• пятница, 26 Апреля, 19:17
  • Baku Баку 22°C

Не лекарство, не продукт…

04 декабря 2014 | 17:36
Не лекарство, не продукт…

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Мы все хотим быть здоровыми, активными, полными сил и энергии. Однако для этого нужно правильно питаться, не иметь вредных привычек, заниматься спортом, жить там, где хорошая экология, и поменьше испытывать стрессы.
К сожалению, кое-что из этих пунктов нам осуществлять частенько лень, другие - такие, как состояние окружающей среды, - от нас особо не зависят. Многие мечтают о том, чтобы появилось чудодейственное средство, способное разом избавить от всех проблем со здоровьем. Некоторые наивно полагают, что им являются БАДы, то есть биологически активные добавки. Эти средства широко рекламируют с экрана телевизора и со страниц печатных изданий, их часто назначают врачи и рекомендуют фармацевты в аптеках. Но действительно ли БАДы являются палочкой-выручалочкой, и можно ли их приравнивать к лекарственным препаратам?
Что же такое БАД? Это природные или аналогичные природным фармакологические комплексы, которые необходимы для обеспечения физиологически оптимального функционирования человеческого организма и которые современный человек недополучает с пищей. Они позволяют восполнять алиментарные дефициты современного человека и пополнять его рацион необходимыми организму витаминами, минеральными веществами, микроэлементами и растительными волокнами, другими ингредиентами. БАД - промежуточное звено между продуктом питания и лекарством, а потому не совсем понятно, к какой категории его относить.
Кто в ответе?
По словам главы пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Анара Гадирли, их ведомство не занимается лицензированием БАДов по той причине, что это не лекарственные препараты, а всего лишь добавки к пище. Министерство здравоохранения занимается только выдачей гигиенического сертификата на данные добавки, что же касается всего остального, то это вне компетенции ведомства. Наш собеседник подчеркнул, что некоторые могут быть не согласны с тем, что БАДы не считаются лекарственными препаратами, утверждая, что в их составе есть некоторые составляющие, косвенным образом относящие их к лекарствам. Но если придерживаться такой точки зрения, то и зубную пасту можно отнести к медикаментам, ведь и в ее составе имеются компоненты, которые содержатся в лекарственных препаратах.
- Сейчас некоторые врачи назначают БАДы своим пациентам, и это вполне допустимо, но лишь в качестве дополнительных средств терапии. Точно так же врачи могут назначить, скажем, фиточай, травяные настои лекарственных растений и так далее. Однако подчеркну, что основное лечение не должно выходить за рамки академической медицины, - отметил глава пресс-службы Минздрава.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов заявил, что ни Минздрав, ни государственные структуры, занимающиеся контролем качества продуктов питания, не контролируют БАДы, поскольку они не являются ни тем, ни другим.
Как рассказал наш собеседник, раньше распространением БАДов в Азербайджане занималась известная на весь мир компания «Гербалайф». К счастью, она ушла с рынка, но свято место пусто не бывает - ей на смену пришло несколько других компаний, которые сейчас активно продвигают на отечественном рынке биологически активные добавки.
- Из-за отсутствия должных исследований, направленных на изучение влияния той или иной биодобавки на человеческий организм, нельзя ручаться и за их безопасность, - отметил Э.Гусейнов. - У нас нет у нас официальной статистики по побочным эффектам от приема биодобавок, а потому доказать, что проблемы со здоровьем вызваны именно их приемом, практически невозможно.
Особую тревогу на сегодняшний день вызывает продукция, распространяемая «из рук в руки» по так называемому сетевому маркетингу. Дело в том, что проверить, что именно приобретают граждане, практически невозможно. Известны случаи, когда под видом БАДов не связанные никакими обязательствами сетевики продавали, по сути, лекарственные препараты или просто дорогостоящие «пустышки», примитивный суррогат, не приносящий никакой пользы. Чтобы получить максимальную прибыль, недобросовестные распространители не брезгуют никакими методами и средствами. Я неоднократно выступал против БАДов и призываю граждан нашей страны не верить тому, что они способны исцелить.
Однако люди, к сожалению, далеко не всегда следуют советам. Следует доверять академической медицине и принимать те лекарства, которые прописывает ваш лечащий врач, а не доверять свое здоровье шарлатанам от сетевого маркетинга, которые впаривают вам тонны различных БАДов. Конечно, продавцы уверяют, что они исцеляют от всех болячек, но ведь их главная цель - продать побольше товара.
Польза или вред
Отметим, что отечественный потребитель, некогда относившийся к БАДам с долей скепсиса, привык к этому виду продукции и теперь приобретает ее весьма охотно.
«Я покупаю БАДы, способствующие улучшению зрения и хорошей работе сердца. Мне их порекомендовала соседка. Пью регулярно уже пару месяцев - правда, особого улучшения пока не ощущаю, но думаю, что это вопрос времени», - рассказывает 45-летняя Алия Мамедова.
А вот 27-летний Сархан Бабаев относится к БАДам скептически: «Как-то я простудился и пошел к врачу, а тот помимо лекарств назначил еще и БАД - мол, для укрепления здоровья. Я и покупать его не стал, для выздоровления мне хватило и традиционных лекарств. Что касается БАДов, то это еще большой вопрос, чего от них больше - пользы или вреда».
Специалисты выделяют несколько пунктов, которые делают БАДы не такими уж безвредными. Один из главных - то, что они нередко претендуют на роль лекарств, на самом деле таковыми не являясь. Люди покупают их вместо медикаментов, надеясь на чудо, но такая роль им явно не по силам. В результате верящие в целительную силу БАДов могут потерять драгоценное время и ухудшить самочувствие, не говоря уж о том, сколько денег они потратят впустую. Недостаточно изучены и возможные побочные действия, которые оказывают входящие в состав БАДов компоненты. Так, зверобой пролонгирует действие анестетиков, а значит, должен отменяться перед предстоящим наркозом. Гинкго билоба снижает свертываемость крови, поэтому опасен для беременных, а также для тех, кому предстоит операция. Мята грозит выкидышем. Сенна - обезвоживанием организма и атонией кишечника. Женьшень, входящий в состав большого числа БАДов «тонизирующей группы», противопоказан при гипертензии и тахикардии. Хром, который присутствует во многих БАДах, предназначенных для коррекции веса, может вызвать поражение почек при употреблении в больших дозах. А между тем БАДы часто назначают всем подряд без учета индивидуальных особенностей организма. К тому же о побочном эффекте производители далеко не всегда пишут в аннотации. Отметим, что поскольку БАДы не относятся ни к пище, ни к медикаментам, привлечь к ответственности недобросовестных производителей и распространителей биодобавок крайне сложно.
Принимать БАДы или обойтись без них, каждый для себя решает сам. Но если вы все же решили поддержать организм биологически активными добавками, лучше проконсультироваться с врачом, причем желательно не с одним. И еще: ни в коем случае не покупайте БАДы с рук, а прежде чем приобрести - непременно ознакомьтесь с аннотацией!
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать