• пятница, 26 Апреля, 22:13
  • Baku Баку 22°C

Нагорный парк

28 июня 2013 | 12:04
Нагорный парк

СТОЛИЦА
Нагорный парк. Он великолепно вписывается в облик нового Баку. Отсюда открывается живописная панорама столицы и Бакинской бухты. Стоя здесь, можно без конца любоваться Площадью Государственного флага, концертным комплексом Crystal hall, Приморским бульваром, неугасающими огнями вечернего города и измененной до неузнаваемости баиловской дорогой.
Руководствуясь именно этим, еще в 30-е годы ХХ века при подготовке генерального плана Баку предусматривалось, что создаваемый здесь парк будет иметь большое значение в общей архитектурной композиции столицы. Комплекс с анфиладами террас, потрясающей зеленью, смотровой площадкой был детищем архитектора Льва Ильина.
Создание в Баку английского парка, как он назывался в первое время в народе, началось незадолго до начала второй мировой войны - в 1935 году. Одной из версий названия парка, не свойственного советской эпохе, является то, что в 20-е годы прошлого столетия здесь наряду с телами жертв мартовских событий 1918-го были захоронены и английские солдаты, прибывшие в Баку после свержения российского самодержавия.
После установления советской власти в Азербайджане кладбище было уничтожено, захороненные тела вывезены, а на этом месте началось строительство парка в честь видного советского государственного деятеля Сергея Кирова. Вскоре, в 1939 году, здесь установили масштабное каменное изваяние, которое можно было видеть со всех концов города.
После трагических январских событий 1990 года в Аллее шехидов в Нагорном парке нашли вечный покой отважные сыновья и дочери нашего народа, погибшие в борьбе за свободу и независимость родного Азербайджана. А в августе 2011-го по распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева в парке был создан Музей независимости.
Долгие годы Нагорный парк был одним из любимых мест отдыха жителей и гостей столицы. В советское время он пользовался небывалой славой - здесь действовали аттракционы, играла классическая музыка, под которую отдыхающие могли потанцевать. Сад даже в самую знойную погоду дарил освежающую прохладу. А еще здесь продавали очень вкусное мороженое и действовала известная в городе библиотека.
Но сегодня здесь не играет музыка и нет аттракционов, а прежнее веселье обходит это место стороной, что и понятно. Но именно эта тишина дарит посетителям парка душевный покой, умиротворение, навеваемое шумом сосен и ароматами природы. Все это в сочетании с потрясающей панорамой голубого моря и прекрасного города оставляет неповторимые ощущения.
На днях, после капитальной реконструкции, выполненной в соответствии с современными требованиями по поручению главы государства, Нагорный парк предстал взору бакинцев и гостей нашего города в новом обличии. Этого события ждали с нетерпением все.
Стоит подчеркнуть, что при реконструкции Нагорного парка умело использовано разнообразие рельефа. Аллеи и террасы связаны друг с другом лестницами, а с площадок открывается прекрасный вид на Каспий. На территории парка сооружен новый комплекс водопадов, проведены озеленительные работы - сохранены старые деревья и посажены новые декоративные растения.
В новом парке доминирует белый цвет - белые аллеи, белые красивые кафе на открытом воздухе с белой мебелью, чистота, аромат цветов. А ажурные перила и анфилада, новые скамейки и ощущение простора просто восхитительны. Здесь тихо и дышится легко.
Особенную красоту парку придает современная система освещения. А со смотровой площадки - одной из особенностей Нагорного парка - те, кто давно не любовался панорамой столицы, которая выглядит отсюда словно на ладони, будут приятно удивлены, ибо за последние годы наш родной Баку стал еще более величественным и впечатляющим.
Кстати, до самого высотного парка столицы можно добраться двумя способами - на фуникулере, с площади Азнефть, и по бесконечным каменным ступенькам, которые приведут вас к вечному огню Аллеи шехидов.
Сколько бы вы ни слышали о Баку, как бы хорошо ни знали любимый город, но, побывав здесь и взглянув на него с высоты, поймете, что на самом деле предстоит узнать еще очень многое.
Р.ГУСЕЙНЗАДЕ
banner

Советуем почитать