• пятница, 26 Апреля, 18:08
  • Baku Баку 22°C

Возмещен ущерб пайщикам ЖСК «Sevil»

22 апреля 2015 | 15:19
Возмещен ущерб пайщикам ЖСК «Sevil»
По преступлениям, совершенным руководством ЖСК “Sevil Massivi”, к уголовной ответственности было привлечено пять человек, ущерб возмещен б1279 пайщикам ЖСК. Об этом сказал в среду заместитель Генерального прокурора, начальник Главного управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре, государственный советник юстиции второго класса Кямран Алиев на пресс-конференции по итогам деятельности управления в первом квартале.
По его словам, следствие по уголовному делу в связи с преступлениями в ЖСК “Sevil Massivi” походит к концу, и в ближайшее время оно будет передано в суд.
Алиев отметил, что форма возмещения нанесенного ущерба зависит от граждан: некоторые требуют возврата денег, другие – жилплощадь или земельный участок.
«В связи с неуплаченными [руководством ЖСК] налогами назначены экспертизы, в ходе которых будут установлены размеры расходов граждан. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше девяти миллионов манатов. Уверен, что после приговора суда будет полностью возмещен ущерб и другим пострадавшим», - сказал он.
В Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджана ведется следствие в связи с незаконными действиями должностных лиц жилищно-строительного кооператива (ЖСК) "Sevil Massivi", а именно: по факту уклонения должностными лицами ЖСК от выплаты в госбюджет налогов в крупном размере.
В ходе следствия было установлено, что учредитель ЖСК Айнур Зейналов и его директор Эльчин Исмайлов, а также другие лица, войдя в предварительный сговор, в 2013-2014 годах уклонились от выплаты в госбюджет упрощенного налога в размере 172 507 манатов. Кроме того, указанные лица, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью без соответствующей лицензии, получили прибыль в размере 99 597 манатов.
Департамент по предварительному расследованию налоговых преступлений при Министерстве по налогам предъявил указанным лицам обвинения по статьям 192.2.2 (незаконное предпринимательство) и 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов) УК Азербайджана, и в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
banner

Советуем почитать