• четверг, 28 Марта, 16:49
  • Baku Баку 16°C

Быть или не быть разводу,

18 января 2021 | 15:04
Быть или не быть разводу,

КОММЕНТАРИЙ

Текст ноябрьского заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе между Россией, Азербайджаном и Арменией не был подготовлен заранее, все решения принимались непосредственно на трехсторонней встрече лидеров трех стран.

Об этом заявил Президент России Владимир Путин, рассказывая о деталях принятия известного заявления в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».
«Просто сложилась такая ситуация в зоне боевых действий, прямо скажем, Армения подошла к такой черте, когда нужно было принимать решение. Но надо отдать должное, в этих условиях борьба шла с обеих сторон за каждую фразу, за каждый пункт, можно сказать, за каждую запятую», - заявил глава Российского государства.
Казалось бы это признание Путина должно было несколько охладить горячие армянские головы, рвущиеся к реваншу. Однако в армянских оппозиционных кругах решили, что развод давно назрел, в итоге звучат призывы: «Россия уходит из Армении, а Армения - из ОДКБ».
В отличие от НАТО...
Россия всего лишь кормит обещаниями, за которыми ничего не стоит, трубят армянские СМИ, не переставая приводить в пример НАТО, «который не оставляет без помощи своих союзников и на который нам (армянам) следовало бы обратить свое внимание».
Катализатором новой волны недовольства стратегическим союзником в Ереване стал тот факт, что 15 января пресс-служба министерства обороны Армении распространила новость, в которой сообщалось о том, что представители Объединенной группировки войск Армении и России подвели итоги 2020 года. Участники встречи обсудили результаты работы по боевой подготовке, боевому дежурству, службе и дисциплине в прошедшем учебном году. На встрече присутствовал командующий Объединенной группировкой, его заместители, командиры воинских частей, подчиняющихся группировке, и их заместители. В заключение мероприятия командование группировки даже поощрило отличившихся военнослужащих.
Однако, надо понимать, итог подводили катастрофическому для Армении 2020 году. И ни слова о войне, печальных ее итогах для армян. То есть о войне в сообщении минобороны Армении ни слова, как будто ничего и не случилось - все было тихо-спокойно в 2020 году: боевое дежурство Объединенной группировки войск Армении и России проходило в штатном режиме, а военнослужащие этой группировки даже отличились по службе.
Армянские политологи восприняли это мероприятие как высшее проявление цинизма. Напоминая, что создание Объединенной группировки войск Армении и России было нацелено на своевременное обнаружение непосредственной подготовки вооруженного нападения (агрессии) против Армении и России и ее отражение, а также прикрытие сухопутной части государственных границ двух государств в установленных зонах ответственности.
Армянские эксперты не учитывают лишь того, что на Армению никто не нападал, а потому российские войска из этой группировки не могли прийти к ним на помощь во время осенней войны, которая велась на территории Азербайджана. А спекуляции армянской стороны относительно того, что азербайджанские войска наносили удары по территории непосредственно Армении, не выдерживают критики. Ведь все происходило с точностью до наоборот - азербайджанские мирные города и села обстреливались с территории Армении...
Тем не менее в последнее время в армянских медиа-ресурсах все послевоенное время ведется дискурс по поводу того, что Армении «сегодня крайне важно вновь актуализировать вопрос присутствия российских войск и наличия Объединенной группировки войск Армении и России на свое территории, а также членства в ОДКБ». Мол, никакого преимущества армянской стороне эти войска и ОДКБ не несут. «Они нужны лишь Москве для контроля над нами. И в этом главное отличие ОДКБ и Объединенной группировки войск от НАТО», - возмущаются армянские аналитики, подчеркивая, что трудно себе представить, чтобы какое-то внеблоковое государство напало на члена НАТО, а Альянс промолчал...
«Развод» неосуществим
Между тем армянские эксперты говорят о том, что было бы с Арменией, если бы не Москва. По армянскому разумению получается, что Россия всего лишь кормит Армению обещаниями, за которыми ничего не стоит. И война в Карабахе это наглядно показала.
Между тем именно благодаря России, остановившей победоносную войну Азербайджана на подступах к Ханкенди, у Армении появился шанс выбраться из той клоаки, в которую она сама себя загнала, зарясь на чужие территории. Ведь, не останови нас Россия, от армян в Карабахе осталось бы лишь дурное воспоминание. Азербайджанская армия в любом случае освободила бы наши захваченные армянскими агрессорами земли, и тогда исход оставшегося армянского населения из Нагорного Карабаха был предопределен.
Поэтому Еревану нужно сделать правильные выводы из создавшейся ситуации, а не рубить сук, на котором они сидят, заявляя, что «следует предпринять решительные шаги по выводу всех российских войск с территории Армении и выходу страны из ОДКБ». При этом уповая на то, что 20 января в Белом доме появится администрация Байдена, благоволящая армянам. Вряд ли Россия позволит США рулить на территории, представляющей для Кремля направление стратегического значения.
Взаимодействие между сторонами конфликта уже налажено на уровне министерств обороны, например, в вопросах миротворцев, поддержки режима прекращения огня. На дипломатическом уровне есть контакты на уровне внешнеполитических ведомств. Гуманитарные задачи и вопросы коммуникаций будут решать зампредседатели правительств. К тому же практически без инцидентов решаются вопросы на армяно-азербайджанской госгранице. Обнадеживает, и то, что армянская сторона, несмотря на поползновения оппозиции, не идет на обострения и конфликты. А то, что родители армянских призывников протестуют против прохождения их детьми службы в Нагорном Карабахе, свидетельствует о том, что армянское общество не хочет войны, и призывы оппозиции о реванше не поддерживает. В рамках общего процесса урегулирования конфликта все это является обнадеживающим фактором.
Но главное в том, что утверждения о необходимости «развода» между Арменией и Россией являются иллюзорными и неосуществимыми на практике. Москва просто так оттуда не уйдет.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать