• суббота, 20 Апреля, 02:05
  • Baku Баку 15°C

США осуждают рост напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта

15 августа 2014 | 14:26
США осуждают рост напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта

Соединенные Штаты Америки строго осуждают случаи насилия на линии соприкосновения войск в зоне карабахского конфликта, результатом которых стало большое количество жертв. Об этом на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене заявил посол США в ОБСЕ Гарри Робинсон.
От имени правительства США он выразил соболезнования родным убитых и раненых. Робинсон призвал стороны предпринять шаги для снижения напряженности и уважать положения соглашения об установлении режима прекращения огня.
"Как сопредседатель МГ ОБСЕ Соединенные штаты Америки продолжат оказывать содействие всем сторонам конфликта для обеспечения длительного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе", - отметил он.
Американский дипломат исключил военное решение конфликта и отметил, что США приветствуют прошедшую в Сочи встречу, а также готовность двух президентов продолжить диалог для мирного урегулирования конфликта.
"Мы призываем страны проявить политическую волю и вести конструктивные переговоры", - подчеркнул Робинсон.
10 августа в сочинской резиденции главы российского государства "Бочаров ручей" состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева, России Владимира Путина и Армении Сержа Саргсяна по проблеме Нагорного Карабаха. Накануне состоялись двусторонние встречи Владимира Путина с президентами Азербайджана и Армении.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией
Trend
banner

Советуем почитать