• пятница, 26 Апреля, 11:43
  • Baku Баку 12°C

Как предотвратить инвалидность?

05 декабря 2014 | 15:36
Как предотвратить инвалидность?

ПРОБЛЕМА
Планета отметила Международный день людей с инвалидностью. В этот день принято напоминать общественности о проблемах данной категории граждан, привлекать к ним внимание мирового сообщества. Однако одного дня в год мало, об этом нужно не только говорить как можно чаще, но и принимать меры для того, чтобы люди с ограниченными возможностями не ощущали себя ущемленными.
В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (около 15% всего населения), которые сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. В странах Запада эти люди интегрированы в общество и живут полноценной жизнью. В нашей же стране граждане с инвалидностью сталкиваются с многочисленными проблемами - это и низкие пенсии по инвалидности, и сложности с поиском работы, и отсутствие в городах необходимой для них инфраструктуры.
Сводят концы с концами
По состоянию на 1 октября 2014 года из 1 288 680 трудовых пенсионеров, состоящих на учете в Государственном фонде социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана, 28,2%, или 363 600 человек, получает пенсии по инвалидности. Из общего числа таких пенсионеров 6,8% (24 900 человек) - инвалиды первой группы, 85,7% (311 400) - второй группы, 7,5% (27 300) - третьей. Из общего числа лиц, получающих пенсию по инвалидности, 3,5% - инвалиды войны, 95,5% - инвалиды по общим причинам, 1% - госслужащие. По состоянию на 1 января 2006 года среднемесячный размер трудовой пенсии в Азербайджане составлял 32,3 маната, тогда как к 1 октября нынешнего года этот показатель вырос до 149,2 маната. В настоящее время среднемесячный размер пенсии для инвалидов по зрению I группы в стране составляет 251,4 маната.
Несмотря на то, что пенсии по инвалидности из года в год растут, выплачиваемой суммы зачастую недостаточно даже для того, чтобы человек мог сводить концы с концами.
По словам президента Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуда Рагимли, если у человека с инвалидностью имеется трудовой стаж, он получает трудовую пенсию, если же нет, то социальное пособие. Размер его зависит от группы инвалидности. Так, сейчас инвалиды первой группы получают пособие в размере 67 манатов плюс 60 манатов по указу главы государства начиная с этого года. Инвалиды второй группы - 55 манатов. Последний раз социальные пособия были увеличены в апреле, но всего на 5 манатов, и этого, конечно же, недостаточно.
- Особенно тяжело приходится инвалидам второй группы, так как у них мизерное пособие. Что касается, инвалидов третьей группы, то они считаются работоспособными. Людям с инвалидностью нужно периодически проходить курс реабилитации, так что большая часть средств уходит на медицинское обслуживание. А ведь нужно еще платить за коммунальные услуги, покупать еду, - поведал Д.Рагимли.
Ставка - здоровье
Говоря о людях с инвалидностью, хотелось бы затронуть тему травматизма на производстве, ведь часто инвалидами не рождаются, а становятся в результате несчастного случая. Ежегодно в мире в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве погибает 2,3 млн. человек.
Такие данные привела Международная организация труда на ХХ Всемирном конгрессе по охране труда, состоявшемся в начале недели во Франкфурте. По данным МОТ, ежедневно в мире происходит 860 тысяч несчастных случаев на производстве, приводящих к травмам. При этом прямые и косвенные убытки от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве в мире оцениваются в 2,8 трлн. долларов США.
Кстати, по данным Государственного комитета по статистике страны, в прошлом году в результате несчастных случаев на производстве свою трудоспособность или жизнь потеряли 183 человека.
По словам Д.Рагимли, статистику инвалидности в результате трудовой деятельности ведут госструктуры. С февраля будущего года Союз организаций инвалидов Азербайджана планирует провести мониторинг в связи с несчастными случаями на рабочих местах, а также подсчитать, сколько людей становится инвалидами в результате дорожно-транспортных происшествий.
Не новость, что самой травматичной отраслью в нашей стране уже многие годы является строительная. Дело в том, что там люди нередко работают на высоте без страховки и специальных приспособлений в любую погоду. Но несчастные случаи, в результате которых люди становятся инвалидами или вовсе погибают, происходят и в других отраслях. Так, в стране функционирует немало различных цехов, где периодически происходят несчастные случаи. При несоблюдении правил эксплуатации или неисправности оборудования можно, скажем, лишиться пальцев или всей руки, стать частично или полностью нетрудоспособным. К тому же человек, работающий на вредном производстве, может получить профессиональное заболевание.
По словам председателя Лиги защиты трудовых прав населения Сахиба Мамедова, в конце каждого года озвучиваются цифры относительно производственного травматизма на отечественных предприятиях, а вот что касается профессиональных заболеваний в Азербайджане, то эти цифры нигде не приводятся.
- Но могу сказать, что раньше профессиональные заболевания в Азербайджане встречались чаще, чем сейчас. Это было связано с развитием химической промышленности, работники которой теряли здоровье в результате профессиональной деятельности. Сейчас же большинство таких предприятий закрыто, а те, которые функционируют, строят рабочий процесс в соответствии с международными требованиями о безопасности труда, - сказал С.Мамедов.
Заведующий отделом охраны труда Конфедерации профсоюзов Азербайджана Владимир Аргуткин говорит, что в этом году в республике отмечается некоторый рост производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Сейчас представляется совместная статистика тех и других, тогда как раньше подобное не практиковалось. Статистики несчастных случаев, приведших к инвалидности, у него на данный момент нет. Что же касается травм со смертельным исходом, то одна из самых проблемных с этой точки зрения сфер - нефтяная (12 погибших), а также электроэнергетика.
- Возвращаясь к травмам на производстве, скажу, что с января 2011 года в стране действует закон о страховании от несчастных случаев на производстве. Работодатели страхуют своих работников, и если с ними что-то случится на работе, выплатой компенсации за причиненный ущерб занимается страховая компания. Каких-либо жалоб от членов профсоюзов на невыполнение страховыми компаниями своих обязательств к нам не поступало. Травматизм на производстве, приводящий к инвалидности, происходит по многим причинам: иногда виноваты сотрудники, халатно относящиеся к работе, иногда - работодатели, не обеспечивающие надлежащих условий на рабочем месте», - подчеркнул В.Аргуткин.
Нельзя забывать о том, что в большинстве случаев инвалидность можно предотвратить, если вовремя принять соответствующие меры. Если же человек получил инвалидность на производстве, в результате несчастного случая - скажем, в ДТП, из-за болезни или уже родился с ограниченными возможностями, то государство должно обеспечить ему достойную жизнь, ведь люди с инвалидностью относятся к одной из наиболее уязвимых групп населения.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать