там устанавливалась ясная погода, а пригороды затапливало ливнями. Вот почему сегодня так затруднительно давать любые долгосрочные погодные прогнозы, - говорит эксперт.
В качестве еще одного фактора глобального воздействия на климат эксперт называет активизацию тихоокеанского теплого течения Эль-Ниньо:
- Оно просыпается с периодичностью в 7-11 лет и движется от экватора к Южному полюсу. Возможно, с ним и связана недавняя жара в Индии. Идет испарение океана, а в северных широтах начинаются проливные дожди. Ведь на большей части России сегодня температура довольно низкая, не совсем соответствующая времени года.
Учитывая, что этой весной в Азербайджане выпало много дождей, эколог предвидит засуху в течение лета.
- Вся норма осадков уже выпала. Но нельзя исключать и прихода дождевых фронтов с территории России в случае определенных атмосферных колебаний. То есть, повторю, точные прогнозы на лето в таких непредсказуемых условиях давать очень трудно. Однако хочу отметить, что в любом случае роль представителей прессы заключается и в том, чтобы на основании появляющихся краткосрочных прогнозов готовить население к тем или иным климатическим явлениям, оперативно публиковать советы и рекомендации специалистов. Каждую неделю нужно давать информацию о том, что нас ждет и что необходимо делать, - считает Т.Зейналов.
Со своей стороны добавим, что согласно общеизвестным данным, в случае наступления сильной жары необходимо быть осторожными, избегать пребывания на открытом солнце в дневные часы, пить больше жидкости, всячески оберегать себя от перегрева. В это время лучше всего находиться в помещении, использовать кондиционеры, вентиляторы, создавать сквозняки.
Что касается завсегдатаев пляжей, то им также лучше воздержаться от долгого нахождения под прямыми солнечными лучами, постараться не загорать, поскольку это чревато ожогом кожи, обязательно использовать головные уборы, носить одежду из светлых, легких и натуральных тканей. Если человек работает на солнце, ему необходимо делать перерывы, отдыхать. В противном случае может случиться тепловой или солнечный удар.
В жаркие дни особо следует контролировать состояние здоровья пожилых людей и детей.
Если же солнечного удара избежать не удалось, пострадавшему нужно оказать первую медицинскую помощь. Прежде всего необходимо изолировать пострадавшего от прямых солнечных лучей. Затем следует влажной холодной салфеткой обтереть его лицо, шею и грудь, дать выпить побольше жидкости.
И еще, согласно законодательству, если температура воздуха достигает 41°C, работы на открытом воздухе под солнцем и на строительных участках следует приостановить, а в некоторых закрытых местах - обеспечить работников прохладой и водой. Контроль над такими случаями должны осуществлять инспекторы труда и профсоюзы.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать