• вторник, 19 Марта, 12:07
  • Baku Баку 8°C

Сергей Марков: «Международное право обязывает Армению передать карты минных полей Азербайджану»

27 февраля 2021 | 22:07
Сергей Марков: «Международное право обязывает Армению передать карты минных полей Азербайджану»
В соответствии с нормами международного права Ереван обязан передать Баку карты минных полей, об этом заявил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» директор Института политических исследований Сергей Марков.
По его словам, то, что Армения еще не сделала этого, говорит, во-первых, о том, что власти РА воспринимают эти карты как предмет торга, рассчитывая что-то за них получить. «Во-вторых, они считают себя людьми первого сорта, которым можно не отдавать карты и нарушать таким образом нормы международного права, которые требуют немедленно сделать это», - поведал эксперт.
«Тем более, что все практически армянские офицеры учились по советским уставам, а там строгие правила о том, что делается два экземпляра карты, один остается в самом подразделении, другой отправляется дальше по инстанциям и попадает в Генштаб. Так что все эти карты существуют, и они должны быть, конечно, переданы. Просто армянская сторона торгуется», - заявил Сергей Марков.
Он добавил, что на сегодняшний день проблема карт минных полей - это главный нерешенный вопрос. «Я был поражен, когда мне сказали, что ситуация такова, что минимум два года понадобится для того, чтобы освободить от мин эти территории, и только через два года на них смогут возвращаться беженцы», - поделился директор Института политических исследований.
Говоря о ситуации в Карабахе на сегодня, он подчеркнул, что самое важное - мирное соглашение выполняется, и Армения возвратила Азербайджану практически все оговоренные территории.
Сергей Марков добавил, что в скором времени состоится встреча на уровне вице-премьеров, на которой будут определены основные транспортные магистрали, которые будут проложены, соответствующие предложения направят на утверждение главам государств. «Когда лидеры их утвердят, можно будет приступать к возобновлению коммуникаций между Карабахом и основной частью Азербайджана, а также между Нахичеванской автономной республикой и остальной частью Азербайджана. Вот эти решения должны приниматься уже в течение недели и потом выполняться», - заявил эксперт.
Директор Института политических исследований также прокомментировал вызвавшее широкий резонанс заявление премьер-министра Никола Пашиняна по «Искандерам», назвав его результатом заговора против главы правительства. «Насколько я понимаю, данные об «Искандерах» он получил от военных, значит, военные ему их предоставили, чтобы как бы спровоцировать Пашиняна, который таким образом оскорбил российское оружие и тем самым ВС РФ. Дальше военные могли вести себя так, как будто бы у них есть поддержка России, и начать свержение Пашиняна», - указал он.
«Москва же заявила, что слова армянского премьера, конечно, глупость - но свергать никого не надо. Пашинян - законный премьер, он должен реализовать свои полномочия, в том числе выполнять все решения по мирному договору», - отметил Сергей Марков.
banner

Советуем почитать