• пятница, 26 Апреля, 23:40
  • Baku Баку 22°C

Заграница нам поможет?

12 ноября 2014 | 16:38
Заграница нам поможет?

ОБРАЗОВАНИЕ
Хорошее образование - залог счастливого будущего. Не секрет, что профессионалу своего дела легче найти высокооплачиваемую работу, а значит, неплохо устроиться в жизни. Так уж сложилось, что в последнее время отечественное образование превратилось в объект критики, уровень преподавания в некоторых вузах, не говоря уже о средних общеобразовательных учреждениях, оставляет желать много лучшего. По этой причине многие молодые граждане страны предпочитают учиться за границей.
Диплом зарубежного вуза это, разумеется, престижно, и зачастую именно он дает преимущества в поиске работы. Ибо обучение в ведущих зарубежных учебных заведениях позволяет получить знания, которые студент не обрел бы в Азербайджане. Те, кто тянется к науке и демонстрирует хорошие результаты, безусловно, претендуют на участие в «Государственной программе по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах». Остальные отправляются за границу за свой счет - точнее, за счет своих родителей, способных оплачивать обучение там своего чада.
Выучиться и вернуться
В этом году в рамках госпрограммы в результате собеседований, проведенных при участии госструктур и вузов, для обучения в ведущих вузах иностранных государств отобран 571 студент, сообщается на сайте Министерства образования Азербайджана. В сообщении также говорится, что в нынешнем году было много студентов с хорошими академическими показателями. По окончании обучения в ведущих вузах мира они вернутся в Азербайджан и внесут свой вклад в устойчивое развитие соответствующих сфер. В этом году при выборе претендентов на обучение за рубежом предпочтение отдавалось окончившим бакалавриат. Так, 309 человек продолжат свое образование в магистратуре, 44 - в докторантуре и 65 человек - в резидентуре. На приоритетные для страны сферы, такие как инженерия, медицина, информационные технологии, отобрано 153 студента. У них либо высокие показатели на экзаменах ГКПС, либо они участвовали в международных олимпиадах или продемонстрировали высокий уровень знаний и иностранных языков в ходе собеседования.
Очень важно, чтобы молодежь по окончании учебы за рубежом возвращалась на родину, благо в стране открываются хорошие возможности для трудоустройства высокообразованных специалистов. Как сказал министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, в министерстве ведется работа по усовершенствованию деятельности в этой сфере. Выпускники государственной программы имеют возможность поступить на госслужбу вне конкурса. Государственная программа по обучению молодежи за рубежом реализуется на протяжении около восьми лет. До сегодняшнего дня в рамках ее право обучаться за рубежом получили 2902 человека. Учитывая предложения студентов по усовершенствованию госпрограммы, в данной сфере проведены определенные реформы. Выпускниками госпрограммы стали уже 714 человек. Большинство из них работает в различных государственных и частных структурах страны, остальные продолжают обучение.
Образование всегда в цене
По словам ректора университета «Хазар» Гамлета Исаханлы, в связи с тем, что качество образования в Азербайджане на сегодняшний день не на должном уровне, целесообразно отправлять студентов на обучение за рубеж. «Стране нужна талантливая молодежь, обладающая хорошими знаниями в разных областях. Особенно важно обучение за рубежом в магистратуре и докторантуре, так как на этих уровнях готовят настоящих профессионалов в конкретных областях. Бакалавриат же можно окончить и на родине. Отмечу, что важно не только выбрать страну обучения, но и подходящий университет, так как в большинстве стран есть и очень хорошие вузы, и откровенно слабые», - сказал профессор в беседе с нами.
- В каких странах предпочтительнее получать образование?
- Хорошие университеты есть в Северной Америке - США и Канаде, во многих странах Западной Европы, в Японии, Южной Корее, Сингапуре. В Китае также имеется несколько университетов, готовящих специалистов высокого класса.
- По каким специальностям чаще всего получают образование наши студенты за границей?
- В основном - в сфере инженерных и естественных наук, технологий. Также в нашей стране имеется нехватка специалистов в области сельского хозяйства, и те, кто получает образование за рубежом, связанное с данной сферой, без работы точно не останутся. Вообще, есть много востребованных областей, главное - получить хорошее образование и стать специалистом своего дела.
- Как вам кажется, реально ли в ближайшем будущем поднять образование в Азербайджане до такого уровня, чтобы не было необходимости в загранице?
- Думаю, что в обозримом будущем это нереально. Но надеюсь, что все же настанет время, когда наши университеты смогут конкурировать с западными. Для того чтобы это произошло, отечественным университетам следует делать ставку на международное сотрудничество, приглашать педагогов из других стран. Так, в нашем университете, когда мы поняли, что, скажем, на инженерном факультете мы не справляемся своими силами, пригласили иностранных педагогов. Сейчас в «Хазаре» работает немало специалистов из других стран, которые помогают повышать качество нашего преподавания.
Профессор Бакинского государственного университета Шахлар Аскеров также является сторонником того, чтобы одаренные студенты после получения степени бакалавра в отечественных вузах отправлялись на учебу в магистратуру других стран. По его словам, студент, учащийся на бакалавра, по сути является вчерашним школьником и порой не до конца приобщился к национальным ценностям, а если он будет учиться за границей, этого может и не произойти.
Другое дело, магистр - человек, уже получивший высшее образование; учеба в другой стране ему нужна для оттачивания и приумножения полученных знаний. По окончании учебы он вернется на родину и сможет использовать свое образование на благо Азербайджана.
Что же касается приближения качества высшего образования в нашей стране к тому, которое дают во многих развитых странах, то, как сказал газете «Каспiй» Ш.Аскеров, на сегодняшний день у нас трудно получить хорошее образование по всем специальностям.
- Есть специальности, которым на данный момент лучше обучаться за рубежом. Но сначала необходимо определить приоритеты, понять, какие профессии востребованы в отечественной экономике, науке, - отметил он.
- Проще ли молодому специалисту, получившему образование за рубежом, найти работу в Азербайджане, чем выпускнику местного вуза?
- Сейчас работу вообще нелегко найти, но в некоторых случаях зарубежное образование может стать преимуществом.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать