• суббота, 27 Апреля, 01:52
  • Baku Баку 14°C

Баку меняет облик

10 июля 2013 | 10:06
Баку меняет облик
СТОЛИЦА
Сообщения о предстоящем сносе различных кварталов Баку не может не беспокоить жителей столицы. В беседе с корреспондентом Kaspi заведующий отделом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству Азербайджана Джахангир Годжаев внес ясность в этот вопрос и рассказал о проектируемой работе в рамках генерального плана города.
- Что представляет собой региональный план развития Большого Баку?
- Этот план разрабатывается на средства правительства Азербайджана и Всемирного банка. Он не может быть осуществлен при участии только азербайджанских специалистов, которые получили образование на основе советских принципов градостроительства и выросли в атмосфере советской системы. В Азербайджане немало известных архитекторов, но большинство из них специализировались на объемной архитектуре, а экспертов по собственно городской архитектуре у нас очень мало. С другой стороны, зарубежным специалистам, как бы профессиональны они ни были, требуется очень много времени для того, чтобы в полной мере овладеть ситуацией и дать адекватную оценку. Когда они по итогам проведенного тендера приехали сюда, то выяснилось, что без помощи местных специалистов не обойтись. Поэтому потребовалось найти организацию, которая координировала бы работу над планом. Решили, что такой организацией будет Бакинской государственный проектный институт. Это очень удачный выбор, поскольку составленный институтом отчет получил высокую оценку даже представителей Всемирного банка. Наряду с этим в вопросах планирования госкомитет отдал предпочтение итальянским специалистам, в экономических вопросах - американским, в экологических - испанской фирме. Мы имеем генеральные планы Баку, Сумгайыта и Хырдалана, но они различаются и по принципам, и с точки зрения территории. Указанные территории требовали комплексного подхода. Новый план будет охватывать и Баку, и пригородные поселки, и Хырдалан, и Сумгайыт - словом, весь Абшеронский полуостров.
- Какие изменения предусматривает этот план?
- Прежде всего нам следует оценить существующее положение. Если помните, в самом начале осуществления плана стали раздаваться предложения о переносе столицы. Однако делать такие предложения без досконального изучения потенциала Баку неправильно. Исследования показали, что не используется в полной мере потенциал не только территории Большого Баку, но столицы в частности. Сегодня и сам Баку, и его окрестности непомерно перегружены малоэтажными домами. В пределах города можно разместить впятеро большее население, чем нынешнее, и обеспечить ему нормальные условия жизни. Помимо этого, на территории, охваченной генпланом, существуют обширные участки, которые в свое время использовались для промышленных нужд, но фактически для этой цели малопригодные. К примеру, на промыслах сегодня объем нефтедобычи ничтожен, и в то же время эти территории непригодны для расселения. К сожалению, в последние годы значительная часть промысловых территорий занята беженцами и вынужденными переселенцами, которые построили здесь жилые дома. В этом деле немалую активность проявили некоторые исполнительные власти и муниципалитеты, которые извлекли немалую выгоду из неосведомленности людей об экологических условиях на этих территориях, взимая у них деньги. Теперь это вылилось в серьезную проблему. Сегодня вывод этих участков из промышленного оборота - одна из важнейших задач.

- Почему-то у нас при закладке новых озеленений предпочтение отдается не расширению площади газонов и зеленых насаждений, а ландшафтной архитектуре - скажем, кладке мраморных плит…

- Вопрос довольно интересный. У нас нередко смешивают благоустройство территории с ландшафтной архитектурой. Ландшафтная архитектура должна быть частью национальной архитектуры. Здесь главный момент состоит не в укладке мрамора или другого ценного камня, а прежде всего в обеспечении наилучших экологических условий. Отмечу, что в Баку до 2030 года планируется снести старые дома на общей территории в 1550 гектаров, включая район так называемой Советской улицы, которые будут заняты зелеными насаждениями. Озеленить предусмотрено также участки выше Азербайджанского национального драмтеатра - в продолжение недавно заложенного «Зимнего бульвара». Здесь целесообразно использовать элементы национальной архитектуры.
- Когда будет осуществлен проект реконструкции «Черного города»?
- В настоящее время предусмотрено перенести промышленные предприятия из «Черного города», с тем чтобы сократить число предприятий на Абшероне в целом. Общая территория Большого Баку составляет 250-300 тыс. гектаров, причем примерно половина приходится на Гарадагский район. В этом районе, а также в Сумгайыте и в поселке Балаханы предусмотрено создание технопарков. Важной задачей градостроительства является также обеспечение занятости. В «Черном городе» ставилась задача трудоустроить работников ликвидированных предприятий. При переносе заводов необходимо было позаботиться и об их работниках. Поэтому назрела необходимость строительства обширного жилого массива. В дальнейшем встанет задача пересмотра и административно-территориального деления столицы. В свое время существовал план превращения всей прибрежной полосы в курортную зону, и этот план предполагается возродить. В то же время есть намерение сохранить традиционную структуру бакинских поселков. Хотя не исключено, что на одном из свободных участков, к примеру, близ поселка Говсан или Дюбенды, будет построен новый город. Наряду с этим инфраструктура столицы нуждается в обновлении. На городском железнодорожном вокзале запланировано сократить число линий, поскольку в Баку нет необходимости входить большому количеству поездов. Целесообразно сохранить две линии, что будет способствовать улучшению экологического состояния центра города. Сегодня часто приходится слышать вопрос «где будут сносить?», хотя правильнее было бы спрашивать «где будет благоустроено?». Отныне благоустройство перестает быть чем-то вроде самодеятельности отдельных местных органов. В соответствии с новыми законодательными актами органы исполнительной власти или муниципалитеты, принимая решения о благоустройстве той или иной территории, будут согласовывать это с нашим комитетом.
- Для каких территорий на первых порах предусматривается проект планирования?
- Проект готовится для центральной части столицы площадью в 1550 гектаров. При осуществлении плана развития строительные работы не будут приостанавливаться. Проект регламентирует размеры, высоту и назначение всех строений на конкретном участке. На данной территории предполагается заложить 160-170 га зеленых насаждений, расширить улицы на 30-35%, с непременным сохранением исторически сложившейся архитектурной среды. Вообще, соблюдение преемственности - важное условие градостроительства.

- Нередко с проектом реконструкции «Черного города» связывают снос старых кварталов в самых разных частях Баку. Иногда говорят даже, что будет снесен знаменитый «бешмертебе» («пятиэтажка» - Авт.)

- Сложилось два ошибочных представления. Первое - что будут снесены все малоэтажные дома, вплоть до пятиэтажных зданий. Однако о массовом сносе таких строений речи нет. Если необходимо сносить, то сносятся и 16-этажные здания, как, например, это было сделано у бывшего памятника Карлу Марксу. Иными словами, число этажей не служит критерием при сносе. Речь идет о панельных пятиэтажных зданиях, они могут быть снесены или реконструированы. Одним из участков, предназначенных к сносу в русле плана благоустройства с целью создания инфраструктуры, является бывшая улица Советская. Сносятся дома, не имеющие нормальных коммунальных условий или опасные для проживания. То есть освобождение этих территорий имеет целью не только озеленение и решение чисто эстетических задач, но прежде всего - обеспечение обитателям этих мест лучших условий жизни. Для улучшения инфраструктуры производится снос домов и по проспекту Бабека.
- На каких конкретно территориях Баку планируется снос домов в ближайшее время?
- Территории, включенные в план сноса, - «Советская», «Кубинка» и район вокруг цирка. Снос может быть осуществлен через год, через 5 или 10 лет. После утверждения плана развития и генерального плана Баку будет утвержден также план мероприятий по их осуществлению, и только тогда можно будет говорить о конкретных сроках.
- А возможен ли снос поселка Кешля?
- Этот поселок пока не имеет своего плана развития. Сносить будут только участки, имеющие такой план. План развитие составляется с расчетом до 2030 года. При разработке проектов благоустройства предусматриваются, в частности, подземные паркинги, но не исключено, что появятся и другие предложения, которые также могут быть рассмотрены.
- Какие меры планируются на участках оползней?
- Оползневые участки будут показаны на генеральном плане столицы. Вообще оползневые, а также экологически загрязненные территории относятся к числу запрещенных для заселения. Но есть такие участки, которые, в силу меньшей интенсивности оползневых процессов, поддаются укреплению. При разработке проекта благоустройства территории оговариваются технические меры по защите. На оползневом участке можно строить дома, но это обходится очень дорого, поскольку защитные мероприятия требуют в несколько раз больше расходов, чем строительные работы. На территориях Ахмедлы и Гюнешли вследствие сильных дождей близ жилых зданий произошли оползни. Причина в том, что в свое время здесь не было проведено инженерных мероприятий по защите от оползней. Из-за непрофессионального, некомпетентного подхода к делу оползни возможны даже на участках, не относящихся к рискованным. В целом оползневые участки вполне могут посредством соответствующих инженерных мероприятий быть включены в строительный оборот.
- Действительно ли генеральный план Баку будет готов к концу года?
- Проект рассчитан на срок до конца 2013 года. Но во время работы над генпланом заинтересованные инстанции - а конкретно органы исполнительной власти - занимали больше позицию стороннего наблюдателя, хотя прими они активное участие, работа пошла бы быстрее. Мы остановились на предложениях экспертов, организовали общественные дебаты. Архитекторы не проявили в этом вопросе большой активности. В настоящее время основные положения концепции рассылаются по соответствующим министерствам и комитетам, от них поступают предложения. Возможно, в будущем месяце состоится официальное обсуждение концепции. После этого будут внесены поправки, и документ можно представлять на утверждение.
Тарана МАГЕРРАМОВА
banner

Советуем почитать