• пятница, 26 Апреля, 06:46
  • Baku Баку 12°C

«Страшно даже вспоминать о той ночи…»: Рассказывают очевидцы Ходжалинского геноцида

26 февраля 2021 | 14:10
«Страшно даже вспоминать о той ночи…»: Рассказывают очевидцы Ходжалинского геноцида
Среди кровавых преступлений, учиненных армянскими захватчиками в результате политики этнической чистки и геноцида против азербайджанского народа, Ходжалинская трагедия отличается особой жестокостью. Ходжалинский геноцид стоит в одном ряду с такими трагедиями, как Хатынь, Лидице, Сонгми, Руанда, которые оставили глубокий след в мировой истории, как массовое убийство мирных жителей. Город за ночь был сровнен с землей, 613 безвинных человек, в том числе женщины, дети и пожилые были убиты по одной лишь причине, что они были азербайджанцами. Несмотря на то, что прошло 29 лет, наш народ живет болью этой трагедии, ни на минуту не забывает ужасы, учиненные над мирными гражданами. В этой статье региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ рассказывает о политике геноцида и этнической чистки Армении против Азербайджана, о предпосылках Ходжалинской трагедии и преступлении, совершенном против человечности.
Наш корреспондент посетил села Туг, Салакетин и Ахуллу Ходжавендского района, где армяне напали на азербайджанское население до Ходжалинского геноцида, а также агдамское село Шелли, где были убиты жители Ходжалы, пытавшиеся убежать и спастись от рук армянских фашистов во время геноцида, Агдамскую городскую мечеть, расположенную на дороге в Аскеран, куда в то время были доставлены тела жертв резни, вновь вспомнил события со слов очевидцев этих событий.
Преследования, давление, этническая чистка, оккупация...
Для реализации идеи армян о «великой Армении» на основе давнего плана, разработанного покровителями из Еревана и Запада, во второй половине 80-х годов ХХ века были выдвинуты территориальные притязания армян к Нагорно-Карабахскому региону Азербайджана. Согласно этому плану, с начала 1988 года в Ханкенди и Ереване организовывались митинги с целью присоединения Нагорно-Карабахской автономной области к Армении. Ситуация становилась все более напряженной, оказывалось давление, начались преследования и вооруженные нападения на азербайджанское население в нагорной части Карабаха. Основной целью было изгнание азербайджанцев из Нагорного Карабаха. 20 февраля 1988 года армяне Нагорно-Карабахской автономной области приняли решение выйти из состава Азербайджанской ССР и войти в состав Армянской ССР. 22 февраля на территории Аскерана был открыт огонь по агдамцам, которые провели шествие протеста против этого решения и двое молодых людей – Али Гаджиев и Бахтияр Гулиев были убиты.
Терроризм и сепаратизм, начавшиеся в Нагорном Карабахе в 1988 году, были осуществлены националистическими организациями, такими как «Дашнакцутюн» и «Крунк». Одним из сел, где в то время азербайджанцы подверглись давлению и преследованиям в Нагорном Карабахе, было древнее село Туг. Для получения более обстоятельной информации о событиях тех лет мы побеседовали с жителем села Туг Джамилем Байрамовым.
Вспоминая события 33-летней давности, Джамиль Байрамов сказал, что 12 февраля 1988 года в Гадруте был организован первый митинг с требованием о присоединении Нагорного Карабаха к Армении. В этот же день в районном комитете партии прошло собрание партхозактива. Выйдя с собрания, мы увидели, что армяне собираются и скандируют лозунги о присоединении Нагорного Карабаха к Армении. Затем эта волна охватила все села района, в том числе и наше село. Армян подстрекали члены организаций «Крунк» и «Дашнакцутюн», устраивали провокации. В нашем селе армяне и азербайджанцы жили вместе. До этого инцидентов на национальной почве не происходило. Первый кровавый инцидент в селе произошел 17 ноября 1989 года. Ученик 9-го класса Тейюб Сулейманов был убит армянами в школе.
Армяне наглели все больше. Они забрасывали дома азербайджанцев камнями и сжигали их, в селе поднимали армянский флаг. 1 мая 1991 года двое жителей села погибли, когда заложенное армянами взрывное устройство взорвалось в месте под названием «Мельничная плотина». 23 июля двое жителей были застрелены, когда они мыли автомобиль. Армяне надругались над их трупами. 7 сентября на огороде, разбитом недалеко от школы, были убиты два человека. В октябре были подожжены несколько домов азербайджанцев. Один человек был убит в своем доме.
«Тем самым они преследовали цель изгнать азербайджанцев из села. В ночь с 30 на 31 октября армяне начали обстрел села из леса, поджигать дома азербайджанцев. Беспомощным жителям пришлось покинуть село. Таким образом, наше село было оккупировано», - добавил Джамиль Байрамов, вспоминая события того времени.
Эти события, произошедшие в селе Туг, повторились и в других населенных пунктах Карабаха. Житель села Ахуллу Ходжавендского района Шаиг Асланов также сказал, что армяне применяли агрессию, насилие по отношению к азербайджанцам: «Люди подвергались оскорблениям, давлению. Сельчане не могли пользоваться посевными площадями совхоза. Мы боролись с 1988 по январь 1992 года. Мы знали, что армяне хотели нас выжить из Нагорного Карабаха. Село было подожжено в ночь с 9 на 10 января 1992 года. Полностью разрушено и сельское кладбище. Целью армян было не только изгнать нас отсюда, но и стереть наши исторические следы, духовную память».
Жительница села Салакетин Гюльтекин Агаева вспоминает события того времени: «С 1988 года армяне начали оказывать давление на жителей села, притеснять их. Жители села Салакетин четыре года демонстрировали стойкость, терпение, привязанность к родной земле. Каждую ночь армяне с этих гор, которые вы видите, обстреливали село. Каждый день водружали флаг Армении на вершине. Наши молодые сельчане убирали этот флаг. С помощью громкоговорителей они призывали нас покинуть село. Помню, однажды у въезда в село они поставили мешок с конфетами и фруктами, под которым спрятали взрывное устройство, чтобы когда дети захотели взять его, произошел взрыв. Однако, несмотря на все эти трудности, никто не покидал село. Четыре года мы стойко держались и боролись. После оккупации села Туг нам пришлось покинуть село».
Таким образом, в 1991-1992 годах армянские вооруженные силы окружали села и поселки в нагорной части Карабаха, где жили азербайджанцы, изолировали их друг от друга, затем оккупировали и убивали мирное население, грабили, сжигали дома, хозяйства. В ноябре 1991 - феврале 1992 года во время оккупации сел Ходжавенд, Джамилли, Керкиджахан, Гушчулар, Малыбейли, Мешели и Гарадаглы армянские вооруженные отряды совершили военные преступления против мирного населения.
Трагедия в Гарадаглы: Начало пути к Ходжалы
Село Гарадаглы Ходжавендского района – одно из сел, наиболее пострадавших во время Карабахской войны. В 1988 году с возникновением армянского сепаратистского движения в Нагорном Карабахе, начались трагические дни для села Гарадаглы. Жители села боролись за каждую пядь, за каждый камень родной земли, где родились и выросли, десятки сельчан пали шехидами в неравных боях с армянами.
С 1990 года до начала 1992 года 23 азербайджанца, в том числе старики и женщины, были зверски убиты. Кто-то был расстрелян в автобусе, кто-то сожжен заживо. 17 февраля 1992 года армянские боевики, используя наемников, в частности, технику и живую силу 366-го мотострелкового полка советской армии, расположенной в Ханкенди, оккупировали село Гарадаглы, учинили резню мирных жителей. В то время 33 жителя села были убиты, 118 - взяты в плен. Армяне бросали убитых и раненых жителей села в колодец и закидывали землей. В целом, 68 человек из взятых в плен были убиты, 50 - с большим трудом были освобождены из плена. 18 человек, в том числе 5 женщин, позже скончались от неизлечимых ран.
Применение против пленных азербайджанцев таких зверских, варварских действий, как отрубание головы, закапывание живьем, вырывание зубов, содержание без пищи и воды, забивание насмерть – это преступление против человечества. В результате этого геноцида были убиты 4 человека в каждой из второй семей, 2-3 человека в каждой из 6 семей. Кроме того, 43 семьи лишились глав, были убиты оба родителя одной семьи, 146 детей остались сиротами. Всего в селе Гарадаглы был убит 91 человек или каждый десятый сельчанин. 21 из убитых были стариками, 10 – женщинами, 8 – школьниками.
Свидетель трагедии в Гарадаглы Шахруз Алиев, вспоминая произошедшие 29 лет назад трагические события, говорит: «14 февраля враг окружил село и перешел в наступление. Силы были неравны, однако мы четыре дня стойко сопротивлялись. Но 17 февраля у нас закончились патроны и мы были взяты в плен. Армяне на месте расстреляли двух раненых. Двоих убили, ударяя по голове бревнами. В плену нам довелось пережить невиданные страдания. Боль этих дней никогда не сотрется из моей памяти. Среди пленных были дети школьного возраста, женщины, старики. Стариков, женщин отвезли на одной, а молодежь - на другой машине. На месте, называемом Бейлик багы, остановили машину и застрелили многих сельчан. Умерших и раненых бросили в силосный колодец и закидали землей. Двоих убили на Зеки булагы. Таким образом, по всей дороге они останавливали машину и расстреливали пленных. Затем нас привезли в Ханкенди и бросили в холодный подвал. Рано утром армянские военные увезли 5 пленных, о судьбе которых мы больше ничего не узнали. Среди них был и мой брат Ветен. Нас избивали, пытали каждый день. После 55 дней наши смогли вызволить меня из плена. Но, к большому сожалению, мой брат Ветен и многие односельчане не вернулись из плена и о судьбе многих из них ничего не известно».
Самая чудовищная резня ХХ века
Февраль 1992 года. Ситуация в Карабахе была крайне тяжелой. Из населенных пунктов на Ходжалинском направлении были изгнаны азербайджанцы, высоты были захвачены армянами. После Малыбейли, Мешели и Гарадаглы очередь дошла и до Ходжалы. Все автомобильные дороги, ведущие в город, были перекрыты, Ходжалы фактически был окружен. Ходжалы был изолирован от других регионов Азербайджана. Город оказался беспомощным перед врагом. На проходящих в Агдаме митингах звучали требования оказать срочную помощь Ходжалы. Однако руководство страны не предпринимало никаких шагов для спасения Ходжалы.
Таким образом, в ночь с 25 на 26 февраля вооруженные силы Армении при участии военнослужащих и тяжёлой техники расположенного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка советской армии осуществили атаку и cровняли с землей город Ходжалы. Преследуя ходжалинцев, сумевших вырваться из окружения, враги жестоко расправились с ними. В результате внешнего обследования трупов, заключений судебно-медицинской экспертизы, по рассказам выживших жителей города были выявлены факты чудовищных зверств, жестокости, совершенных в отношении мирных азербайджанцев армянами и военнослужащими 366-го мотострелкового полка.
Во время этого геноцида с особой жестокостью были убиты гражданские лица, в том числе женщины, дети и старики, у них были отрезаны головы, сняты скальпы, выколоты глаза, животы беременных женщин исколоты штыками. 487 человек, получивших увечья, стали инвалидами, 76 из них малолетние.
В результате геноцида в древнем азербайджанском городе Ходжалы были убиты 613 человек. 63 из них дети, 106 женщины, 70 старики. Были полностью уничтожены восемь семей. 1275 человек были взяты в плен, судьба 155 из них неизвестна до сих пор.
Хотя минуло много лет, ходжалинцы до сих пор с болью вспоминают те страшные события, зверства, совершенные против мирного населения. Одна из них - очевидица трагедии, вынужденная переселенка из Ходжалы Элиана Керимова. Она рассказывает: «Город Ходжалы был окружён армянскими бандитами. 25 февраля в 11 часов начался обстрел города. Мы ждали до часа ночи. Враг уже вошел в город. Все вокруг горело. Помощи не было. Мы покинули город и побежали в лес. Но и здесь армяне начали обстреливать нас. Страшно даже вспоминать о той ночи... Произошедшее невозможно описать словами. Все бежали в разные стороны. В то время на моих глазах были убиты 15-летняя сестра моего мужа, муж его старшей сестры, моя тетя.
Мы направились к местности под названием Гарагая. Здесь нас спасли бойцы из Агдама. Погода была холодной, морозной. Один из бойцов отдал мне свои ботинки. Меня с шестилетним сыном привезли в Агдам. Мы оказались вдали от моего мужа и родственников. Я нашла их ранеными в Агдамской больнице. В ту ночь были убиты восемь наших родственников. О муже сестры моего мужа ничего неизвестно до сих пор».
Большая роль в перевозке трупов убитых в Ходжалы и спасении
раненых принадлежит отрядам добровольцев

Большая роль в перевозке трупов убитых в Ходжалы, спасении раненых принадлежит отрядам добровольцев, сформированных в то время в Агдаме. Услышав о трагедии, они сразу прибыли в Аскеран и спасли более тысячи жителей города, оставшихся в лесах.
Мы побеседовали с бывшим бойцом Мубаризом Ибрагимовым недалеко от села Шелли - территории, где были убиты жители Ходжалы, и спасены некоторые из них. «Услышав о бойне, устроенной армянами в Ходжалы, мы отправились в сторону Аскерана, в село Шелли. Жители Агдама вместе с военными пришли сюда, чтобы помочь ходжалинцам. Погода была холодной, снежной. Покинувшие город ночью жители не успели даже одеться. Женщины, дети, старики босые, одетые не по погоде бежали в Агдам. Многие ходжалинцы были убиты армянами в лесах. Часть из них смогли выйти из леса и были расстреляны армянскими палачами у подножья горы. Они расстреливали мирных жителей, изрешетили их тела штыками. Такие зверства могли совершить только армяне. Другие народы не способны на такие зверства. Собрав здесь трупы убитых и раненых, мы отправили их на машинах в Агдам»,- сказал Мубариз Ибрагимов. Он отметил, что не может забыть эти страшные дни.
Житель села Зангишалы Салех Джаббарлы также бывший боец. Он часто вспоминает о событиях, произошедших 29 лет назад. «Мы отправились в Аскеран для того, чтобы помочь ходжалинцам после произошедшей трагедии. Разделились на отряды в различных направлениях. Когда достигли высоты Гарагая утром 26 февраля, то добровольцы полка «Гарабах шахинляри» Агдама уже захватили здесь армянский пост. Мы увидели трупы мирных жителей, убитых армянами недалеко от Гарагая. Они были жестоко убиты армянами по дороге из Ходжалы в Агдам. Бойцы-добровольцы и мирные граждане перевозили трупы в Агдам. Мы направились в сторону Ходжалы и везде становились свидетелями зверств армян. Женщины, старики, младенцы были убиты с особой жестокостью. Это трудно выразить словами. Трупы мирных жителей с отрезанными головами, руками, выколотыми глазами, снятыми скальпами вызывали ужас. Они искололи штыками грудных детей. Вместе с трупами, мы выводили с территории и жителей города, спрятавшихся от врага», – сказал он.
А Шахбаз Ибрагимов, который во время Ходжалинской трагедии был заместителем командира батальона самообороны в Агдаме, так вспоминает те дни: «Под утро 25 февраля я проверил посты и только вернулся. Услышал по рации, что в Ходжалы произошла резня. Сразу вернулся в штаб. Собралось около 300 добровольцев из батальона самообороны. Мы разделились на отряды и отправились по разным направлениям. Я и еще 9 человек направились в сторону Шелли-Нахчыванлы. Было очень холодно. Шел снег. Там мы столкнулись с ужасным зрелищем. Армянские банды, преградив путь пытавшимся бежать жителям Ходжалы, учинили резню. Повсюду было полно трупов и раненых. Мы вывезли оттуда раненых, большинство которых были женщины, старики и дети. Раненые были доставлены в больницу, а тела - в Агдамскую мечеть. Такой трагедии, такого кошмара мир еще не видел. Никогда не забуду варварство армян, которое я тогда увидел. У подножия горы возле села Шелли армяне сложили тела убитых ими азербайджанцев и соорудили заслон».
Корреспондент газеты «Сехер»: Все еще не могу прийти всебя от зверств, свидетелем которых был
Корреспондент газеты «Сехер» Шамиль Сабироглу, откомандированный во время Ходжалинской трагедии в Карабах, рассказывает о страшной сцене: «С 21 февраля мы находились в Агдаме. Была очень сложная ситуация. Из Шелли-Гарагая прибывало много трупов, раненых. Выражаю признательность жителям Агдама за то, что тогда все помогли, чем могли. Как только тела доставляли в Агдамскую мечеть, их омывали, оборачивали в саван и хоронили». К вечеру 26 февраля тела вынесли. В 6 часов вечера я вспомнил, что не сообщил в Баку. Я позвонил в редакцию газеты «Сехер» и проинформировал их о трагедии в Ходжалы. В том же номере газеты была представлена информация о Ходжалинской трагедии. Я сделал 43 фотографии геноцида. 22 из них наиболее ужасные. Я был свидетелем таких страшных событий, беспрецедентных зверств, что все еще не могу в себя прийти».
Ходжалинцы ждут наказания виновных в трагедии, торжества правосудия
Истинная суть Ходжалинского геноцида была раскрыта после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в 1993 году, в феврале 1994 года Милли Меджлис Азербайджанской Республики дал политико-правовую оценку Ходжалинскому геноциду.
Азербайджанское государство предпринимает все необходимые шаги для того, чтобы довести эту правду до всего мира, чтобы трагедия была признана актом геноцида против нашего народа. И с этой точки зрения международная кампания «Справедливость к Ходжалы!», осуществляемая по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, имеет большое значение.
К настоящему времени Ходжалинский геноцид признан и осужден примерно 20 странами мира и 26 штатами Соединенных Штатов Америки. Организация исламского сотрудничества и Тюркский совет признали Армению агрессором, а Ходжалинскую трагедию – геноцидом.
Однако, несмотря на это, Ходжалинский геноцид все еще не получил должную политико-правовую оценку на международной арене, а преступники не привлечены к ответственности. Жители же Ходжалы, которые после потери членов семей, близких и родных очагов, были вынуждены жить в качестве переселенцев, 29 лет ждут тот день, когда международные структуры дадут правовую оценку геноциду, виновные в трагедии понесут заслуженное наказание, будет восстановлена справедливость, торжествовать правосудие.
banner

Советуем почитать