• пятница, 26 Апреля, 22:29
  • Baku Баку 22°C

При разминировании в Нагорном Карабахе российскими саперами впервые задействован комплекс «Уран-6»

05 декабря 2020 | 16:28
При разминировании в Нагорном Карабахе российскими саперами впервые задействован комплекс «Уран-6»
Военнослужащие Международного противоминного центра Минобороны России продолжают работу по инженерной разведке и разминированию местности в зоне ответственности российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе, сообщает в субботу Минобороны РФ.
«Впервые в работах по разминированию местности от неразорвавшихся боеприпасов и взрывоопасных предметов задействован многофункциональный робототехнический комплекс «Уран-6», с помощью которого было обследовано около 8 га местности в районе населенного пункта Ходжалы», - говорится в сообщении.
Отмечается, что применение дистанционно управляемых робототехнических комплексов позволяет увеличить площадь разминируемых территорий, обеспечивая безопасность личного состава при разминировании.
«Оператор может управлять комплексом на удалении до 800 метров (на устройстве имеется 4 видеокамеры высокой четкости, которые обеспечивают круговой обзор). В ходе работы комплекса «Уран-6» находящиеся в земле боеприпасы обезвреживаются в результате срабатывания или физического разрушения», - говорится в сообщении.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать