• пятница, 26 Апреля, 06:53
  • Baku Баку 12°C

Али Аббасов: «Частный сектор Азербайджана нуждается в развитии науки»

10 ноября 2014 | 13:14
Али Аббасов: «Частный сектор Азербайджана нуждается в развитии науки»

Развитие науки и образования зависит не только от Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Министерства образования, но и от общества. Об этом сказал в понедельник министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов на церемонии открытия «Бакинского фестиваля науки-2014».
По его словам, в азербайджанском обществе должна появиться потребность в знаниях, и без этого невозможна тяга молодежи к науке.
По словам министра, проведение подобных мероприятий очень важно для развития науки в стране.
«Проведение этого фестиваля, привлечение к участию в нем общественности, его широкое освещение - очень важный шаг», - отметил он.
По словам Аббасова, в настоящее время частный сектор Азербайджана нуждается в развитии науки, в квалифицированных и образованных кадрах.
«В мире тратятся триллионы долларов на науку, 70-80 процентов из которых приходится на частный сектор. Азербайджанское государство сегодня вкладывает в развитие науки достаточно большие средства. В стране уделяется большое внимание развитию инновационного предпринимательства. Для этого также необходимы знания, условия и капитал», - сказал Аббасов.
По словам министра, в соответствии с протоколом, подписанным между министерством связи и высоких технологий и НАНА, между ведомствами налажено тесное сотрудничество, которое охватывает различные сферы.
Он также рассказал о созданных совместно с НАНА Технопарках. «Нас сегодня не вполне устраивают достижения в указанной сфере. Однако в соответствии с концепцией развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее», мы реализуем эти работы полностью. Необходимо очень многое сделать для развития и популяризации науки в Азербайджане», - отметил Аббасов.
В понедельник, 10 ноября, начал работу I «Бакинский фестиваль науки», который продлится два дня. Фестиваль проводится при организации НАНА и поддержке Исполнительной власти Баку и Министерства образования страны.
Trend
banner

Советуем почитать