• суббота, 27 Апреля, 05:32
  • Baku Баку 14°C

Неуправляемый транспорт,

15 июля 2014 | 16:37
Неуправляемый транспорт,

ПРОБЛЕМА
Общественным транспортом в Баку пользуются многие, однако мало кто остается доволен качеством услуг, предоставляемых столичными перевозчиками. Претензий к водителям общественного транспорта хоть отбавляй, о них без конца говорят и пишут, но воз и ныне там. Порой даже создается впечатление, что кому-то это выгодно.
Огласите весь список
В развитых западных странах практически у каждого человека есть свой личный автомобиль, и потому потребность в общественном транспорте, хоть и существует, но не так велика, как в республиках бывшего Советского Союза. Европейцы буквально живут в своем автомобиле, считая его чуть ли не вторым домом.
Нам тоже ежедневно приходится преодолевать значительные расстояния. Но несмотря на то, что количество «железных коней» с каждым годом неуклонно растет, большая часть жителей столицы по-прежнему пользуется услугами общественного транспорта. Мы проводим в нем значительную часть времени: едем на работу и возвращаемся домой, отправляемся за покупками в другой конец города и т.д.
Многие, наверное, помнят 80-е - начало 90-х годов прошлого столетия, когда в Баку наблюдался дефицит транспорта и автобус приходилось ждать по полчаса, за это время на остановке успевало скопиться большое количество народа. Сегодня ситуация в этой сфере несколько изменилась - автобусов стало больше. Однако это ничуть не улучшило качество сервиса. Скажем, в развитых странах Запада никому не придет в голову, что из автобуса можно буквально вывалиться - по причине того, что он переполнен пассажирами.
Список транспортных проблем можно перечислять очень долго. Но, пожалуй, одна из самых актуальных сегодня - отсутствие культуры вождения у наших водителей, которые курят в салонах, нецензурно выражаются, включают музыку на полную мощь, устраивают настоящие гонки на дорогах, нисколько не заботясь о безопасности пассажиров, разговаривают по мобильному телефону, крутя баранку одной рукой.
Гонки в центре города
Ирина Алиева каждый день возвращается с работы, следуя привычным маршрутом. Она работает на Баилово, а живет около Насиминского рынка. На днях она, как обычно, возвращалась с работы домой на автобусе №88. По словам Ирины, водители этого маршрута частенько беспредельничают на дорогах, устраивая гонки со своими коллегами на дорогах, но на сей раз водитель просто превзошел себя.
Как поведала нам И.Алиева, около площади Государственного флага водитель нагнал другой автобус того же маршрута, после чего они стали переругиваться прямо на ходу, через окно. «Наконец на площади «Азнефть» оба вышли из автобусов и начали выяснять отношения, дело чуть не дошло до рукопашной, но их разняли. Оба в агрессивном состоянии сели за руль, и тут началось самое страшное: прямо в центре города водители устроили настоящие гонки, каждый стремился первым доехать до остановки, чтобы подобрать как можно больше пассажиров. Я насчитала как минимум три реальные аварийные ситуации, пока автобус доехал до метро «Сахил». Пассажиры возмущались, кричали, требуя, чтобы водитель прекратил гонки, однако его это мало волновало. Многие, как и я, сошли у метро, поскольку ехать с таким водителем - просто самоубийство», - сообщила наша собеседница.
По ее словам, она специально запомнила номер автобуса и позвонила в Центр интеллектуального управления транспортом (141), где ей пообещали непременно разобраться и наказать нарушителя, однако на следующий день за рулем автобуса №88 сидел тот же лихач...
Жалоб много
По словам сотрудницы отдела по связям с общественностью ООО «Центр интеллектуального управления транспортом» Шафы Мехмангызы, на каждом автобусе установлено бортовое устройство, внутри которого имеется камера, позволяющая контролировать действия водителей. Эти устройства работают в режиме онлайн.
«Если мы фиксируем, что водитель автобуса курит либо едет с открытыми дверями и допускает другие грубые нарушения, то посылаем на устройство-датчик предупреждение. Если наши предупреждения не возымели действия и водитель игнорирует их, на него оформляется письменная жалоба, которая отправляется в ООО «Бакысярнишиннаглийат» для принятия соответствующих мер. Сотрудники данной структуры сами решают, как наказать водителя», - отметила Ш.Мехмангызы.
По сведениям ООО «Бакысярнишиннаглийат», ежедневно к ним поступает 25-30 жалоб на водителей автобусов, в выходные дни их количество снижается примерно до 10.
«В основном нарекания связаны с тем, что водители курят в салоне, устраивают гонки на столичных дорогах, разговаривают по телефону, одновременно продолжая управлять транспортным средством, останавливают автобусы в неположенном месте и т.д. Мы оповещаем об этом владельцев маршрутов, чтобы в отношении нарушителей принимали меры. Со своей стороны штрафуем водителей за нарушение норм вождения. За то, что водитель говорит по телефону во время езды, он может быть оштрафован на 20 манатов, а если жалоба поступит повторно, то уже на 40. Штраф за курение в салоне - 40 манатов. В целом же общественный транспорт столицы принадлежит в основном частным лицам или компаниям, а потому наказывать водителей должны именно они», - сообщили нам в ООО «Бакысярнишиннаглийат».
Водитель без прав
Именно водители общественного транспорта зачастую создают на дорогах аварийные ситуации или, того хуже, становятся участниками ДТП, что, кстати, не редкость. Именно по этой причине дорожная полиция столицы периодически проводит рейды по выявлению водителей-нарушителей. Очередной подобный рейд начался в минувший понедельник.
Сотрудники Управления государственной дорожной полиции вместе с сотрудниками Министерства транспорта приступили к проведению совместных рейдов для снижения ДТП с участием общественного транспорта до минимума, а также для поддержания дисциплины и порядка среди водителей автобусов.
По словам начальника отдела по связям с общественными структурами Управления государственной дорожной полиции ГУП города Баку полковника-лейтенанта полиции Вагифа Асадова, некоторые водители бакинских автобусов, узнав о том, что Государственная дорожная полиция приступила к рейдам, пытаются уклониться от проверок, бросают свои автобусы и скрываются. Это создает определенные трудности в пассажироперевозках по столице.
Анализ регистрируемых в столице дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов показывает, что большинство из них происходит на дорогах, которые ведут в регионы Азербайджана, населенные пункты, дачные массивы, центры отдыха, пляжи, говорит В.Асадов. Рейды дорожной полиции проводятся близ станций метро «20 Января», «Кероглу», «Нефтчиляр» и «Халглар достлугу». Остановка автобусов вне установленных мест, на проезжей части дороги, во втором ряду, на перекрестках влечет ответственность водителей, и такие нарушители будут отвечать перед законом.
«Если говорить о самых распространенных нарушениях, которые выявлены нами в последние годы, то это, прежде всего, управление транспортным средством без наличия водительских прав соответствующей категории или без прав вообще. Скажем, во время последнего рейда, проведенного по автобусным маршрутам на кругу «20 Января», установлено, что у шести водителей автобусов нет прав. Пользуясь случаем, в очередной раз хочу обратиться к владельцам компаний, занимающихся пассажироперевозками, с просьбой усилить диспетчерский контроль. При приеме на работу необходимо тщательно проверять водительские документы, ведь шоферу доверяют свою жизнь тысячи пассажиров. Кроме того, необходимо использовать технически исправный автотранспорт», - подчеркнул В.Асадов.
***
В системе общественного транспорта столицы уже давно обещают навести порядок, и его наводят, но вся загвоздка в том, что порядка этого хватает на очень короткий промежуток времени, а потом все возвращается на круги своя. Очевидно, связано это с тем, что во главе угла в этом вопросе все же финансовая выгода, а не человеческая жизнь. И пока не наступит день, когда безопасность станет важнее материальной выгоды, мы будем ездить по столичным дорогам, как по минному полю...
Сабина АЛИЕВА
banner

Советуем почитать