• суббота, 20 Апреля, 01:08
  • Baku Баку 15°C

Гурбангулы Бердымухамедов: «Отношения между Туркменистаном и Азербайджаном развиваются последовательно и динамично»

21 января 2021 | 17:57
Гурбангулы Бердымухамедов: «Отношения между Туркменистаном и Азербайджаном развиваются последовательно и динамично»
«Сегодня в традиционно дружественных, братских отношениях между Туркменистаном и Азербайджаном очень важный день. Подписывается Меморандум о взаимопонимании между Правительством Туркменистана и Правительством Азербайджанской Республики о совместной разведке, разработке и освоении углеводородного месторождения «Достлуг» в Каспийском море. Этот документ стал результатом проведенной нашими странами большой многолетней работы, нацелен на упрочение сотрудничества и взаимопонимания в энергетической сфере, раскрытие огромного обоюдного потенциала двух крупнейших энергетических держав, создание в регионе Каспийского моря самых благоприятных условий для развития устойчивой энергетики, широкого и взаимовыгодного международного партнерства».
Как передает «Каспiй», об этом президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сказал в своем выступлении на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в формате видеоконференции.
«Как известно, в марте 2020 года в ходе моего официального визита в Баку мы с Вами вместе подробно обсудили и проанализировали возможности двустороннего сотрудничества в энергетике на Каспийском море. В результате были достигнуты договоренности о совместной работе на одном из крупных месторождений углеводородных ресурсов на Каспии. При этом было подчеркнуто, что главными принципами такой деятельности будут солидарность, взаимное уважение и поддержка. Поэтому глубоко символическим стало наше общее решение назвать это месторождение «Достлуг». Вышеназванные договоренности, принятые решения, без сомнения, войдут в историю наших отношений, наших государств как яркий пример подлинного добрососедства, ответственности и дальновидности, равноправия и учета интересов друг друга. Конечно, они еще больше укрепят дружбу и братство между туркменским и азербайджанским народами и нашими государствами.
Безусловно, подписание меморандума знаменует собой и принципиально новый этап в энергетическом сотрудничестве Туркменистана и Азербайджана на Каспии. Открываются новые возможности для совместной работы на прочной международно-правовой базе и создаются дополнительные серьезные стимулы для притока в наш регион крупных иностранных инвестиций на системной и долгосрочной основе, дается мощный толчок развитию и динамичному росту национальных экономик наших стран, то есть, созданию новых рабочих мест, повышению уровня и качества жизни людей. Пользуясь случаем, я хочу выразить глубокую признательность специалистам и экспертам двух стран, а также всем, кто внес свой вклад именно в подготовку этого документа.
Уважаемый Ильхам Гейдарович, сегодня отношения между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой развиваются последовательно и динамично. Мы успешно сотрудничаем на международной арене, выступая за упрочение всеобщего мира, стабильности и безопасности. Наши страны разделяют подходы по такой принципиально важной теме глобальной повестки, как энергетическая безопасность, видение конфигурации международных энергетических потоков и, в целом, архитектуры мировой энергетики. И здесь нужно особо выделить активное, плодотворное взаимодействие двух государств и в международных организациях.
Туркменистан благодарен Азербайджану за неизменную поддержку его международных инициатив и соавторства по целому ряду выдвинутых Туркменистаном проектов резолюций Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. И в свою очередь подтверждаю готовность Туркменистана к поддержке инициатив и предложений Азербайджана в международных структурах. И в этом контексте хотел бы отметить блестящее председательство Азербайджанской Республики в Движении неприсоединения, то есть, подтвердившее высокий авторитет Азербайджана и его руководства. В ходе успешно проведенного в октябре в 2019 года Саммита Движения неприсоединения Туркменистан выступил за активное участие неприсоединившихся государств в формировании глобальной системы энергетической безопасности, основанной на справедливых и прозрачных принципах, равноправном доступе к источникам энергии, средствам их доставки, учете и признании интересов как производителей, так и транзитеров и потребителей энергоресурсов.
Важнейшим направлением туркмено-азербайджанского сотрудничества является и взаимодействие по каспийской тематике. Наши страны вносят большой вклад в превращение Каспийского моря в зону прочного мира, добрососедства, взаимопонимания и эффективного партнерства. И как трактуют все прикаспийские страны, Каспийское море – море мира и добрососедства. Результатом многосторонней совместной работы стало подписание руководителями пяти прибрежных государств в августе 2018 года Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, обусловившей начало нового этапа сотрудничества на Каспии, и в том числе в энергетической сфере. И в ходе состоявшегося в 2019 году в городе Туркменбаши первого Каспийского экономического форума мы провели очень содержательные и полезные переговоры с правительственной делегацией Азербайджана и вышли на ряд важных договоренностей. Сегодня мы опираемся на осмысленное понимание необходимости последовательно именно укреплять двусторонние отношения, на совпадение долгосрочных интересов по главным направлениям каспийского сотрудничества, осознание тех, наверное, огромных перспектив, которые открываются на Каспии для наших государств, других прибрежных стран, сопредельных регионов и крупного международного бизнеса.
Важней областью нашего партнерства выступает и транспортная сфера. Вместе с афганскими, грузинскими и турецкими партнерами Туркменистан и Азербайджан сегодня активно работают над эффективным функционированием транспортного коридора Ляпис-Лазули, призванного стать важнейшей континентальной магистралью между Азией и Европой. Туркменистан и Азербайджан также являются одним из инициаторов создания системы транспортного сообщения по линии Каспийское море-Черное море», – заявил президент Туркменистана.
banner

Советуем почитать