• пятница, 26 Апреля, 18:36
  • Baku Баку 22°C

Заявление Госагентства по поводу домов, построенных на запрещенных территориях

09 марта 2021 | 21:00
Заявление Госагентства по поводу домов, построенных на запрещенных территориях
Некоторые граждане без оформления надлежащего разрешения построили жилые и нежилые объекты на охраняемых зонах, что создает определенные проблемы, связанные с инфраструктурой данных территорий.
Об этом в интервью газете Vergilər («Налоги») сказал замдиректора Госагентства по организации государственного управления землями при Государственном комитете по вопросам имущества Шамиль Абдуллаев.
Внося ясность в вопрос строительства частных домов на территориях, расположенных в зонах охраняемых стратегических объектов, он отметил, что в данной связи Кабинет министров 10 июня 2005 года утвердил «Правила охраны электросетей с напряжением до 1000 вольт и выше»:
«Согласно им, охраняемая зона вокруг электросети с напряжением в 20 кВт составляет 10 метров, с напряжением в 35 кВт - 15, 110 кВт - 20, 150 кВт - 25, 220 кВт - 25, а 330-550 кВт - 30 метров. Также к аналогичным зонам относятся эксплуатируемые трубопроводы, линии газоснабжения, гидротехнические сооружения государственного и местного значения, автомобильные и железные дороги, и т.д. Согласно законодательству, строительные работы там могут проводиться строго по разрешению.
Госкомитет по вопросам имущества проводит широкомасштабную просветительскую работу в данном направлении. Комиссии, созданные при ИВ районов, осуществляют работы по инвентаризации незаконно построенных объектов, которые не представляют проблем для инфраструктурных сооружений».
Oxu.az
banner

Советуем почитать