• вторник, 19 Марта, 14:27
  • Baku Баку 8°C

Новый уровень отношений

18 сентября 2014 | 13:40
Новый уровень отношений

ПЕРСПЕКТИВЫ
Подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Министерством труда и социальной защиты населения (МТСЗН) Азербайджана и Государственным советом поддержки неправительственных организаций (НПО) при президенте республики.
Это будет первый опыт официальных партнерских отношений правительственного ведомства с гражданским обществом. Главное социальное ведомство поддерживает связь с более 20 НПО, а реализуемые при его участии проекты охватывают заботой, социальными услугами, в том числе реабилитационной поддержкой более 1,5 тыс. детей с физическими недостатками, а также несовершеннолетних подростков, находящихся в тяжелых социальных условиях.
С подписанием документа стороны надеются выйти на новый уровень развития отношений. Рассчитанный на три года Меморандум подразумевает сотрудничество с целью подготовки программ и проектов по обеспечению занятости населения, в том числе граждан, нуждающихся в специальной социальной защите и трудоустройстве, а также в совершенствовании профессиональной подготовки в соответствии с нынешними требованиями рынка труда, - считает министр Салим Муслимов.
Есть что реформировать
С приходом в МТСЗН нового руководства улучшились условия, сократилось число процедур, стала прозрачнее методика выдачи пенсий и пособий малоимущим гражданам. На повестке еще одно новшество - С.Муслимов намерен раздвинуть рамки предоставления адресной социальной помощи - продлить сроки с одного года до двух лет. И основание для подобного шага есть.
«Согласно информации, содержащейся в базе данных министерства, примерно 90% семей, получающих адресную соцпомощь, числятся в этом списке долгие годы. Потому нет особой необходимости ежегодно требовать у них документы. Это можно делать раз в два года. Мы уже представили правительству свои предложения и, возможно, в связи с этим будут внесены определенные изменения в законодательство», - отметил С.Муслимов, добавив, что продолжаются меры по автоматизации назначения соцпомощи, в связи с чем делегация министерства отправится в Турцию для изучения местного передового опыта.
Реформированию подлежит также подход к понятию «социально неустроенные граждане». Если раньше правительство брало под опеку брошенных детьми стариков и детей-сирот, номинально констатируя наличие бездомных, нищих, лиц, вышедших на свободу из пенитенциарных учреждений, сегодня у всех упомянутых категорий появится шанс поселиться в специальных заведениях. Первые два приюта для малообеспеченных граждан будут сданы в эксплуатацию уже в начале следующего года, сказал министр. Один из них, расположенный в Гобустанском районе, предназначен для адаптации людей, отбывших срок в пенитенциарных учреждениях. Второй приют в поселке Забрат предназначен для беспризорных детей. Рядом с ним будет функционировать реабилитационный центр для детей из этой же категории.
Это не единственные объекты такого рода в стране. Уже прошла экспертизу проектно-сметная документация на строительство реабилитационных центров для несовершеннолетних на 30 мест, а также социальных приютов на 25 мест в Гяндже, Агджабеди, Губе, Масаллы, Шеки, а также на территории Товузского, Исмаиллинского и Сальянского районов. Как подтвердил С.Муслимов, в госбюджете на следующий год также предусмотрены расходы на строительство социальных объектов в различных регионах страны. В настоящее время проводится работа по определению числа социальных убежищ и их месторасположения. После утверждения проекта государственного бюджета на будущий год можно будет назвать объем финансовых средств, выделенных на указанный проект, сказал министр. Это широкомасштабная акция, и министерство расширит деятельность по созданию социальных убежищ. И в подобном широкомасштабном проекте, по мнению С.Муслимова, не обойтись без участия НПО, специализирующихся на работе с малообеспеченным населением.
К новым задумкам относится также намерение министерства увеличить число трудовых инспекторов (сегодня их 370 на всю страну, что гораздо меньше, чем в Европе и в целом по миру). «Скорее всего, вопрос будет поднят перед соответствующими структурами. Сейчас за счет сокращения работников соцслужбы министерства проводятся определенные меры по увеличению числа трудовых инспекторов, усилению контроля над рынками труда, а также предоставлению трудовым инспекторам полномочий по незамедлительному контролю охраны и безопасности труда на любом объекте», - подчеркнул министр.
Забот - невпроворот
Часть функций МТСЗН, в первую очередь, в сфере социальных служб, планируется передать НПО на условиях правительственного финансирования и контроля. Главное социальное ведомство считает это вполне возможным в случае, если министерство будет заказчиком, а НПО - подрядчиками. На сегодняшний день в Государственной службе социального обеспечения при министерстве работают 3003 сотрудника, 1800 из которых не являются государственными служащими. Большинство их оказывает услуги сиротам, инвалидам, детям, требующим специального ухода, в домах престарелых в качестве сотрудников министерства.
«По моему мнению, это - неправильный опыт», - отметил С.Муслимов. Структуру министерства можно изменить, а вышеуказанные обязанности полностью возложить на представителей гражданского общества, которые будут выполнять их на основе заказа министерства и под его контролем. Теперь слово за правительством и законодателями.
Важные задумки в социальной сфере появились не на пустом месте. Азербайджан с 15 июня 1993 года (день возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева) осуществляет социально ориентированную политику, последовательно реализуя программы, направленные на улучшение в стране социального обеспечения и социальной инфраструктуры. Стремительное экономическое развитие и рост бюджетных доходов в стране создали условия для планомерного увеличения социальных расходов, а также снижения уровня бедности за последние 5-7 лет в несколько раз и укрепления системы социального обеспечения. Социально ориентированные расходы занимают весомую часть бюджетных расходов страны. Так, в 2013 году социальные расходы составили примерно 28% всех расходов госбюджета. За последние годы в стране осуществлено более 10 социально ориентированных государственных программ. Весомая часть этих программ охватывает социально-экономическое развитие регионов страны, остальная часть - столицы Баку и близлежащих поселков. Только по делам юношества приняты две государственные программы, охватывающие 2005-2009 и 2011-2015 годы. На осуществление последней, из госбюджета выделено 80 млн. манатов. Всего из бюджета на социально ориентированные программы ежегодно выделяются средства на миллиарды манатов.
Диверсификация экономики, устойчивое развитие ненефтяного сектора и создание сотен тысяч рабочих мест, параллельно последовательному росту средних ежемесячных доходов населения применение механизмов адресной социальной помощи создали условия для понижения из года в год уровня бедности в Азербайджане. Можно и цифры привести - если в 2003 году, по данным Госкомстата, близко к черте бедности жило 44,7% населения, то в 2005 году - уже 29,3%, а в 2013 - 5%, с тенденцией к сокращению. Комментарии, как говорится, излишни.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать