• пятница, 26 Апреля, 11:16
  • Baku Баку 12°C

В честь защитников Ленинграда

22 октября 2014 | 15:42
В честь защитников Ленинграда

Как известно, 27 января нынешнего года исполнилось 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда в период Великой Отечественной войны. Решением российского правительства участники блокады удостоены памятных знаков - «70 лет снятия блокады». В их числе и 10 человек из Баку, которые являются членами общественного Объединения блокадников Ленинграда, учрежденного в 2005 году.
На днях в Музейном центре в Баку состоялось мероприятие, посвященное вручению блокадникам памятных знаков РФ. С этой целью в столицу Азербайджана с культурно-деловой миссией приехала делегация Санкт-Петербурга, возглавляемая вице-губернатором города на Неве Владимиром Александровичем Лавленцевым.
В своем приветственном слове В.Лавленцев поздравил блокадников от имени губернатора Санкт-Петербурга, поблагодарил руководство Азербайджана за бережное отношение к ветеранам войны, за внимание и заботу, оказываемое им. Вице-губернатор вручил семерым присутствующим блокадникам из Баку (трое по состоянию здоровья не могли присутствовать - Авт.) почетные знаки «70 лет снятия блокады», памятные подарки и цветы.
С ответным словом выступила председатель Бакинского объединения блокадников Ленинграда, доктор философии по филологии, доцент Бакинского славянского университета Ирина Ивановна Кадымова. Она поблагодарила руководство Санкт-Петербурга и посольство РФ в Азербайджане за проведение столь торжественного мероприятия. Она особо подчеркнула заслуги нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, который восстановил День Победы в Азербайджане и первым из всех руководителей стран СНГ поздравлял участников войны, и в частности блокадников Ленинграда. Эту добрую традицию продолжает поныне достойный преемник великого лидера - Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Своим распоряжением он определил всем блокадникам ежемесячное материальное вознаграждение (прибавка к пенсии) в 100 манатов.
«Азербайджан, - отметила в своем выступлении И.Кадымова, - стал нашей второй Родиной. Именно здесь, в Баку, прошла вся наша сознательная жизнь блокадниц, многие из которых остались здесь навсегда после замужества с азербайджанцами. Здесь мы обрели специальность, с удовольствием работаем, здесь у нас родились дети, внуки, правнуки. Здесь, в этой земле, покоятся наши мужья и друзья, которые привили нам любовь к Азербайджану. Блокадницы никогда не забудут, на каком высоком уровне посольство РФ и Российский информационно-культурный центр провели 27 января с.г. в Баку вечер, посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда».
В заключение И.Кадымова выразила огромную благодарность всем государственным и общественным организациям России и Азербайджана за внимание и заботу о ветеранах войны.
Для участников вечера симфонический оркестр из Санкт-Петербурга под руководством главного дирижера, народного артиста РФ Сергея Стадлера исполнил фрагменты из произведений П.Чайковского, Д.Шостаковича, И.Стравинского, Н.Римского-Корсакова, С.Прокофьева и других композиторов.
На мероприятии присутствовали посол России в Азербайджане В.Дорохин, руководитель РИКЦ В.Денисов, члены делегации из Санкт-Петербурга, дипломаты российского посольства, представители общественности Баку.
Ругия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать