• вторник, 19 Марта, 11:01
  • Baku Баку 8°C

Азербайджанские хирурги провели уникальную операцию

04 декабря 2014 | 17:23
Азербайджанские хирурги провели уникальную операцию
В Баку в Главном клиническом госпитале Вооруженных сил впервые в мире была проведена уникальная операция.
Как сообщает АзерТАдж, об этом сообщил 4 декабря на пресс-конференции начальник Центра сердечно-сосудистой хирургии Главного клинического госпиталя Анар Амрах.
Он отметил, что у 51-летнего пациента Шахина Гурбанова, обратившегося 15 ноября текущего года с диагнозом острый инфаркт миокарда, в результате ангиографии сердца был обнаружен тромб коронарной артерии. «Традиционные методы, в том числе тромболитические препараты не дали никаких результатов. Расширение сосудов пациента в шесть раз превышало норму. Так как тромболизис с помощью катетера и ультразвуковых волн подходили для этого пациента, впервые в мире мы применили это к коронарной артерии и добились успеха», - сказал он.
Врач также отметил, что после 12-часового лечения сосуды вновь были проверены с помощью ангиографии, и стало видно, что сосуды полностью открыты. У пациента наблюдалось быстрое улучшение и его выписали домой в удовлетворительном состоянии. «Очень приятно, что этот успешный результат впервые в мире был достигнут азербайджанскими военными врачами», - заявил он.
Анар Амрах отметил, что 8 ноября в Центре сердечно-сосудистой хирургии Главного клинического госпиталя Вооруженных сил впервые в Азербайджане была проведена еще одна операция. Операция сделали 73-летнему больному со стенозом аортального клапана и 25-процентной фракцией выброса. Был размещен аортальный клапан с использованием катетера путем проникновения в бедренную артерию без анестезии и вскрытия грудной клетки. После успешной операции пациент, состояние которого оценивалось как удовлетворительное, был выписан домой.
«Сегодня с уверенностью можно сказать, что Главный клинический госпиталь Вооруженных сил своим медицинским обеспечением и кадрами способен оказать медицинскую помощь на самом высоком уровне любому больному и раненому. Мы выражаем глубокую благодарность Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами, Президенту Ильхаму Алиеву и министру обороны за созданные для нас условия» - подчеркнул врач-специалист.
Отметив хорошее самочувствие после операции, пациент Шахин Гурбанов поблагодарил главу государства за внимание и заботу, оказанные о развитии здравоохранения в Азербайджане.
banner

Советуем почитать