• пятница, 26 Апреля, 18:12
  • Baku Баку 22°C

Большой Баку

25 июля 2013 | 11:51
Большой Баку

СТОЛИЦА

Осенью состоятся заключительные общественные слушания по плану регионального развития Большого Баку до 2030 года.


Дорогостоящие территории

Как сообщил ранее заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Довлетхан Довлетханов, план охватывает 11 районов Баку, а также Сумгайыт и Абшеронский район, включая Хырдалан, - территорию общей площадью в 280 тысяч гектаров. «Основная задача проекта - создание эффективной системы управления градостроительством Большого Баку, а на его базе - всех остальных городов и населенных пунктов Азербайджана, - отметил Д.Довлеханов, добавив, что уже завершена работа над проектом детального плана центра Баку, который согласован с соответствующими структурами и представлен главе Исполнительной власти столицы на утверждение. - Во всем мире центральная часть столицы является наиболее дорогостоящей территорией. По этой причине детальный план центра Баку предполагает в первую очередь строительство объектов общегородского значения и озеленение на месте одноэтажных зданий, находящихся в центральной части города.
Детальный план центра столицы охватывает территорию приблизительно в 1500 гектаров - от торгового центра «Амай» до площади Государственного флага включительно по горизонтали, и от Приморского бульвара до улицы Бакиханова по вертикали», - пояснил Довлетхан Довлетханов.
От «Бешмертебе» до «Советской»
На днях специалисты представили ряд предложений по реконструкции центрального района Баку, известного как «Советская» и «Бешмертебе». Предложенные идеи касаются регенерации территории, находящейся между проспектами Н.Нариманова (бывшая ул.Советская) и Азербайджана (ул.Гуси Гаджиева), улицами Истиглалийят (Коммунистическая) и Салатын Аскеровой (ул.Свердлова).
Как сообщил источник, принимающий участие в разработке проекта, главная задача - вывести большую часть жилых кварталов за пределы этого исторического района и добиться того, чтобы они занимали не более 20 процентов его территории. «Определенные сложности при этом создают такие факторы, как плачевное состояние здешней инфраструктуры, высокие цены на недвижимость, а также большая концентрация памятников истории и архитектуры, - отметил он, добавив, что бульварная полоса, начинающаяся от Дворца Гейдара Алиева и доведенная до круга на площади Физули, в перспективе протянется до парка Гусейна Джавида, поделив эту территорию на две части - от улицы Истиглалийят до улицы Мирзаага Алиева, и от улицы Мирзаага Алиева до улицы Салатын Аскеровой. - Характерной особенностью первого участка является его насыщенность памятниками архитектуры - здесь находится около 180 культурных объектов местного значения, занесенных в реестр Кабинета министров Азербайджана. Реставрация данного участка предполагает сохранение архитектурных зданий, снос малозначимых жилых построек и возведение на их месте новых сооружений не выше четырех-пяти этажей - такова общая высота застройки этого района города.
Эта зона станет хорошим продолжением Старого города и позволит предложить гостям столицы новые туристические маршруты, а значит более рентабельным станет открытие в этой части города гостиниц, ресторанов, сувенирных магазинов, бизнес-центров и т.д. здесь не место для жилых кварталов. Строительство нового жилья предполагается на втором участке. При этом высота таких сооружений не должна превышать пяти-семи этажей. Точечная постройка 12-15-этажных зданий будет возможна на территории вдоль проспекта Н.Нариманова. В целом необходимо разработать генеральный план реконструкции данной части Баку, а затем детально проектировать застройку по кварталам. Очень важно участие в этих работах местных специалистов», - резюмировал специалист по градостроительству.
Новый аэропорт
Стоит отметить, что План регионального развития Большого Баку предусматривает также строительство нового международного аэропорта недалеко от столицы. В настоящее время проект обсуждается соответствующими государственными структурами.
Как заявил руководитель группы управления проектом Новруз Эльдарлы, новый аэропорт предлагается построить южнее поселка Алят: «В будущем это место станет новым логистическим, торговым и нефтегазовым центром Азербайджана. Географическое расположение поселка благоприятствует тому, чтобы через него проходили основные транспортные линии страны. Сейчас на этой территории строится международный торговый порт, а в ближайшие годы в поселке Сангачал будет возведен нефтегазоперерабатывающий комплекс и запущено производство нефтехимической продукции. Регион обладает хорошим потенциалом для создания предприятий, производящих строительные материалы, а также для развития пищевой и текстильной промышленности, рыбоводства и многого другого. Мы предлагаем превратить Алят в современный, динамично развивающийся город-спутник Баку», - пояснил Н.Эльдарлы.
Кроме того, реализация планов строительства близ Алята искусственных островов Khazar Islands, а также создания на их территории жилого и развлекательного комплексов даст толчок развитию туризма в этом районе.
Таким образом, развитие зоны делает актуальным вопрос строительства нового международного аэропорта, так как действующий бакинский аэропорт - Международный аэропорт Гейдар Алиев - находится от нее на расстоянии 100 километров, что достаточно далеко.
Скоростная железнодорожная линия
Также согласно проекту плана регионального развития Большого Баку, до 2030 года на территории Абшеронского полуострова предполагается прокладка скоростной железнодорожной линии. Электрические поезда будут курсировать по линии, протяженность которой составит 90 километров. Линия будет начинаться от Баладжарской железнодорожной станции и охватит поселки М.А.Расулзаде, «8-й километр», Сабунчи, Сураханы, Бина, Мардакян, Маштага, Забрат, а также Новханы и Пиршаги.
Ограничение въезда в столицу
Одним из возможных путей решения транспортной проблемы центра Баку является ограничение въезда в него частного автомобильного транспорта. «Решение общей транспортной схемы Большого Баку, а также всего города - одна из основных задач, стоящих перед проектом, - отметил Новруз Эльдарлы. - Прежде всего, основной концепцией в данном разделе мы видим стимулирование развития общественного транспорта и ограничение использования частного автомобильного транспорта в центре города. Сегодня ситуация с частным автомобильным транспортом в центре Баку приближается к «патовой». Площадь исторического центра Баку и количество частных автомобилей становятся практически несовместимыми. И строительством парковочных площадей эту проблему не решить, поскольку тогда придется снести весь центр города, что, естественно, будет безумием. Это объясняется тем, что историческая центральная часть города спланирована и заложена в 1910 году, и, вполне понятно, без учета автотранспорта», - сказал Н.Эльдарлы.
По мнению специалистов, разгрузить центральную часть города планировочными градостроительными решениями практически невозможно. Около 40-50 лет назад с аналогичными проблемами столкнулись и европейские города. Они пришли к выводу, что с помощью перепланировки улиц и дорог эти проблемы не устранить. В этом случае применимы только административные меры, такие как запрет на въезд машин в центр и на парковку вдоль проезжей части. «Сегодня, строя паркинги, мы стимулируем въезд автомобилей, а надо наоборот сократить парковочные места, добиться того, чтобы люди перестали ездить на работу на своих автомобилях, а пересели на общественный транспорт. Однако это будет невозможно без параллельного развития общественного транспорта, расширения его сети, повышения его качества и комфорта», - резюмировал руководитель проекта.
В.ГУСЕЙНОВ
banner

Советуем почитать