• суббота, 27 Апреля, 05:13
  • Baku Баку 14°C

Туризм: проблемы и перспективы

25 июня 2013 | 11:46
Туризм: проблемы и перспективы

В перспективе в Азербайджане возможно введение налоговых льгот в области туризма. Как сообщил на днях заместитель министра налогов Сахиб Алекперов, сегодня в стране налицо все условия для развития туризма. «В настоящее время туристический сектор не несет особенно тяжелого налогового бремени, условия вполне щадящие. Тем не менее, в будущем этот вопрос может быть рассмотрен», - заявил замминистра.
По словам руководителя Центра социального и экономического развития (ЦСЭР) Вугара Байрамова, эта организация уже некоторое время назад разработала и представила вниманию государственных органов пакет предложений по развитию туризма. В них отражен, в частности, вопрос налоговых льгот. «В документе содержится оценка нынешнего состояния туризма в Азербайджане, - говорит руководитель ЦСЭР. - Речь идет о комплексном подходе к развитию этой сферы. Мы предложили ввести налоговые льготы в секторе туризма, как это сделано в странах Центральной и Восточной Европы. Например, в Румынии НДС составляет 16%, но туристические фирмы выплачивают его в размере всего лишь 7%. В соседней Грузии туристические фирмы в течение предстоящих 15 лет вообще освобождены от выплаты НДС. Аналогичная мера нужна и у нас, потому что налоговые льготы стимулируют развитие туристических фирм. ЦСЭР предложил также ввести в туристическом секторе элементы электронного правительства. Необходимо создать возможности для заказов в режиме on-line. За рубежом большинство туристов получает информацию о гостиницах, оказываемых услугах, расценках через Интернет. К сожалению, в Азербайджане электронный туризм находится в зачаточном состоянии, туристы фактически лишены возможности получать информацию о гостиницах, делать выбор. Мы предложили освободить от НДС фирмы, занимающиеся услугами электронного туризма. Такой опыт за рубежом уже есть», - заключил В.Байрамов.
Проректор Азербайджанского института туризма Эльдар Асланов охарактеризовал развитие туризма как одно из приоритетных направлений государственной политики. «В этой области трудно добиться ускоренного развития, рассчитывая только на закономерности рыночной стихии, - отметил ученый. - В последнее время значительно возросло количество проводимых в стране международных мероприятий. Как известно, в 2015 году в Азербайджане пройдут Европейские олимпийские игры, мы претендуем на организацию футбольного еврочемпионата 2020 года. Ясно, что в связи с этими мероприятиями в страну прибудет масса людей из-за границы, увеличится поток туристов. Развитие туризма должно осуществляться в соответствии со стратегическими задачами. Для достижения этих целей очень важны поощрительные меры со стороны правительства. В этом направлении уже приняты значительные меры, правительство оказывает серьезную поддержку развитию туризма, - отметил Эльдар Асланов, добавив, что использование ряда экономических рычагов может придать этому процессу более массовый характер, содействовать открытию в регионах с туристическим потенциалом гостиниц различного статуса, предприятий общественного питания. - Одна из основных причин высоких цен на туристические услуги в стране - недостаточное число гостиничных учреждений. Сегодня мы располагаем всего лишь 31-32 тыс. койко-мест, это меньше показателя отдельно взятых известных международных туристических центров. Таким образом, если в Азербайджан за неделю приедут 50 тысяч человек, то половина из этого числа вынуждена будет разместиться не в гостиницах, отвечающих определенным звездным стандартам, а на частных квартирах. Понятно, что такое положение не отвечает нашим целям.
Экономические инструменты, пригодные для развития туризма, весьма разнообразны. Государство может бесплатно выделять земельные участки, вводить налоговые льготы, а также льготы при привлечении зарубежных специалистов в области туризма, акцизные льготы при импорте оборудования для туристических объектов и учреждений. Кроме того, у нас есть регионы с туристическим потенциалом, в которые вкладывается недостаточно инвестиций. Здесь можно ввести налоговые льготы для предпринимателей, вкладывающих средства в туризм, включая освобождение от налогов на несколько лет», - заключил Э.Асланов.
Отметим, что в ближайшее время в Милли Меджлисе будет обсуждаться новый законопроект о туризме взамен прежнего, принятого в 1999 году. Новый документ, лучше отвечающий потребностям развития отечественного туризма, получил отзыв Всемирной организации туризма. В нем намечены очень серьезные экономические рычаги, которые будут применяться для расширения и развития рынка туризма в стране. Что касается конкретных налоговых льгот, то, как говорит Эльдар Асланов, они должны предоставляться начинающим туристическим фирмам или предприятиям, особенно малозвездным гостиницам. Кроме того, желающим построить туристические объекты в сельской местности можно предоставить на определенный срок бесплатный земельный участок, а также освободить их от выплаты НДС. Все это важно для достижения больших результатов в развитии азербайджанского туризма.
Г.АБДУЛЛАЕВА
banner

Советуем почитать