• пятница, 26 Апреля, 08:30
  • Baku Баку 12°C

Завершились строительные работы в Мемориальном комплексе памяти жертв геноцида в Губе

01 августа 2013 | 11:39
Завершились строительные работы в Мемориальном комплексе памяти жертв геноцида в Губе

Завершились строительные работы в «Мемориальном комплексе геноцида» в Губе.
Об этом северному бюро АПА сообщил сотрудник компании, которая осуществляла строительные работы в комплексе, Адиль Ахундов.
По его словам, строительство началось в ноябре-декабре 2010 года: «Мы уже завершили строительные работы в комплексе. Сейчас проводится уборка территории».
А.Ахундов отметил, что следующий этап работы включает строительство вертолетной площадки и специальной конструкции, покрывающей обнаруженные человеческие останки.
Отметим, что массовое захоронение в Губе было обнаружено 1 апреля 2007 года во время земляных работ. В результате исследования захоронения сотрудниками Института археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана в нем были обнаружены останки более 400 человек. Более 50-ти из них были дети, более 100 женщины, а остальные пожилые мужчины. Наряду с азербайджанцами армяне зверски убили и похоронили в массовом порядке представителей других этнических групп – лезгин, евреев, татов.
В 2009 году Президент Азербайджана Ильхам Алиев выделил 1 млн. манатов из Резервного фонда президента на сооружение «Мемориального комплекса геноцида».
banner

Советуем почитать